Конституция с недостаточностью «инь» -энергии и поддержание здоровья

 

 

    Конституция с недостаточностью «инь»-энергии связана с наличием «внутреннего огня» в организме человека. У людей такой конституции понижена приспособляемость к среде, ослаблен иммунитет, ускоряются процессы старения. Люди с недостаточностью «инь»-энергии, как правило, худые, отличаются покраснением лица и страдают послеполуденной лихорадкой (патологический процесс изменения терморегуляции).

 

    При недостаточности «инь»-энергии в организме наблюдается дефицит воды, внутренние органы увлажнены недостаточно, человек часто страдает сухостью во рту и горле, обильными ночными потами (мужчины – ночным семяистечением), душевным беспокойством и бессонницей, красным языком с незначительным налетом. Недостаточность «инь»-энергии чаще встречается у женщин.

 

Проявления недостаточности «инь»-энергии

 

    Люди с недостаточностью «инь»-энергии часто испытывают жажду, любят пить воду, особенно охлажденные напитки или мороженое. Внешне такие люди энергичны. Им свойственна сухость стула, скудная и желтоватая моча, сухость в глазах, сухая кожа, сухие и красные губы. В эмоциональном плане такие люди обычно вспыльчивы, часто испытывают сильное душевное волнение.

 

Причины недостаточности «инь»-энергии

 

    Кроме наследственности, формирование конституции с недостаточностью «инь»-энергии связано со следующими факторами:

 

    Склонность к депрессиям; если состояния подавленности, уныния, тоски не рассеивается своевременно, то плохие эмоции копятся в организме, порождая «внутренний огонь», который и пожирает (ведет к расходу) «инь»-энергии.

 

    Если человек в течение долгого времени ест острую и раздражающую слизистые оболочки пищу, то это стимулирует формирование недостаточности «инь»-энергии или усиливает этот уже имеющийся синдром. Люди, страдающие ослабленной функцией сердца, или гипертоники, которые в течение долгого времени принимают мочегонные лекарства, тоже склоны к недостаточности «инь»-энергии.

 

Заболевания при недостаточности «инь»-энергии

 

Туберкулез легких.

 

    Бессонница. При недостаточности «инь»-энергии люди часто страдают беспокойством, внутренним жаром и сухостью. Люди с такой конституцией должны тщательно ухаживать за кожей. Следует помнить, что пигментные пятна, вызванные сухостью и «огнем» в теле, трудно поддаются устранению.

 

Опухоль.

 

    Хотя люди с недостаточностью «инь»-энергии часто бывают худыми, но у них наблюдается высокое содержания жира в крови. Когда недостаточность «инь»-энергии усиливается, кровь становится густой и вязкой, что приводит к гипертонии или гиперлипемии.

 

    Сахарный диабет. В первый период сахарный диабет характеризуется недостаточностью «инь»-энергии, например, сухость во рту не устраняется даже при обильном питье. Кожа истончается, становится сухой и ломкой.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan