Проверка на прочность

    

    

    Экспериментальное поле нового раунда реформ и открытости Китая – Китайская экспериментальная зона свободной торговли (Шанхай) недавно отметила свой годовой юбилей. За год своего существования этот форпост реформ привлек внимание как в самом Китае, так и со стороны зарубежных стран, он также принял на себя давление как изнутри, так и извне. Зарубежные страны надеются, что Китай ускорит шаги открытости, поэтому иностранные СМИ критически оценивают, что в реформе зоны свободной торговли отсутствует то, что достойно похвалы. А с точки зрения китайского правительства реформа в некоторых областях идет уже достаточно быстро, особенно правительственная реформа. Лишь благодаря созданию Шанхайской зоны свободной торговли модель управления негативным списком впервые стала достоянием широкой общественности. Кроме того, за этот год количество вновь созданных предприятий в зоне свободной торговли перевалило за 12 тыс., что превысило общее число предприятий, зарегистрированных в Шанхайской комплексной бондовой зоне в течение 20 лет.

 

    Если говорить о том, что год назад люди ожидали еще большего количества льготных политик в зоне свободной торговли, то сегодня, многие уже глубоко почувствовали «дивиденд от реформы», который принесли институциональные инновации.

 

    Налоговая ставка на импортные товары не изменяется, но цены на товары в магазинах зоны свободной торговли снизились; политика торгового надзора и контроля не изменяется, но благодаря институциональным инновациям время для прохождения таможенного досмотра товарами сократилось в среднем до 2–3 дней, по причине чего экономия в плане логистики составляет около 10%... Эти изменения показывают, что инновации опираются не только на политику, но и на надежный механизм. Уже ушла в прошлое эпоха, когда более низкая себестоимость производства осуществлялась с помощью земельных, налоговых льгот и льгот в области экспорта. Теперь нужно предоставить больше рыночной свободы и повысить эффективность рынка путем реформы.

 

    В начале сентября этого года премьер Госсовета Китая Ли Кэцян в приветствии на церемонии открытия форума «Летний Давос–2014» отметил: «Мы открыли экспериментальную зону свободной торговли в Шанхае, которая, можно сказать, является командной высотой проведения реформ, а не низиной политических установок. Мы разработали такое расписание, чтобы в конце первого года надо было сделать обобщение, чтобы опыт этой зоны мог копироваться и шаг за шагом распространяться в других районах страны».

 

 

    Положительные моменты возникают один за другим

 

    Обобщая работу за прошедший год, секретарь горкома Шанхая Хань Чжэн отметил, что строительство экспериментальной зоны свободной торговли добилось крупных успехов этапного характера. По его словам, «достижения в ходе реформы в течение прошлого года превзошли ожидания». Он считает, что самое привлекательное достижение состоит в создании негативного списка.

 

    «Негативный список – это словно черный список в инвестиционной сфере. В этот список вносятся области и отрасли, в которые предприятиям нельзя вкладывать инвестиции. А вне рамок этого списка, можно заниматься всем, что не запрещено законом. Главная цель составления негативного списка заключается в том, чтобы превратить скрытые правила в четкие положения, и эффективно усилить прозрачность административной работы», – подчеркнуло ответственное лицо комитета по управлению Шанхайской зоной свободной торговли. Именно поэтому считается, что негативный список дал самый заметный эффект в продвижении реформы. 30 сентября 2013 г. Шанхайская зона свободной торговли обнародовала первый негативный список для иностранных инвестиций, который затронул 190 позиций из 1067 отраслей народного хозяйства. 30 июня 2014 г. во втором негативном списке количество запрещенных позиций сократилось до 139, а размер сокращения составил 26,8%. После ослабления допуска к индустрии услуг известная международная элитарная школа Harrow из Англии, немецкая больница Аmont и другие предприятия одно за другим хлынули в зону свободной торговли, функционируя здесь исключительно на собственном капитале. По мнению Жэнь Баймина, сотрудника Научно-исследовательской академии международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве коммерции Китая, негативный список будет продолжать сокращаться. «Это отражает решимость центрального правительства надежным образом продвинуть реформу вперед», – сказал он.

 

    По мнению экономиста Сун Цинхуэя, за прошедший год Шанхайская зона свободной торговли также много сделала в плане нормализации регистрации торгово-промышленных предприятий. В зоне свободной торговли была проведена реформа механизма регистрации уставного капитала, были приняты механизм внесения уставного капитала, механизм открытого опубликования годового отчета предприятий и единая форма торгового патента. «Эти меры сделали регистрацию предпрятий более удобной, снизили себестоимость в капитале предприятий», – сказал Сун Цинхуэй. Эта реформа была принята Госсоветом Китая вскоре после ее осуществления в зоне свободной торговли, и в феврале 2014 г. по всей стране начала проводиться реформа системы торговой регистрации.

 

    Трансграничный электронный бизнес, в качестве новой формы торговли, охватывает много звеньев, таких как торговля, прохождение таможенного досмотра, логистика, платежи, и в последние годы он проявляет тенденцию к бурному развитию. В конце 2013 г. задействовала пробная площадка трансграничного электронного бизнеса в Шанхайской зоне свободной торговли, это стало новой мерой зоны свободной торговли в поисках более удобных условий торговли. В конце августа этого года управленческий комитет Шанхайской зоны свободной торговли и Шанхайская компания информационных инвестиций соответственно подписали меморандум о сотрудничестве в трансграничном электронном бизнесе с американской компанией «Amazon». Это стало символом того, что второе крупное предприятие мира по электронному бизнесу поселилось в Шанхайской зоне свободной торговли. Очевидно, что приход «Amazon» будет помогать зоне свободной торговли осуществить серьезный качественный скачок в электронном бизнесе.

 

    Еще в большей степени порадовало секретаря горкома Шанхая Хань Чжэна то, что некоторые итоги работы зоны свободной торговли уже применяются по всей стране. «В каком-то смысле удастся ли строительство зоны свободной торговли, это зависит от того, сколько достижений в ее механизме смогут служить государственной стратегии, внедряться и распространяться по всей стране. Это важный критерий оценки». По сообщению, за один год, особенно в течение последнего полугода, 21 механизм, реализуемый в зоне свободной торговли, уже применяется в масштабах всей страны. В частности, 6 механизмов по управлению инвестициями, 6 механизмов в области финансовых инноваций и 9 механизмов по надзору и контролю за торговлей. Еще 30 механизмов оцениваются с помощью соответствующих органов страны, и при созревании условий они тоже будут проводиться по всей стране в соответствующее время и в соответствующих объемах.

 

 

    Большие перспективы первопроходцев

 

    В глазах Сун Цинхуэя, несмотря на достигнутые успехи, прогресс Шанхайской зоны свободной торговли за первый год своего существования все-таки медленный, особенно в финансовой сфере, где наблюдаются еще недостатки в продвижении политических установок. Например, еще отстают в продвижении маркетизация процентных ставок в зоне свободной торговли, интернационализация китайского жэньминьби, некоторые политики и меры по финансовой реформе не претворены в жизнь до конца.

 

    Однако он также признался, что для выявления преимуществ реформы в зоне свободной торговли требуется больше времени, чем ожидалось. «За прошедший год в Шанхайской зоне свободной торговли бурно развертывались реформы и инновации как в планировании рамок механизмов на высоком уровне, так и в разработке и реализации конкретных правил на среднем уровне. Я уверен, что Шанхайская зона свободной торговли непременно будет иметь широкие перспективы развития».

 

    В конце сентября этого года в преддверии годовщины Шанхайской зоны свободной торговли Госсовет Китая принял решение, согласно которому будут упорядочены административные законоположения, касающиеся инвестиций в высокоскоростные железные дороги, разведку нефти, соледобывающую промышленность, агентские продажи авиаперевозок, были ослаблены ограничения на инвестиционный капитал и сферу деятельности, пропорции акций, частный и иностранный капитал, которые раньше были исключены, а теперь допускаются в зону свободной торговли, в то время как в настоящее время вне зоны свободной торговли эти сферы по-прежнему управляются в основном государственным капиталом.

 

    Известный финансовый аналитик Чжоу Цзюньшэн считает, что это демонстрирует и повышенное одобрение центрального правительства по поводу деятельности Шанхайской зоны свободной торговли в минувшем году, а также большие ожидания от нее, как от «первопроходца». В зоне свободной торговли пространство, открытое для допущения в рынок, становится все более широким, уровень открытости продвигается вширь и вглубь, к тому же меры открытости обладают очень высокой функциональностью. Можно ожидать, что успешный опыт Шанхайской зоны свободной торговли в поисках путей реформ и открытости скоро будет распространяться по всей стране и таким образом стимулировать реформу и инновации в Китае в целом. Специфическая роль «первопроходца» – вот в чем заключаются «большие перспективы» Шанхайской зоны свободной торговли, на которые премьер Госсовета Китая Ли Кэцян возлагает большие надежды.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan