Моя дружба с Шанхайским Благотворительным Фондом началась в 2006 г. Я хорошо знаю сотрудника этого Фонда госпожу Китти Ся. Мы дружим с 1992 г. Мне очень хотелось помочь ей в ее проектах. В 2007 г. мои подруги из шанхайского дипломатического корпуса выбрали меня в Правление Клуба супруг генеральных консулов. В мои обязанности входило участие Клуба в благотворительных программах. Мы помогали больницам и школам, устраивали базары, обеды. Кроме того, тесно сотрудничали с Шанхайской Федерацией женщин и ее председателем г-жей Чжан Лили.

 

    Когда срок моих полномочий в Правлении Клуба истек, мы договорились с Китти Ся, что будем продолжать с ней нашу работу от лица Генерального консульства России в Шанхае. Мы стали участвовать в благотворительных проектах. Нам помогали и сотрудники консульства, представители российских и китайских компаний: Торговый Дом «Шанхай», «Балтийская жемчужина», «Чайна Истерн Эйрлайнс», ВТБ, «КуйбышевАзот», «СанМикс», Аэрофлот, «СинЮэн», Шанхайская галерея Советского и Русского Искусства.

 

    Известные русские художники из Петербурга, открывая в Шанхае свои выставки, обязательно дарили мне свои работы для передачи в Благотворительный Фонд. Они первыми пожертвовали в мае 2009 г. свои картины в Фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Сычуани в мае 2008 года. Именно в этот день открылась их персональная выставка в Шанхае.

 

    Весь гонорар от продажи нашей книги я также передала в Шанхайский Благотворительный фонд. В этом меня поддержали мои соавторы академик Владимир Мясников и Татьяна Лебедева. Мы считаем, что каждая Мама – это основа всех начал. И, когда она здорова, то в семье царит мир и спокойствие. Болезнь можно победить, если всем взяться за руки, потому что у дружбы нет границ.

 

    «Китай»: Как сегодня чувствует себя Ваша подопечная Цяо Вэйсинь – пациентка Шанхайской онкологической больницы?

 

    В.Г. Шаронова: В мае я участвовала в проведении в Шанхае 12-го Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Несмотря на то что график был очень напряженным, я нашла время, чтобы встретиться с г-жей Китти Ся. Она подробно рассказала мне о том, как чувствуют себя мои китайские подруги. Эти женщины стали мне родными, я надеюсь, что больше никакие болезни не будут омрачать их жизнь, и они будут счастливы в своих семьях.

 

    «Китай»: Вы прожили в Шанхае 9 лет, после чего пришло время возвратиться в Россию. Как складывается Ваша жизнь в России? Чем Вы занимаетесь? Скучаете ли Вы по Шанхаю? Удается ли последнее время бывать в этом знаменитом китайском мегаполисе? Какое место в городе Вы полюбили больше всего?

 

    В.Г. Шаронова: Расставаться с Шанхаем было нелегко. Поэтому я очень обрадовалась, когда Президент МАПРЯЛ Людмила Вербицкая включила меня в состав официальной делегации, и я приехала в мае в свой любимый город. Я могу сказать, что весь Шанхай – это мое любимое место! Но больше всего я полюбила наше Генеральное консульство. Это здание построено на средства царской России в 1916 году, а открыто для работы в январе 1917 г. Оно расположено в самом красивом месте – месте впадения в реку Хуанпу канала Сучжоу. Там всегда много туристов и молодоженов.

 

    Особенно я скучаю по ученикам школы при Шанхайском Университете иностранных языков. Эти дети выросли на моих глазах и стали мне, как собственные. Я читала лекции по русской истории в этой школе, и мне запомнились внимательные глаза учеников и их усердие в подготовке к занятиям. А коллектив педагогов всегда вызвал у меня восхищение своим отношением к преподаванию русского языка.

 

    К слову сказать, две ученицы этой школы победили во «взрослом» студенческом Фестивале русской песни и Олимпиаде по русскому языку, которые проводились в мае в Шанхайском Университете Иностранных языков. Я горжусь своими учениками.

      1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan