Новая стратегия управления СУАР

 

 
 

    ВАН ФАН

 

    С 27 по 30 апреля 2014 г. председатель КНР Си Цзиньпин посетил Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) с инспекционной поездкой, это его первый визит в Синьцзян после 18-го Всекитайского съезда КПК.

 

    По данным статистики, за этот год с небольшим, Си Цзиньпин, как партийный и государственный руководитель, поочередно сделал свыше 30 указаний и резолюций в отношении работы в Синьцзяне. Все более четко вырисовывается стратегия нового поколения центрального правительства Китая в управлении Синьцзяном, ключевыми приоритетами которой стала борьба с терроризмом и развитие экономики.

 

    Направление усилий на сохранение стабильности

 

    В ходе инспекционной поездки по Синьцзяну Си Цзиньпин отметил, «что социальная стабильность и устойчивый общественный порядок в Синьцзяне связаны со стабильной ситуацией в стране в целом в ходе реформ и развития, связаны с единством родины, национальной сплоченностью, национальной безопасностью и великим возрождением китайской нации». К тому же он подчеркнул: «Общественная стабильность и долговременные порядок и спокойствие – это центр внимания и точка приложения сил в работе в Синьцзяне. Следует осуществлять централизованное планирование и продвигать работу по всем направлениям, чтобы воспользоваться историческим шансом и создать прекрасные условия для скачкообразного развития Синьцзяна».

 

    Это говорит о тонких изменениях в подходах к работе в отношении Синьцзяна. С 2010 г., когда состоялось первое «Заседание по работе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе», в этой работе упор прежде всего делался на «скачкообразное развитие». А в этот раз Си Цзиньпин в качестве приоритетной задачи назвал «обеспечение общественной стабильности и долговременного порядка и спокойствия в Синьцзяне». Некоторые эксперты считают, что в условиях, когда стабильность в Синьцзяне оказывает влияние на общую ситуацию в Китае, она, несомненно, имеет важное значение для осуществления политики реформ и открытости, а также экономического развития страны.

 

    В течение некоторого времени в Синьцзяне произошло несколько террористических актов. 22 мая на одном из уличных рынков в районе Шаибак г. Урумчи прогремел взрыв, в результате чего 39 человек погибли, 94 получили ранения. Си Цзиньпин сразу после трагедии дал указание о необходимости постоянно поддерживать бдительность в отношении борьбы против террористических актов и самих террористов, приказал принять решительные меры, заявил о недопустимости расслабляться ни на одну минуту и необходимости приложить максимум усилий для поддержания стабильности в обществе. Из 30 с лишним указаний и резолюций, сделанных им в течение года в отношении работы по Синьцзяну, значительную часть составили указания о борьбе с терроризмом и обеспечении стабильности.

 

    Во время визита в Синьцзян в качестве своей первой остановки Си Цзиньпин выбрал южные окраины автономного района, известные как «передний край контртеррористической борьбы со сложной и суровой обстановкой», По анализу СМИ это подало отечественной и международной общественности важный сигнал, что центральное правительство Китая полно решимости и готовности приложить значительные усилия для разрешения существующих в Синьцзяне основных вопросов, которые в настоящее время вышли на первый план. В г. Каши, расположенном на южных окраинах Синьцзяна, Си Цзиньпин также предложил конкретные идеи борьбы с терроризмом: «Борьба против насилия и терроризма не позволяет расслабиться ни на минуту, необходимо принять решительные шаги для подавления террористической деятельности, перехватить инициативу, любые формы терроризма должны быть искоренены на начальной стадии проявления, в самом зародыше, молниеносно железным кулаком нанести сокрушительный удар по терроризму».

 

    В связи с этим, научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений Ли Вэй считает, что призыв «искоренять любые формы терроризма на начальной стадии проявления, в самом зародыше» – это требование к борьбе с терроризмом не только в Синьцзяне, но и по всей стране. Только при стабильной обстановке возможно быстрое развитие Синьцзяна; и только при стабильной обстановке возможны долгосрочное спокойствие и безопасность во всей стране.

 

1   2     

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan