Бизнес на ниве прикладного программного обеспечения

 

 

    App – это сокращенное обозначение прикладной программы или приложения «application program», предназначенного для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанных на непосредственное взаимодействие с пользователем. В настоящее время этот термин означает разработанные третьей стороной приложения для смартфонов (англ. smartphone), или, как их называют, «интеллектуальных телефонов». «Интеллектуальный телефон», будучи устройством, совмещающим функции мобильного телефона и карманного персонального компьютера, уже прочно завоевал сердца многих пользователей, поэтому в стране стало появляться все больше разработчиков прикладного программного обеспечения типа app. К тому же, некоторые из них смогли успешно открыть свой собственной бизнес в этой области.

 

    Однако далеко не все начинающие компании могут получить быструю прибыль или привлечь венчурные инвестиции. Специалисты в сфере IT и венчурные компании, которые обладают проницательным бизнес-чутьем, также придерживаются различных взглядов на этот счет.

 

    Первопроходцы на ниве app

 

    Общее число используемых в Китае мобильных телефонов со smart- функциями с 50 млн в 2009 г. подскочило аж в два раза и составило на конец 2010 года 100 млн аппаратов. Хотя среди многочисленных абонентов мобильных телефонов (в общей сложности 900 млн) пользователи «интеллектуальных телефонов» пока вовсе не составляют большинство, в их полку прибывает день ото дня. Учитывая такую тенденцию, некоторые светлые головы вовремя ухватили предоставившиеся им шансы для развития бизнеса. Так, например, Шэнь Чжоли и Ван Пэнфэй смогли отлично проявить себя на ниве разработок app.

 

    Еще до июля 2010 г. Шэнь Чжоули являлся техническим сотрудником компании американской компании Sun Microsystems, производящей программное и аппаратное обеспечение. В течение года он умудрялся бывать в 10-20 странах, знакомя других программистов с новыми технологиями. В свободное от работы время, как рассказал Шэнь Чжоули, он всегда любил посещать музеи, но, к сожалению, электронные экскурсоводы (их также называют «мобильные интерактивные гиды») во многих музеях оставляли у него самое неприятное впечатление: мало того, что они не способны дать посетителям глубокое и всестороннее представление об представленных экспозициях, так металлический голос в ушах стал вызывать у него головную боль. После того как Шэнь Чжоли приобрел свой первый в жизни iPhone, ему пришла в голову следующая идея: «между мобильным телефоном и путешествием должна существовать естественная связь».

 

    Шэнь Чжоли тут же взялся за дело и, в конце концов, разработал свое первое прикладное приложение экскурсионного характера, ориентированное на информативную экскурсию по императорскому музею «Гугун» – самому известному историко-культурному памятнику Поднебесной. В конце сентября 2009 г. app «Гугун» стала продаваться в «App Store», т.е интернет-магазине, специализирующемся на онлайновой продаже приложений к продукции компании Apple (мобильные телефоны iPhone, плееры iPod Touch и планшеты iPad), по цене 2,99 доллара США. С помощью этой инновационной разработки, делающей абсолютно ненужной работу реальных экскурсоводов, посетители могут самостоятельно выбрать любимый экскурсионный маршрут, получить глубокое и всестороннее представление о культуре того времени и дошедших до нашего времени исторических легендах, а также вовремя сориентироваться на месте и найти кафе и туалеты.

 

    Позже Шэнь Чжоули разработал ряд таких экскурсионных прикладных программ, как «Храм Неба», «ламаистский монастырь Юнхэгун», «Парк Ихэюань», «Шанхайская набережная Вайтань» и др. Однако эти приложения намного дешевле приложения «Гугун»: они продаются всего за 0,99 доллара США.

 

    «В будущем путешествия и экскурсии непременно объединятся с “интеллектуальным телефоном”, – с уверенностью утверждает 34-летний Шэнь Чжоли. – На этом рынке должна появится сильная компания, которая сосредоточится на разработке прикладного программного обеспечения и в результате получит огромные прибыли».

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan