Облегчение налогового бремени

 

 

    Начиная с 1 сентября этого года, в конце концов, будет претворена в жизнь надежда многих китайцев на повышение правительством верхней границы среднемесячного дохода, не облагаемого индивидуальным подоходным налогом. В последний день июня Постоянный комитет ВСНП 11-го созыва официально принял «Поправку к Закону об индивидуальном подоходном налогообложении». Согласно данной поправке, верхняя граница необлагаемого налогом дохода повысилась с 2000 до 3500 юаней. Благодаря этому после вступления в действие нового «Закона об индивидуальном подоходном налогообложении» в общей сложности около 60 млн китайцев больше не придется платить индивидуальный подоходный налог.

 

С 2000 до 3000 юаней: надежда, вынашиваемая в течение 4 лет

 

    После того как в 1980 г. в стране был введен индивидуальный подоходный налог, урегулирование и корректирование максимального порога личного дохода, не облагаемого налогом, в течение длительного времени выступали важной задачей реформы в области системы индивидуального подоходного налогообложения. До этого года необлагаемая ставка корректировалась дважды: первый раз в 2005 г., когда не облагаемый налогом верхний порог индивидуального дохода повысился с 800 до 1600 юаней; и второй раз в 2007 г., когда порог был повышен до 2000 юаней. С тех пор прошло четыре года. В условиях непрерывного роста цен новый виток повышения верхней границы необлагаемого среднемесячного дохода стал представляться неизбежным шагом.

 

    В марте 2011 г. на собрании постоянных членов Госсовета КНР была обсуждена и в принципе принята «Поправка к Закону об индивидуальном подоходном налогообложении (проект)», после чего документ был передан на рассмотрение Постоянного комитета ВСНП.

 

    Однако, к сожалению, после первого рассмотрения вышеупомянутая «Поправка к Закону об индивидуальном подоходном налогообложении (проект)» не была одобрена ПК ВСНП. Позже Юридическая комиссия при Постоянном комитете ВСНП вынесла решение о том, что данная поправка должна быть опубликована на сайте ВСНП и вынесена на всенародное обсуждение. По поводу «повышения не облагаемого подоходным налогом максимального порога личного дохода с 2000 до 3000 юаней» в общей сложности высказали свои мнения свыше 80 тыс. интернет-пользователей: в частности 15% из них выступили в поддержку данного проекта, 35% – против, а 48% потребовали дальнейших поправок к проекту.

 

С 3000 до 3500 юаней: победа общественного мнения

 

    30 июня этого года «Поправка к Закону об индивидуальном подоходном налогообложении» в конечном итоге была принята. Согласно данной поправке, индивидуальным подоходным налогом теперь облагается только доход, превышающий 3500 юаней. Новый закон вступит в силу 1 сентября этого года.

 

    А до этого, распространившаяся новость об «удержании максимального порога необлагаемого дохода на уровне 3000 юаней» вызвала не только большое разочарование среди широких масс китайского населения, но и бурную дискуссию в обществе. По словам заместителя главы Юридической комиссии при Постоянном комитете ВСНП Ли Фэя, в ходе второго раунда обсуждения и рассмотрения «Поправки к Закону об индивидуальном подоходном налогообложении (проект)» некоторые члены предложили в дальнейшем усилить динамику уменьшения налогового бремени населения и повысить минимальный порог личного дохода, облагаемого подоходным налогом.

 

    В намеченный день Постоянный комитет ВСНП провел голосование. В соответствии с результатами голосования подоходным налогом стали облагаться доходы от 3500 юаней.

 

    Директор НИИ финансовых наук при Министерстве финансов КНР Цзя Кан прокомментировал это следующим образом: «Принятое ВСНП решение о повышении необлагаемого подоходным налогом верхнего порога индивидуального дохода до 3500 юаней отвечает пожеланиям народа. Правительственные органы придерживались мнения о том, что ставка должна быть на уровне 3000 юаней. ВСНП всегда следует искать разумный баланс между мнениями правительственных органов и широких масс населения».

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan