Индийцу не найти свою половинку в Китае?

 

 

    В выходные дни мои китайские друзья пригласили меня в гости, а после ужина мы дружно уселись у телевизора, чтобы посмотреть одну из наиболее популярных ныне телепередач. Речь идет о брачных знакомствах во время тематической телепередачи, в которой 24 девушки устраивают смотр нескольким молодым людям. Участницы стоят каждая за своей трибуной и, включая или выключая лампочку, выражают таким способом одобрение или порицание отвечающему на их вопросы молодому человеку. Заметим, что формат и стандарты смотрин в Китае последнее время очень приближены к западным, поскольку люди стали более открытыми и раскованными, чем у нас, в Индии. Если какая-нибудь незамужняя индийская девица, участвуя в тематической телепрограмме, примется, – да еще не стесняясь (!) – рассуждать о критериях выбора жениха, то очень возможно, что ее родители подхватят ее у телестудии, насильно отвезут домой и зададут хорошую трепку...

 

    В том выпуске телепередачи, который мы смотрели в доме у моих друзей, наряду с другими претендентами участвовал и один индийский парень. Он работает в Пекине и хорошо владеет китайским. Дело в том, что он пожелал найти китаянку в качестве спутницы жизни. Мы были очень заинтересованы, и потому внимательно следили за девушками-участницами передачи; то, что говорилось с экрана телевизора, нам переводили китайские друзья.

 

    Должна сказать, что у индийского парня как у потенциального жениха действительно хорошие данные: он – «белый воротничок» престижной компании, владеет китайским на высоком уровне, но куда более важно то, что он вел себя искренне и держался с достоинством. В Индии парни такого типа пользуются большим спросом у девушек. Он, кстати, хорошо общался со всеми девушками (все по-китайски!), и большинство участниц выказывало ему свою симпатию, и потому зрители с нетерпением ждали заключительного раунда вопросно-ответной беседы.

 

    Однако вот что интересно: когда молодой индиец в беседе с очередной девушкой заговорил о своих требованиях к будущей спутнице жизни и пояснил, что он надеется на «уважение к своей культуре» со стороны супруги, все его собеседницы, как по команде, выключили свои лампы. Это означало, что парень не покорил ничьего сердца.

 

    Затем, уже во время интервью, индиец ответил со всей прямотой, что поначалу был абсолютно уверен, что он почти всем девушкам нравится, но позже стал замечать, что это не совсем так, и даже совсем не так. Когда же дело дошло до его требования уважать индийскую культуру, девушек почему-то это смутило. Похоже, они в душе сомневались насчет существования счастливых интернациональных браков.

 

    А ведь если вдуматься, то он прав: разве в основе интернациональных браков не лежит взаимное уважение к культуре своей половины?

 

    В конечном счете, дело заключается в том, что хотя молодых китаянок интересует Индия, и, может быть, если бы выпал шанс, они бы с удовольствием посетили эту экзотическую страну, однако на этом их доброе отношение и интерес к Индии заканчивается. Что же касается создания прочных супружеских отношений с индусом, то в душе девушки все же испытывают беспокойство и страх, их одолевают сомнения относительно того, смогут ли они ужиться с человеком другой культуры. Вот почему на последнем этапе телевизионного знакомства, т.е. на этапе принятия решения, девушки все же отклоняли индийского претендента на руку и сердце, невзирая на то, что поначалу все они расположились к нему душевно.

 

    В представлении многих китайцев, все индусы – йоги и могут творить чудеса; многие индусы, в свою очередь, наивно полагают, что все китайцы владеют кунфу и могут летать по небу. Эти представления являют собой не что иное, как фантазии, и это несколько огорчает: обе страны имеют богатейшую культуру, и нам есть о чем поговорить; мы могли бы вести откровенные и углубленные беседы, чтобы лучше понять друг друга, но у нас остались только поверхностные представления друг о друге.

 

    Китай и Индия, между прочим, довольно тесно связаны между собой благодаря пришедшему в Китай буддизму, но прошлое не возвращается, и нам остается только устремляться в будущее, питать надежды на упрочение дружбы и взаимопонимания. Вот и я надеюсь, что индийский парень, о котором я рассказала, в конце концов, найдет себе китайскую девушку, пожелавшую заключить в объятья не только его, но и индийскую культуру, и тогда возрастет число индусов-участников «телевизионных смотрин», причем невзирая на то, каковы политические отношения между Китаем и Индией. Ведь культурные и экономические связи и контакты по-прежнему существуют и развиваются, и однажды, будем надеяться, достигнут такой степени близости, когда страны будут воспринимать друг друга по принципу «Умный умного ценит, свой своего ищет».

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan