«Наш Синьцзян – лучшее место на земле!»

 

 

    Испокон веков на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района компактно проживают уйгуры, казахи, ханьцы, монголы и другие народности. Они уважают друг друга, мирно сосуществуют друг с другом и гармонично ладят в быту. Сегодня, когда современная цивилизация все ближе подступает к традиционному укладу повседневной жизни народов Синьцзяна, вековые традиции и новые веяния начинают сливаться, формируя новое своеобразие этого автономного района. К тому же, китайское правительство выделяет большие средства на улучшение благосостояния местного населения, благодаря чему в жизни народов Синьцзяна происходят коренные изменения.

 

От кочевой жизни к оседлости

 

    Путь от административного центра Или-Казахского автономного округа (ИКАО) Инина до уезда Чжаосу требует нескольких часов езды на автомобиле. Вдоль всей дороги нас сопровождали прекрасные пейзажи и виды: заснеженные горные вершины, необъятные степи, стада пасущихся коров и овец, гарцующие в степи скакуны... Или-Казахский автономный округ с трех сторон окружен горами; благодаря преимуществам географического положения здесь всегда выпадает достаточно большое количество осадков, поэтому автономный округ располагает естественными тучными пастбищами площадью более чем 300 млн му (1 му равен 1/15 га). Казахи, которые испокон веков населяют эти земли, кочуют по этой необъятной степи.

 

    Волость Касяцзяэр уезда Чжаосу находится в получасе езды от уездного городка. Через степь пролегает широкий тракт, а от него отходит небольшая дорога, ведущая к ряду домов с белыми стенами и красными крышами. Здесь приютилась маленькая деревушка. Некоторые дома еще не достроены, поэтому повсюду можно увидеть пастухов, занятых строительством. Все здешние жилые постройки выглядят почти одинаково: побеленные дома объединены в «двойки» с одним большим совместным двором.

 

    Это поселение оседлых казахов волости Касяцзяэр. То, что казахи принадлежат к номадам, – общеизвестный факт. На протяжении многих столетий казахи со стадами овец и коней периодически перебирались с одного пастбища на другое, причем, путь от летнего пастбища к зимнему иногда занимал более 40 дней. Хотя подобные перемещения отличаются низкой себестоимостью содержания и выпаса скота, пастухи не могли позволить себе иметь постоянное место жительства и жили очень рассредоточенно на больших пространствах. В таких условиях неминуемо обострились проблемы с медобслуживанием и образованием местных кочевников. В беседе с корреспондентом нашего журнала бывший проректор Педагогического института ИКАО Лохадархан Адэлихан высоко оценил строительство поселения в волости Касяцзяэр. По его словам, появление поселения, по крайней мере, дает старикам и детям возможность перейти к оседлому образу жизни, что в свою очередь позволит решить проблему доступа к медобслуживанию и образованию.

 

    Помощник председателя правительства волости Касяцзяэр Фэн Юйлэй в интервью отметил, что вышеупомянутое поселение находится всего в 1 км от школы и больницы, и это очень удобно для посещающих школу детей и нуждающихся в лечении пожилых людей. В прошлом в повседневной жизни пастухов даже свежие овощи были большой редкостью, не говоря уж о других жизненных удобствах и потребностях, а теперь жизнь пастухов значительно улучшилась: на сегодняшний день здесь в степи создано хорошо развитое транспортное сообщение, полностью обеспечено водо- и электроснабжение, в жизни пастухов появились телевизоры, телефоны и современная бытовая техника, что несомненно сделало их быт более комфортным и счастливым.

 

    Согласно плану, к 2015 г. в пока еще строящееся поселение переселится в общей сложности 431 семья. Только в течение прошлого года сюда переехали 50 семей. В среднем каждой семье выделяется площадь в 3 му, на которой 60 кв. м занимает жилой дом и 120 кв. м – хозяйственные постройки для содержания скота и птицы. По словам Фэн Юйлэя, для строительства такого жилого дома с постройками для скота и двором требуется около 90 тыс. юаней; центральное правительство предоставляет субсидии в размере 35 тыс. юаней, правительство провинции Цзянсу (это оно взяло на себя обязательство построить поселение в Касяцзяэре) выделяет 25 тыс. юаней. Таким образом, самим пастухам остается доплатить лишь оставшиеся 30 тыс. юаней, чтобы приобрести жилой дом с сарайчиками. К тому же, большую часть этих 30 тыс. юаней составляют затраты на рабочую силу, а так как пастухи в основном строят дома своими руками, реальная сумма, которую им нужно выплатить из своего кармана, вполне посильная.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan