Жизнь обычной семьи под гнетом инфляции

 

 

    Протолкнувшись в магазин, Цзи Сяочэнь все-таки пришлось под напором толпы отступить назад, за порог. Да и здесь она еле успевала уворачиваться от выходящих из магазина людей, нагруженных большими сумками. Цзи Сяочэнь случайно задержалась взглядом на одной женщине с пакетом пирожных, на ее лице читалась как усталость от долгого стояния в очереди, так и удовлетворение покупкой: выйдя из магазина, она еще раз оглянулась на полки с товаром, как будто жалея, что не купила больше.

    «Зачем так много? Неужто на неделю не хватит?», – тихо пробормотала Цзи Сяочэнь, протиснувшись внутрь.

    Недавно открывшийся магазин пирожных, расположенный на улице Цзясулу в Шанхае, сделал 15-процентную скидку на весь ассортимент, и в результате сюда сразу же набежала толпа покупателей и создался большой ажиотаж. По словам Цзи Сяочэнь, «сейчас все дорожает, поэтому раз скидка, то надо брать побольше».

    «Почти все, что мы ежедневно едим, выросло в цене, в то время как говядина, баранина и другие продукты питания, которые можно купить, а можно и обойтись, подорожали совсем незначительно», – сказал отец Цзи Сяочэнь Цзи Хуафу.

    Цзи Хуафу, отправившись на овощной базар, купил на ужин немного мяса и овощей. В результате его кошелек опустел на 30 юаней.

    Повышение цен на товары оказывает значительное влияние на жизнь простых китайцев и сильно бьет по семейному бюджету.

    Со стола исчезли креветки

    Мать Цзи Сяочэнь – Ван Чжуцзюнь – после выхода на пенсию устроилась в частный магазинчик одежды продавщицей. Помимо пенсии, составляющей 1670 юаней, она ежемесячно зарабатывает около 1500 юаней, поэтому ее доход превышает 3000 юаней.

    «Мой отец также трудится в поте лица», – со вздохом сказала Цзи Сяочэнь. Цзи Хуафу пока еще не достиг пенсионного возраста, но несколько лет назад, когда на его родном заводе произошли перемены организационно-правовой формы предприятия, он и его коллеги были вынуждены «уволиться» и теперь получают в качестве компенсации всего 620 юаней в месяц. «620 юаней стали выплачивать только начиная с прошлого года, а раньше было и того меньше!», – с горечью признался Цзи Хуафу. С 2001 г. Цзи Хуафу стал сидеть дома, но, учитывая мизерность дохода, ему пришлось почти сразу же начать поиски подходящей работы. Побывав охранником и кладовщиком, сейчас Цзи Хуафу работает водителем автопогрузчика на заводе. «Я вполне доволен теперешней работой и больше не ищу новых вариантов», – сказал Цзи Хуафу, объяснив, что самым привлекательным для него являются ночные смены, так как если работать в ночь, то в конце месяца можно получить дополнительные 300 юаней, и тогда зарплата составляет целых 1500 юаней.

    За скудным ужином члены этой небольшой семьи разговорились о повышении стоимости проезда на такси в Шанхае. Как сообщили в вечерних новостях, минимальный проезд в такси на территории Шанхая стал стоить 13 юаней (13 юаней включает стоимость поездки на расстояние менее 3 км); к тому же, к стоимости поездки по счетчику стал добавляться добавляют еще 1 юань в качестве топливного акциза. «Раньше минимальная поездка в такси стоила 12 юаней, к тому же не было никакого топливного акциза, а теперь каждая поездка “подорожала” на целых 2 юаня», – вздыхает Цзи Хуафу.

    Количество блюд, подаваемых на стол, также неуклонно снижается, но Цзи Сяочэнь относится к этому «с пониманием». «Еще в прошлом году, когда 500 гр аквариумных креветок стоили 27 юаней, их мало кто покупал, а сейчас, когда цена на них уже возросла до 39 юаней, их вообще никто не берет, – сказал Цзи Хуафу. – Я уже даже и не помню, когда мы их ели в последний раз».

    От зарплаты ничего не остается!

    На предрассветном небе показались первые лучи солнца, в городе начинался новый день. Переодевшись, Цзи Хуафу сел на электровелосипед и поехал в направлении дома. Но по пути ему еще нужно было выполнить просьбу Ван Чжуцзюнь: купить на утреннем базаре немного еды для дома. Цзи Хуафу приехал на рынок около 7 часов утра, в то время там уже собралось много покупателей.

    Цзи Хуафу прямиком направился к знакомым прилавкам, где он привык совершать свои нехитрые покупки. Продавцы тоже помнят его как «старого клиента». Цзи Хуафу всегда покупает мясные изделия в отделе, торгующем под вывеской «Свежее мясо “Шуанхуэй”». Хотя мясо этой марки немного дороже, чем обычное, Цзи Хуафу выбрал 5 свиных ребрышек, за которые пришлось выложить целых 23 юаня. «Цена на свинину выросла до 22 юаней за 500 гр, а цены на овощи в последние дни немного снизились». Взяв пучок зелени и пучок молодого зеленого лука, Цзи Хуафу заплатил 4 юаня – по 2 юаня за пучок.

    «За все вместе отдал 30 юаней», – оглядев свои покупки, подсчитал Цзи Хуафу. «Из пяти ребрышек сегодня съедим три – по ребрышку на каждого, оставшиеся два жена завтра возьмет на работу. Так что на ужин будут ребрышки и одно овощное блюдо. А 30 юаней как не бывало!»

    «Сам посуди, на ужин в месяц уходит 900 юаней. Каждой семье из 3 человек ежедневно нужны как минимум 3 блюда и один суп. Вся моя зарплата уходит на еду, от 1500 юаней ничего не остается», – жалуется Цзи Хуафу.

    Снизятся ли цены на товары?

    Китайское правительство сейчас пытается смягчить беспокойство и тревогу населения, вызванные продолжающимся ростом цен на потребительские товары. Госсовет КНР потребовал, чтобы все административные единицы и соответствующие органы эффективно выполняли работу по урегулированию и установлению контроля над ценами, стабилизировали рыночные цены и обеспечивали базовые гарантии жизни народа. Кроме того, в большинстве административных единиц по стране уже был создан интерактивный механизм, увязывающий социальную помощь и стандарты соцгарантий с инфляцией.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan