Яо Мин – «визитная карточка» Китая

 

Яо Мин – прекрасно воспитанный и образованный молодой человек, он – гордость Китая и наилучший «подарок», сделанный Китаем Национальной баскетбольной ассоциации (NBA). Он выступает «мостом» между китайской и западной культурами.

– Дэвид Стерн, комиссар NBA

 

 

    Отыгравший в NBA 9 лет Яо Мин официально заявил о завершении своей спортивной карьеры. И хотя за все эти годы он ни разу не был удостоен чемпионского титула и не получил ни одного чемпионского перстня, имидж Яо Мина как доброго и трудоспособного парня, берущего на себя должную ответственность перед обществом и активно занимающегося благотворительностью, давно стал «визитной карточкой» китайского спорта.

 

Новичок Яо

 

    В апреле 2005 г. в Северной Америке на экраны вышел фильм «Год Яо» (The Year of the Yao), в котором был подробно показан процесс превращения Яо Мина из новичка в «звезду» NBA. В фильме даже есть такой кадр: невысокий защитник команды баскетбольного клуба «Финикс санз» с мячом в руках сделал обманное движение, пытаясь перехитрить Яо Мина, бесхитростный китайский гигант тут же попался на этот трюк и шлепнулся от неожиданности на пол. Вид смущенного Яо Мина, сидящего на поле с широко расставленными ногами, вызвал громкий смех на скамейке запасных команды соперника...

 

    В 2002 г. был первый спортивный сезон Яо Мина в NBA. Во время первого матча с командой «Индиана Пэйсерс» Яо Мин получил 0 очков и 2 подбора, при этом допустил 3 технические потери и 2 фола. После этого матча многие американские СМИ с резкой критикой набросились на Яо Мина, которого тогда называли самым перспективным новичком на драфте NBA (Яо был на первом месте в драфте), а бывший игрок NBA Чарльз Уэйд Баркли даже отпустил «остроумный» комментарий о том, что если Яо Мин в одной из игр своего дебютного сезона наберет больше 19 очков за матч, он будет готов поцеловать зад своего коллеги-комментатора Кенни Смита. Зато уже 7 ноября, спустя всего неделю, в игре с «Лейкерс» китаец «выстрелил», набрав 20 очков и реализовав все свои броски (заброшено/выполнено 9/9), и Чарльз Баркли был вынужден целовать перед камерами зад осла, который «символизировал» Кенни Смита.

 

    Сам Яо Мин не обращал внимания на все эти «подсиживания» и сомнения в свой адрес, так как перед ним стояло много других, гораздо более важных, задач: ему предстояло много тренироваться, строго соблюдать диету, прописанную тренером команды «Хьюстон Рокетс» исходя из его физических способностей, участвовать в регулярных матчах сезона и тренировать жим штанги в положении лежа, так как показатель баскетболиста составлял в то время всего 80-90 фунтов. Как говорил сам Яо Мин, «вместо того, чтобы беспокоиться о том, что думают обо мне другие люди, лучше заниматься самосовершенствованием».

 

    Здесь стоит привести комментарий некоего банковского служащего, который мог бы прозвучать из уст почти любого американца: «Нам надоело наблюдать за игроками NBA, которые поливают друга друга бранью, сплетничают, насмехаются и хвастаются друг перед другом, т.е. занимаются делами, никак не связанными с игрой на спортивном поле. То, что Яо Мин отвечает на все провокации не словом, а действием, полностью совпадает с нашими представлениями о восточных людях».

 

Выносливость Яо Мина

 

    9-летняя профессиональная карьера Яо Мина помимо спортивных успехов, к сожалению, была наполнена различными травмами и периодами восстановления после них. Но даже несмотря на это, китайский спортсмен всегда считался одним из самых старательных и упорных баскетболистов в ассоциации.

 

    Яо Мин трижды перенес серьезные операции на лодыжке левой ноги; 11 ноября 2010 г. игрок получил очередную травму, которая положила конец его спортивной карьере.

 

    Травма Яо Мина стала результатом накопленной за долгие годы физической усталости: кроме регулярных сезонов NBA, каждое лето он должен был участвовать в коллективных тренировках китайской баскетбольной сборной, а также принимать участие в многочисленных тренировочных играх и международных состязаниях. Всем членам сборной Китая было хорошо известно, как трудолюбив и настойчив был Яо Мин: каждым летом, приехав на сборы, он приходил на стадион первым и уходил последним, даже во время короткого отпуска у моря Яо Мин никогда не забывал про свои ежедневные пробежки по 10 км.

 

    Бывший тренер команды «Хьюстон Рокетс» Джефф Ван Ганди отозвался о Яо Мине следующим образом: «Среди всех игроков, которых я тренировал, Яо Мин тренировался больше всех».

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan