Законодательство в гражданских отношениях с участием иностранных лиц в КНР (2)

 

 

Прецедент:

 

    Китайская и немецкая компании в контракте о международной купле-продаже товаров оговорили следующее условие: при разрешении споров соответствующие документы следует подать на рассмотрение в Китайскую международную торгово-экономическую арбитражную комиссию. Однако стороны не договорились о том, на основании какого законодательства будет вестись арбитраж. После возникновения споров они также не пришли к единому мнению по этому вопросу.

 

    В законе КНР «О применении законодательства в гражданских отношениях с участием иностранных лиц» указано: если стороны не определились относительно применяемого при арбитраже законодательства, то следует применять законодательство места нахождения арбитражной структуры или места проведения арбитража, иными словами, нужно применять законодательство КНР.

 

Юрист Ху рассказывает о соответствующем законодательстве:

 

Применение законодательства в гражданских действиях юридических лиц

 

    Правоспособность, правомочность, организационная структура, права и обязанности акционеров юридического лица и его подразделений определяются законодательством по месту регистрации. В случае если место ведения деятельности и место регистрации не совпадают, можно применять законодательство места ведения деятельности. Местом постоянного проживания юридического лица является место ведения его деятельности.

 

Вещные права на недвижимое и движимое имущество

 

    К вещным правам на недвижимое имущество положено применять законодательство места нахождения недвижимого имущества.

 

    Стороны могут выбирать законодательство, применимое к вещным правам на движимое имущество. В случае если стороны не выбирают применяемого законодательства, то нужно применять законодательство, действующее по месту нахождения движимого имущества на момент возникновения каких-либо обстоятельств.

 

Перемена собственности в движимости в процессе ее перевозки

 

    Стороны могут выбирать законодательство, применимое к перемене собственника движимости в процессе ее перевозки. Если стороны не выбирают применяемого законодательства, то нужно применять законодательство места назначения.

 

Ценные бумаги

 

    К ценным бумагам применяется законодательство того места, где эти ценные бумаги подлежат оплате, или иное законодательство, впрямую касающееся данных ценных бумаг.

 

Залог прав

 

    К залогу прав применяется законодательство места возникновения залога.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan