Кто делает ставку на расшатывание китайской экономики?

 

 

    В процессе стремительного развития китайской экономики время от времени возникает версия о «возможном чрезвычайном расшатывании», однако в последнее время новая версия, похоже, кое-чем отличается от всех предыдущих перепевов этой тематики. Сегодня растет число всемирно известных трейдеров и создателей ажиотажного спроса на фондовых биржах, которые намереваются сделать Китай банкротом. По их мнению, первые симптомы чрезвычайной расшатанности китайской экономики, с очень большой долей вероятности, выявятся уже в ближайшем будущем.

 

Фондовый рынок остается одним из главных для китайцев каналов инвестирования (фото IC)

 

    В последнее время магнаты Уолл-стрита высказываются один за другим, что Китай лишен светлых перспектив. Основатель и президент крупнейшего в мире хедж-фонда «Kynikos Associates» Джеймс Чейнос заявил, что ситуация с раздутыми «пузырями» на китайском рынке недвижимости «напоминает Дубай начала 2009 года, помноженный на 1000 или того хуже», и перегретая китайская экономика неминуемо обанкротится после того, как лопнут эти пузыри. Недавно он аккумулировал 20 млн долларов США в качестве капитала на авантюру, стремясь извлечь пользу и выгоду из предстоящего краха риэлторского рынка Китая. А Джордж Сорос, первый зачинщик финансового кризиса Юго-Восточной Азии в 1997 г., всемирно известный игрок на понижение цен, еще в конце 2010 г. в Сянгане создал свой первый в Азии офис, ориентированный на мнимую сделку и извлечение выгоды из возможной чрезвычайной экономической расшатанности Китая. Под влиянием вышеупомянутых международных трейдеров и создателей ажиотажа на фондовых рынках большое количество горячих денег хлынуло в Китай, теперь эти «сценаристы» ажиотажа и спекуляций вокруг купли-продажи на фондовых рынках с нетерпением ждут первых симптомов чрезвычайной расшатанности китайской экономики.

 

    Похоже, сценарий расшатывания китайской экономики начнут разыгрывать прямо сейчас.

 

Наступит ли чрезвычайная расшатанность?

 

    С точки зрения финансовой науки, игра на понижение подразделяется на два вида. Первый состоит в искусственном ажиотаже. Например, в 1992 и в 1997 г. Джордж Сорос сыграл на падении стоимости английского фунта стерлингов и на девальвации национальных валют стран Юго-Восточной Азии, что в конечном итоге привело к значительному снижению валютного курса этих стран. Второй вид заключается в ловкачестве в форме зарабатывания на спекулятивных операциях с финансовыми активами с целью извлечения прибыли из изменения цен на акции, фьючерсы, опционы или облигации. Этот вид трейдинга предполагает отслеживание движения котировок и открытие позиций в соответствующий момент по определенной запланированной цене. Скажем, прогнозируется снижение цен на какие-то финансовые активы, после чего можно извлечь выгоду из досрочной продажи этих активов .

 

    Как видно из истории, все страны, по которым нанес удар краткосрочный спекулятивный капитал, отличаются следующими особенностями: во-первых, в них ухудшается макроэкономическая деятельность; во-вторых, у этих стран недостаточные запасы валютных резервов; в-третьих, в некоторых отраслях, например, на фондовом и риэлторском рынках возникают «пузыри», или завышенные оценки стоимости национальных валют.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan