О представителях по связям с общественностью

 

 

    17 августа 2011 г. Ван Юнпин был отстранен от должности официального представителя по связям с общественностью Министерства железных дорог КНР и переведен на другую должность. Министерство железных дорог Китая впервые за 8 лет сменило своего представителя. Ни для кого не секрет, что отстранение Ван Юнпина было связано с его выступлением на брифинге, посвященном произошедшей 23 июля серьезной аварии на скоростной железной дороге вблизи города Вэньчжоу на востоке Китая. Заявление, сделанное Ван Юнпином в качестве официального представителя по связям с общественностью Министерства железных дорог Китая, было признано несообразным с существующей практикой, в результате чего чиновника подвергли критике и порицанию.

    «Я больше не хочу никаких контактов со СМИ, я хочу жить простой и спокойной жизнью», – таковы были последние слова Ван Юнпина перед уходом с должности.

    Внезапный перевод Ван Юнпина на другую должность заставил многих взглянуть на систему отбора представителей по связям с общественностью (в иностранных СМИ обычно именуется «спикер») в Китае иными глазами. Некоторые даже считают, что чиновник стал жертвой этой несовершенной системы, давно нуждающейся в целесообразных корректировках и изменениях.

    8 лет назад

    Система представителей по связям с общественностью Китая берет начало в 80-х годах 20 века. 23 апреля 1983 г. Всекитайская ассоциация журналистов впервые ознакомила отечественных и иностранных журналистов с представителями по связям с общественностью министерств и комитетов Госсовета и общественных организаций, официально объявив о создании института представителей по связям с общественностью в Китае.

    После того как в 2003 г. в Китае произошла вспышка атипичной пневмонии SARS, с начала апреля по 24 июня того года Министерство здравоохранения КНР провело один за другим 67 брифингов, что стало периодом самых частых встреч представителей министерства с журналистами. Именно в 2003 г. более 100 представителей по связям с общественностью из 66 министерств и комитетов Госсовета и районов, включая Ван Юнпина, обучались в группе специальной подготовки, чтобы затем работать в правительственных органах, которая была набрана впервые. Как вспоминает Ван Сюймин, бывший «спикер» Министерства образования КНР, «система представителей по связям с общественностью была полностью заимствована из-за рубежа; 2003 год, прошедший под знаком борьбы с SARS, стал самым знаковым для этой системы».

    Среди тех, кто прошел обучение в той группе, именно представители, наделенные яркой индивидуальностью и избегающие косного официоза в своих выступлениях, пользовались большим уважением общественности. Японский автор спецрубрики на китайскоязычном сайте http://www.ftchinese.com, представляющем лучшую подборку финансово-экономических новостей, Като Йошиказу в свое время неоднократно встречался с Ван Сюймином и потому хорошо знает его как человека. В одной из статей он так описал этого спикера: «Его яркая индивидуальность, в первую очередь, проистекала из несколько экспрессивной внешности, включая стильную прическу, крупную фигуру, таинственное выражение лица, задумчивый взгляд... Ван Сюймин умел расположить к себе собеседника и находил общий язык со всеми. В любой ситуации он больше всего ценил именно личный контакт на основе искренности. На прессе-брифингах он вел себя очень гибко и, помимо стандартного общения, всегда был готов удовлетворить “информационный голод” журналистов и широкой публики».

    Профессор кафедры журналистики Народного университета Китая Чэнь Лидань неизменно полагал, что обладающий индивидуальным характером и рядом определенных способностей человек является лучшим кандидатом на должность представителя по связям с общественностью, так как именно индивидуальность привлекает внимание и вызывает доверие. Однако, что касается этого момента, замдиректора Института журналистики и коммуникации при Университете Цинхуа Ши Аньбинь, преподававший ранее в группе подготовки представителей по связям с общественностью для правительственных органов, придерживается абсолютно противоположного мнения. На его взгляд, представитель по связям с общественностью является «лицом» некой определенной организации, поэтому его выступления не должны иметь индивидуальную окраску и содержать личную оценку. Правда, одновременно с этим он подчеркнул, что если официальный тон представителя сочетается с простым, но слегка индивидуализированным стилем речи, это может улучшить имидж структуры, где работает этот представитель, так как сделает ее в глазах публики более «человечной». Но используемые им выражения и способ подачи информации должны полностью соответствовать привычкам и пожеланиям журналистов и народных масс, так как на основе заявления представителя по связям с общественностью формируется общественное мнение и общественный консенсус.

    На сегодняшний день уже 15 народных правительств провинциального уровня создали систему представителей по связям с общественностью, что составляет почти половину общего числа административных единиц Китая. Но почти все представители работают по совместительству, совмещая эту работу с другой, официальной, должностью. Представитель по связям с общественностью не относится ни к одной из групп государственных должностей, даже официальный пост как таковой отсутствует. По мнению Ши Аньбиня, вследствие этого продвижение представителя по связям с общественностью по иерархической лестнице фактически не связано с его работой как пресс-представителя. Это означает, что то, как проявляет себя чиновник на посту представителя, не служит обязательным критерием при его аттестации. Таким образом, представитель по связям с общественностью фактически сам выбирает, выступать или не выступать с публичным заявлением от лица соответствующего органа, руководствуясь давно бытующим в чиновничьих кругах принципом «Чем больше слов, тем больше ошибок».

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan