День, оставивший горький осадок

 

 

    После праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей (1 июня), два школьника, которые учились у меня в классе, попросили меня сфотографироваться с ними на память в честь окончания начальной школы. Я легко согласилась. Идя к спортивной площадке, где школьники уже выстраивались в стройные ряды, я невольно вздохнула о том, как же быстро пролетело время! Казалось, эти ребята только вчера вошли ко мне в первый класс, но, не успела я и глазом моргнуть, как они закончили начальную школу.

 

Ко мне подошли несколько девочек и завели разговор.

 

– Нам интересно, вы все еще храните у себя тетрадь, в которой записывали наши промахи и плохие поступки?

 

– Разве была такая тетрадь? Насколько я помню, я записывала только ваши хорошие поступки.

 

– Да, была. Кажется, это была тетрадь с черной обложкой...

 

– А мне кажется, что обложка у нее была красная (меня пробил холодный пот): неужели мои ученики помнят только то, что я вела «черную» тетрадь, и у них остались только скверные воспоминания?

 

– А еще вы не раз ругали нас, да так, что мы даже плакали.

 

– А мне кажется, что мы столько раз хохотали с вами, просто до слез!..

 

    Хотя я пыталась отшутиться, сердце у меня словно придавило камнем, меня вдруг разом охватили горечь, сомнения и грусть. Как только фотограф закончил съемку, я тут же покинула площадку, не смея взглянуть в глаза своим бывшим ученикам.

 

    Если бы это был не особенно удачный класс, то еще ладно! Но в моей памяти, да и судя по воспоминаниям других учителей, это был очень послушный класс, прилежные ребята... Если бы я, будучи классным руководителем, не прилагала никаких усилий к их воспитанию, то мне даже обидно не было бы. Но дело в том, что перед тем как взять этот класс, я специально проштудировала книгу, написанную знаменитым педагогом Ли Чжэньси, и провела немало часов, размышляя над тем, как найти общий язык с ребятами. Я думала, что они любят и принимают меня как классного руководителя, но, оказалось, я оставила о себе далеко не самое благоприятное впечатление. Я ощутила свой полный провал как педагог.

 

В чем же проблема?

 

    Когда ученики совершают ошибки, я критикую их, и если они больше не повторяют подобных ошибок, то я считаю, что цель воспитания достигнута, и к этому можно больше не возвращаться. Но на самом деле, ученики исправляют свои ошибки лишь на поверхностном уровне, а сами обычно даже не отдают себе отчета, в чем заключается их проступок и почему их критиковали или наказали. А про своего учителя они при этом думают: «Учитель считает меня плохим учеником». Достигнута ли подлинная цель воспитания? Нет. Добились ли мы авторитета у своих учеников? Скорее всего, тоже нет.

 

    Похоже, мое понимание того, о чем писал в своей книге Ли Чжэньси, не стало глубинным. Я поняла, что Ли Чжэньси уделяет большое внимание воспитанию в учениках самостоятельности и чувства ответственности, но никогда не задумывалась, почему он так делает.

 

    Ли Чжэньси, наверняка, много думал о своих учениках и любил их. Именно благодаря бескорыстной любви и заботе он смог многое сделать для них. Однако любить – легко только на словах, а, на самом деле, любовь надо доказывать реальными поступками и делами.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan