В царстве драгоценного дерева

 

 

    Неужели дерево может стоить столько, сколько золото?

 

    Очень даже может, например санталовое дерево (птерокарпус санталинус, или, по-другому, красный сандал), удельный вес которого почти в 2 раза больше, чем у воды. Изделия из этой древесины имеют красно-коричневый цвет, который не утрачивается со временем, не выгорает от солнечных лучей; такая мебель не деформируется и не поддается гниению. Санталовое дерево произрастает в Юго-Восточной Азии, и цикл его роста очень долог – вплоть до нескольких сотен лет, и даже более (до тысячи), поэтому в Китае бытует такая поговорка: «Один цунь (мера длины, равная 3, 33 см) санталового дерева равен одному цуню золота».

 

    До эпохи правления династии Мин (1368–1644 гг.), т.е. до сравнительно недавнего времени, даже у членов императорской фамилии было не так уж много вещиц из сантала, к примеру, рамка для живописного свитка, шахматная доска с фигурками... Установление торговых и даннических отношений между правящим домом династии Мин и странами Юго-Восточной Азии способствовало появлению в Китае изделий из древесины птерокарпуса. К концу правления династии Мин были вырублены почти все санталовые деревья, произраставшие в Юго-Восточной Азии. В связи с этим уже во времена династии Цин (1616–1911 гг.) в Китае израсходовали всю санталовую древесину, заготовленную еще при Минах.

 

    Дошедшая до наших дней мебель из красного сандала признана очень дорогой. В восточной части Пекина располагается Музей изделий из птерокарпуса (и других дорогих пород), где экспонируется почти 1000 предметов (в том числе и мебель времен Мин и Цин), демонстрирующих искусство резьбы по санталу. Этот частный музей создан в 1999 г. В настоящее время здешняя экспозиция изделий из птерокарпуса санталинуса является крупнейшей в мире.

 

 

Императорская реликвия

 

 

    На первом этаже посетители музея могут увидеть чудо-стол из птерокарпуса, по бортам столешницы которого вырезаны летящие драконы и облака. Девяносто девять драконов разного размера и вида украшают этот диковинный предмет мебели. Ножки стола обиты латунью, столешница по четырем углам тоже обита латунными уголками. Поскольку стол сделан из древесины красного сандала и изукрашен резными драконами, то совершенно очевидно, что этот предмет быта был изготовлен для самого императора. Сотрудник музея сообщил, что поверхность красно-сандаловой мебели требуют тщательного ухода; эта древесина не нуждается в лакировке и полировке. Изделия натирают особым восковым составом, который помогает сохранить текстуру и влажность древесины. Правильный уход позволяет обеспечить хорошую сохранность даже таким изделиям из птерокарпуса, возраст которых составляет до нескольких сотен лет.

 

 

1   2   3   4     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan