Резьба по красному сандалу

 

 

    Абсолютным шедевром экспозиции является резное деревянное панно, на котором воспроизведена картина на шелке, принадлежащая кисти средневекового китайского художника по имени Чжан Цзэдуань. Вообще-то, этот известный на весь Китай горизонтальный живописный свиток, на котором художник некогда запечатлел один день жизни древнего города Кайфэн времен правления династии Северная Сун (960–1127 гг.). Перед зрителями разворачивается панорама города, расположившегося по берегам реки Бяньхэ. Шелковый свиток называется «По реке в День поминовения усопших» (имеется в виду традиционный праздник Цинмин – праздник Чистого света и День поминовения). Чтобы воспроизвести эту картину в резном деревянном панно из дорогих пород дерева, понадобился кропотливый труд и искусная работа 500 мастеров во главе с Чэнь Лихуа; нанесение утонченной ажурной резьбы, воспроизводящей жанровую живопись на шелке, заняло полных два года. Панно весит 5397 кг и состоит из двенадцати фрагментов. Длина панно – 32,4 м, высота –1,7 м; оно в 6 раз больше оригинального живописного свитка Чжан Цзэдуаня.

 

    Потрясает тончайшая резьба ради создания корабельной оснастки, к примеру мачт! Канаты имеют 2 мм в толщину, а их длина составляет по 1,5 м. Если помнить, что у птерокарпуса тяжелая и прочная древесина, легко представить себе, какую сложную, изумительную работу проделали резчики!

 

Ширма с драконами

 

 

    В Музее санталового дерева есть экспонаты, созданные по образцу предметов дворцового обихода, в том числе трон и ширмы цинских времен. Есть и копии ширмы и трона, до сих пор хранящихся в Императорском дворце в «Гугуне»; копии сделаны в масштабе 1:1. Резная инкрустированная ширма носит название «Темнозеленый дракон учит своего сына». Облака выложены эбеновым деревом, а туловища обоих драконов сделаны из самшита. И по технике, и по цвету, инкрустация настолько совершенна, что драконы выглядят как «живые».

 

    Основным материалом для изготовления ширмы послужило очень прочное эбеновое дерево (дальбергия), тоже очень дорогое. Оно имеет прекрасную текстуру, а при полировке приобретает антрацитово-черный цвет с зеркальным блеском. Кстати, именно эбеновое дерево считается самым долговечным по прочности и служит для изготовления дорогой мебели.

      1   2   3   4     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan