Инкрустация мебели перламутром

 

 

    Инкрустация перламутром предполагает изготовление перламутровых пластин и плашек, которые затем полируют и выкладывают различные изображения и узоры, а затем покрывают поверхность прозрачным лаком. Еще во времена правления династии Западная Чжоу (1046–771 гг. до н.э.) в Китае начали инкрустировать лаковые изделия перламутром раковин беззубки. К концу правления династии Мин уже существовала индустрия роскошной «перламутровой» мебели, сундуков, ваз, картин.

 

    Эти инкрустированные перламутром предметы быта делали из специального дерева – розовато-желтого, у которого хорошо видны золотистые прожилки. Согласно статистике, при Цинах вторым по стоимости после птерокарпуса было желтое дерево: за 500 г круглого спила ствола диаметром 7–10 см давали 1200–2000 юаней.

 

Макет «угловой башни»

 

 

    Пекинский Императорский дворец находится в Запретном городе, обнесенном крепостными стенами (ныне – музей «Гугун»). По четырем углам возвышаются четыре угловые башни с трехъярусной крышей и шестью коническими поверхностями. Эти башни являют собой образец выдающихся достижений древней китайской архитектуры. В Музее сантала, о котором выше шла речь, имеется 3-метровый макет угловой башни «Запретного города», сделанной в масштабе 1:5. Эта санталовая башня весит 10 с лишним тонн.

 

    Чтобы найти санталовую древесину для изготовления мебели и других предметов, Чэнь Лихуа – директрисе музея – пришлось немало потрудиться, ведь к концу Минской династии в Китае почти не осталось санталовых деревьев. К счастью, в Мьянме, в зоне «Золотого треугольника», обнаружили рощу птерокарпуса, которой насчитывалось 400 лет. Чэнь Лихуа выехала туда в период тропических ливней, когда температура воздуха составляла 40 градусов по Цельсию. Она приступила к изучению состояния обнаруженной древесины и пришла к выводу, что ее надо закупить для Китая.

 

    Во время изготовления мебельных экспонатов Чэнь Лихуа тоже не сидела без дела, потому что она, будучи экспертом по древесине, прекрасно знала, как трудно подобрать нужные цвет и текстуру. Ведь у сантала цвет зависит от того, из какой части ствола взята древесина, и найти подходящий материал бывает не просто: у деревьев, росших на теневой стороне, один цвет, на солнечной – другой. Даже древесина одного и того же дерева отличается по цвету. Обычно из 100 цзиней (мера веса, равная 0,5 кг) птерокарпуса только 10–15 цзиней бывают пригодными для столярных работ.

      1   2   3   4     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan