Ключевой шаг для АБИИ

    

    

    29 июня в Пекине состоялась церемония подписания «Соглашения о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций» (далее «Соглашение о создании АБИИ), в ней приняли участие представители 57 потенциальных стран-учредителей, среди них 50 стран уже прошли необходимую процедуру внутри страны и официально подписали «Соглашение о создании АБИИ». Это ключевой шаг для начала работы этой международной финансовой структуры.

    По этому поводу китайские и иностранные СМИ в целом считают, что участие такого значительного количества стран в АБИИ, это большой успех Китая, и его важный шаг вперед на пути к превращению в «ответственного и конструктивного члена международного сообщества». Однако, в отличие от оптимизма СМИ и аналитиков, китайское правительство проявило довольно трезвый подход, так как, после проведения идеи АБИИ в жизнь для обеспечения его фактического функционирования и получения реальной отдачи надо пройти еще долгий путь.

    Ключевой шаг

    29 июня в Пекине в Доме народных собраний собрались вместе представители 57 потенциальных стран-учредителей, 50 из них поставили подписи под «Соглашением о создании АБИИ».

    В соответствии с «Соглашением о создании АБИИ», уставный капитал АБИИ составляет 100 млрд долл. США, он делится на 1 миллион акций стоимостью 100 тыс. долл. США каждая. К настоящему времени стороны обещают вложить капиталы в размере 98,1514 млрд долл. США. В том числе на уставный капитал Китая приходится 29,7804 млрд долл. США, что составляет 30,34% от общей суммы. Таким образом, Китай стал крупнейшим владельцем акций АБИИ. За ним следуют Индия и Россия.

    Председатель КНР Си Цзиньпин присутствовал и выступил с речью на церемонии подписания. Он отметил, что развитие Китая неотделимо от Азии и мира, Китай готов вложить свою посильную лепту в дело международного развития, готов совместно со всеми странами-участницами превратить АБИИ в профессиональный, высокоэффективный и честный многосторонний банк развития, совместными усилиями содействовать экономическому процветанию Азии и всего мира.

    После подписания «Соглашения о создании АБИИ» страны-участницы АБИИ уверено смотрят в будущее. Многие представители стран-учредителей АБИИ заявляют, что по мере развития эпохи, ныне существующие международные финансовые структуры уже не могут удовлетворить потребности в развитии глобальной экономики, АБИИ создан как раз вовремя, ибо он призван компенсировать этот недостаток. Высший министр транспорта и финансов Сингапура Ян Лимин заявила, что «АБИИ предоставит нашим предприятиям новые шансы и будет содействовать устойчивому развитию Азии».

    В «Соглашении о создании АБИИ» насчитывается 11 глав и 60 статей, детально описывающих основную цель, квалификационную компетенцию стран-участниц, распределение акций и право голоса, операции, структуру управления, механизм принятия решений и т. д., что заложило правовую основу для официального учреждения и скорейшего начала функционирования АБИИ.

    После подписания «Соглашения о создании АБИИ» в фокусе внимания СМИ стал вопрос о том, «кто будет первым президентом АБИИ». Согласно данному соглашению, президент банка будет избираться из числа представителей азиатских стран-участниц банка, срок его полномочий – 5 лет, допускается возможность переизбрания еще на один пятилетний срок. Но пока неизвестно, кто будет назначен на этот пост, это будет окончательно определять Совет управляющих АБИИ.

    6 июня Китай официально выдвинул Цзинь Лицюня в качестве кандидата в президенты АБИИ, при этом ему предстоит выдержать острую конкуренцию. Сейчас Цзинь Лицюнь возглавляет Временный секретариат по созданию АБИИ. Ответ на вышеуказанный вопрос будет известен в последней декаде августа.

    «Должность президента банка очень важна и ответственна, потому что это будет определять основную идею управленческой работы АБИИ в будущем, и в определенной мере формировать особенности АБИИ. Конкуренция непременно будет жесткой», – сказала научный сотрудник Китайского института современных международных отношений Чэнь Фэнъин.

    Первый шаг в «Великом походе»

    Уже стало известно, что штаб-квартира АБИИ будет находиться в Пекине. Согласно «Соглашению о создании АБИИ», банк также может открыть региональные структуры и представительства. Некоторые из стран-участниц уже выразили желание об открытии представительства на своей территории. Но, конкретно это будет совместно решаться сторонами по мере роста операций АБИИ.

    Подписание «Соглашения о создании АБИИ» не означает, что АБИИ тут же будет образован. На этот раз представители 57 стран-учредителей АБИИ присутствовали на церемонии подписания «Соглашения о создании АБИИ». Среди них 50 стран уже прошли необходимую процедуру внутри страны и официально подписали документ, остальные до конца 2015 г. завершат процедуру подписания. К тому времени все потенциальные страны-учредители смогут стать полноценными членами после того, как их законодательные органы ратифицируют соглашение до 31 декабря 2016 г.

    Разумеется, официального открытия АБИИ не придется ждать так долго. В «Соглашении о создании АБИИ» предусматривается, что при утверждении по меньшей мере 10 сторон, и при условии, что уставный капитал сторон, подписавших соглашение, составляет не менее 50% от общего акционерного капитала, официальное открытие АБИИ может ожидаться к концу этого года.

    Аналитики отметили, что претворение в жизнь идеи об учреждении АБИИ за период не более двух лет – это нелегкая задача. Но то, каким образом управлять этой сложной многосторонней структурой – задача еще более сложная. Старший научный сотрудник Института Юго-Восточной Азии Сингапура Malcolm Cook заявил, что «Большое количество стран-участниц подразумевает непростое управление АБИИ. Чем больше стран присоединяется к АБИИ, тем сложнее налаживать отношения между заинтересованными сторонами, ведь каждая из стран-участниц желала бы в большей степени защитить свои интересы».

    Очевидно, китайское правительство уже осознало это. Именно в день подписания «Соглашения о создании АБИИ» министр финансов КНР Лоу Цзивэй заявил, что это лишь первый шаг в «Великом походе», для того, чтобы превратить АБИИ в высококачественную международную структуру, надо приложить еще больше усилий. «Уверен в том, что благодаря совместным усилиям 57 потенциальных стран-учредителей, АБИИ станет новой многосторонней структурой развития XXI века и внесет активный вклад в дело развития Азии и всей планеты».

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan