Создание собственного бизнеса в Кашгаре

 

    ФАНЬ СЯ, фото ЦЯНЬ ДУНШЭНА

 

 

 
 
 

 

    Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района.

    До 3 часов дня Аму не может выйти на улицу. Дело в том, что ему следует молиться. Сегодня пятница – день «джума-намаза» (пятничная молитва, обязательная коллективная молитва мусульман). По правилам ислама, кроме пятницы, в другие дни недели мусульмане могут лично выбрать место для молитвы – 5 раз в день. Однако в день «джума-намаза» после обеда мужчинам следует посетить мечеть для участия в обязательной коллективной молитве. Поэтому, взяв с собой молитвенный коврик, Аму вышел из дома.

 

    Когда Аму молится в мечети, его коллеги – трое 24-25-летних молодых людей работают в офисе, где действует торговая компания с ограниченной ответственностью под названием «VIZDAN» – интернет-магазин. Благодаря 2-летним неустанным усилиям, сегодня данная частная компания, созданная ханьцами и уйгурами на совместных началах, не только открыла перед собой прекрасные перспективы, но и принесла в повседневную жизнь местных жителей немало изменений.

 

 

 
 

    Развитие интернет-магазинов

 

    Местность, где Аму молится, расположена в одном из крупномасштабных жилых районов Кашгара, ее называют микрорайоном №2. В данном микрорайоне проживает более 2800 семей, в частности уйгуры составляют подавляющее большинство населения и вышеупомянутая мечеть открыта именно здесь. Сейчас 3:15, поскольку пространства в мечети не хватает для всех прихожан, Аму приходится молиться на площадке перед входом в мечеть. На этой площадке один за другим развертываются сотни ковриков, мужчины снимают туфли и спокойно ждут на своих ковриках, стоя на коленях. Женщины сознательно держатся подальше от мечети, а дети, зная запреты исповедующего ислама, перестают веселиться на улицах. И в этот момент повседневная жизнь мусульман становится тихой и спокойной, уступая место молитве.

 

    Двухэтажный дом, из которого только что вышел Аму, расположен в центре микрорайона №2 и находится в 300 м от вышеупомянутой мечети. Именно здесь действует компания «VIZDAN», созданная в марте 2012 г. Главная операционная деятельность компании такова: через Интернет реализуются орехи, финики и другие продукты местного производства. С точки зрения количества наименований реализуемых товаров и масштаба хозяйственной деятельности она представляет собой лишь мелкого участника большого прилива электронной коммерции Китая, несмотря на это, она также имеет свою специфику и оригинальные моменты, которые выделяют ее из числа других.

 

    Хотя сегодня «VIZDAN» пока представляется небольшой, однако, ее модель хозяйствования служит примером дальнейшего развития местной экономики. В течение длительного времени главной задачей для местных властей выступает разрешение проблемы с трудоустройством молодых людей, что имеет тесное отношение к местной стабильности и дальнейшему развитию экономики. Значение «VIZDAN» состоит в том, что с помощью Интернета она соединяет отдаленные китайские деревни с внешним миром и, таким образом, увеличивает доходы местных жителей.

 

    По словам доцента института экономического управления Синьцзянского университета Чэнь Бина, на март 2012 г. в Синьцзяне насчитывается около 20 тыс. интернет-магазинов, где работают 40-50 тыс. человек. Примечательно то, что в праздничные дни и сезон оживления в торговле количество работников интернет-магазинов также увеличивается на 20-30%. На взгляд заместителя ответственного секретаря Синьцзянской ассоциации Интернета Ли Пэйцзюня, если интернет-магазины будут заимствовать модель управления современными предприятиями, нормализовать порядок организации рабочей силы и неустанными усилиями осваивать рынок, то все это будет благоприятно для обеспечения долгосрочной стабилизации ситуации с местным трудоустройством. Можно сказать, интернет-предприятия, аналогичные «VIZDAN», изо дня в день изменяют нынешние реалии Кашгара.

 

 

1   2   3     

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan