Китайцы сохраняют свою духовность

 

Интервью с Министром культуры и спорта Узбекистана Турсунали Кузиевым

 

 

    Напомним нашим читателям, что состоявшийся 6 июля в Пекине гала-концерт с участием лучших сил и прославленных художественных коллективов Узбекистана ознаменовал открытие Дней культуры Узбекской Республики в КНР. В торжественном мероприятии по случаю открытия принял участие Министр культуры и спорта Узбекистана Турсунали Кузиев, находившийся в Китае с визитом. Несмотря на очень плотный график г-н Кузиев сумел выкроить время для эксклюзивного интервью журналу «Китай».

 

«Китай»: Здравствуйте, господин Министр! Большое спасибо, что уделили нам время. Вы прибыли в Китай по случаю Дней культуры Узбекистана в Китае?

 

Т. Кузиев: Что касается Дней узбекской культуры в Китае, то 6 июля в Посольстве Узбекистана в Китае состоялась пресс-конференция, во время которой я ответил на вопросы журналистов, а вечером прошло открытие Дней культуры, ознаменовавшееся выступлением лучших узбекских исполнителей, а также лучших певческих, музыкальных и танцевальных коллективов. Мероприятия Дней культуры будут проходить в Пекине и Сиане; это будет серия концертов и выступлений, встречи художников, деятелей искусства, ученых. Сначала мы познакомим китайскую публику с лучшими артистами, певцами и танцорами Узбекистана. Это будет, так сказать, первый раунд, а затем мы представим современных художников, графиков, фотографов нашей страны; потом мы устроим выставки изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Мы хотим, чтобы в Китае узнали и полюбили узбекскую резьбу по дереву, керамику, изделия из шелка. Кстати, до упомянутой пресс-конференции я успел встретиться с китайскими художниками, побывавшими в прошлом году в Узбекистане. Они буквально со слезами на глазах благодарили нас за теплый прием. Надеюсь, в скором времени состоится ответный визит узбекских художников в Китай. Культурный обмен и контакты в области образования, науки, спорта служат инструментом сближения наших народов, Узбекистан и Китай достигли взаимопонимания во внешней политике, и в будущем году исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Показателем отношений высокого уровня как раз и являются Дни культуры одной страны в другой.

 

«Китай»: Вы сказали на пресс-конференции, что главная цель Вашего визита в Китай – это претворение в жизнь тех договоренностей в культурно-гуманитарной сфере, которые были достигнуты главами наших двух государств во время состоявшегося в апреле текущего года визита в Китай Президента Узбекистана Ислама Каримова. О каких конкретно договоренностях идет речь?

 

Т. Кузиев: Это договоренности, достигнутые в культурно-гуманитарной сфере. Напомню, что Министр культуры и спорта Узбекистана и Министр культуры КНР Цай У подписали в марте 2010 года рассчитанную на три года (2010–2013 гг.). Программу культурного обмена, направленную на расширение двустороннего культурного сотрудничества. Как предусмотрено этой Программой, наши страны на основе паритетности обмениваются творческими и художественными коллективами, артистами, учеными и деятелями культуры, которые представляют свои страны во время фестивалей

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan