Вэнь Цзябао: главная задача – стабилизация цен на товары

Всесторонне и точно овладеть нынешней экономической обстановкой

 

 

    Если раньше рост китайской экономики опирался на проводимые правительством политики стимулирования, то в этом году начался упорядоченный переход к реализации самостоятельного экономического роста, который развивается в прогнозируемом направлении макрорегулирования.

    Функционирование экономики в первом полугодии отличалось следующими особенностями: во-первых, народное хозяйство развивается сравнительно быстрыми темпами, ВВП страны увеличился на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во-вторых, масштабы роста цен на товары были взяты под контроль. В первом полугодии индекс потребительских цен поднялся на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом влияние «tail-raising» факторов (или так называемого «эффекта переноса») составило 3,3 процентных пункта. В-третьих, экономическая эффективность стабильно повышается. Финансовые доходы страны увеличились на 1,35 трлн юаней по сравнению с первым полугодием 2010 г. В-четвертых, стратегические отрасли демонстрируют быстрое развитие. По масштабам роста производства предприятия отраслей машиностроения, медицины и фармакологии обогнали ведущие государственные и негосударственные предприятия страны, годовой доход от реализации продукции которых составляет 5 млн юаней и выше. В-пятых, относительно быстро растут показатели занятости и доходы населения. Среднедушевые доходы, находящиеся в непосредственном распоряжении населения городов и сел, и среднедушевые наличные доходы крестьян соответственно увеличились на 7,6% и 13,7%.

    В целом, китайская экономика функционирует благополучно. Соотношение между скоростью и качеством экономического роста, а также между его структурой и эффективностью улучшается, экономическое и социальное развитие протекает более скоординированно, ряд острых противоречий постепенно смягчается. Темпы экономического роста несколько замедлились, что во многом является результатом активного регулирования, в любом случае темпы роста находятся на разумном уровне и не выходят за прогнозируемые рамки.

    Большие риски для развития китайской экономики создают по-прежнему сложная и противоречивая обстановка в стране и за рубежом, а также наличие большого ряда нестабильных и неопределенных факторов.

    Что касается международной обстановки, то процесс восстановления мировой экономики протекает медленно и вяло. Во-первых, экономический рост в некоторых странах снизился. Так, в первом и втором кварталах 2011 г. ВВП США увеличился в годовом исчислении соответственно на 0,4% и 1,3%, что намного ниже показателя за четвертый квартал прошлого года – 3,1%. Во-вторых, в мире продолжает нарастать давление от инфляции. Цены на нефть и продовольствие, хоть и колеблются, но по-прежнему остаются на высоком уровне.

    Что касается внутренней обстановки, то при наличии множества благоприятных для развития условий в стране также налицо большие противоречия. Основная проблема заключается в том, что замедление экономического роста происходит на фоне относительно быстрого роста цен на товары, в результате чего осуществлять макрорегулирование становится все более сложно.

    Отстаивать направление макрорегулирования

    Говоря в целом, стабилизация общего уровня цен на товары выступает приоритетной задачей макрорегулирования, и главное направление макрорегулирования останется неизменным. В то же время необходимо повышать гибкость, целенаправленность и предусмотрительность макроэкономических политик на фоне постоянно происходящих изменений, чтобы не только эффективно сдерживать масштабы роста цен на товары, но и не допускать крупных колебаний темпов экономического развития.

    В конце 2010 г. на Центральном совещании по экономической работе было заявлено о проведении умеренной денежной политики, и за прошедшие полгода эта политика уже проявила свою эффективность. Начиная с четвертого квартала прошлого года процент отчислений в резервный фонд повышался уже девять раз, при этом суммарный масштаб повышения достиг 4,5 процентных пункта; за это время также пять раз повышались базисные процентные ставки по вкладам и кредитам, при этом суммарный масштаб повышения составил 1,25 процентных пункта. В конце июля денежный агрегат М2 повысился на 14,7% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, что, однако, не превысило «коридор» в 16%.

    Несколько важных задач, касающихся общей обстановки

    В соответствии с планом, разработанным в начале этого года, в этом году нужно выполнить следующие важные задачи:

    Во-первых, гарантировать стабильность общего уровня цен на товары. Помимо установления контроля над общей денежной массой, необходимо в приоритетном порядке обеспечить снабжение сельскохозяйственной продукцией, особенно это касается поставок продуктов питания, и стимулировать баланс между предложением и спросом на рынке. Также следует максимально сдержать масштаб роста цен на товары.

    Во-вторых, неуклонно претворять в жизнь политику регулирования рынка недвижимости и обеспечить практическую эффективность данной политики. В первом полугодии 2011 г. рост цен на квартиры в большинстве китайских городов замедлился, в сфере недвижимости стали наблюдаться первичные результаты правительственного регулирования. В то же время нельзя не признать, что прессинг роста цен на недвижимость по-прежнему дает о себе знать. Во многих городах цены на квартиры все еще находятся на очень высоком уровне, поэтому для максимального проявления эффекта регулирования необходимо достаточное время.

    В-третьих, ни в коем случае нельзя ослаблять усилия в области сельского хозяйства и производства зерна. Многолетний опыт показал, что ключом к стабилизации цен на товары выступает стабилизация цен на продовольствие. В результате быстрорастущего потребления предложение на рынке продуктов питания больше не отвечает спросу, в результате чего на рынке создалась порожденная несбалансированностью напряженность. Поэтому надо уделять большее внимание развитию сельского хозяйства и производству продовольствия для удовлетворения существующего спроса.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan