Защищая права и интересы граждан РФ

Интервью с Заведующим Консульским отделом Посольства РФ в КНР Л.И. Игнатенко

 

ФУ МИНСИНЬ

 

 

    Активизация и углубление китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия, а также интенсивное развитие сотрудничества между двумя странами сопровождается непрерывным увеличением численности россиян, работающих и обучающихся в Китае, а также российских туристов, посещающих Поднебесную. С какими проблемами россияне могут столкнуться в Китае? Наш корреспондент побеседовал с Заведующим Консульским отделом Посольства РФ в КНР Леонидом Ивановичем Игнатенко.

    «Китай»: Господин консул, благодарим, что при всей Вашей занятости, выкроили время для встречи с нами. Консульство как орган внешних сношений государства, учрежденный на территории другого государства выполняет определенные функции, о которых мы просим Вас рассказать нашим читателям. Поясните, пожалуйста, что входит в права, привилегии и иммунитет Консульства.

    Л. Игнатенко: Здравствуйте! Органом внешних сношений Российской Федерации, осуществляющим представительство Российской Федерации в государстве пребывания, является Посольство.

    Посольство, наряду с дипломатической деятельностью – реализацией внешнеполитического курса Российской Федерации, выполняет и консульские функции, общее руководство деятельностью консульских учреждений Российской Федерации в государстве пребывания (Генеральные консульства в Гуанчжоу, Шанхае, Шэньяне и в специальном административном районе Сянган), осуществляет содействие установлению и развитию связей и контактов с проживающими в Китае соотечественниками.

    Консульский отдел Посольства России в КНР осуществляет консульскую деятельность в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами РФ правами, установленными Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Китайская Народная Республика, а также законодательством России и законодательством Китая. Консульская деятельность направлена на содействие развитию добрососедских и дружественных отношений между нашими странами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных и иных связей.

    Российские консульские учреждения пользуются в Китае привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Китайская Народная Республика.

    «Китай»: Как давно Вы работаете в Пекине в качестве Заведующего Консульским отделом Посольства РФ в КНР? Что входит непосредственно в Ваши обязанности?

    Л. Игнатенко: В качестве заведующего работаю с июня 2006 г. Заведующий консульским отделом непосредственно руководит работой отдела, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на консульский отдел функций, а также осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    «Китай»: Является ли регистрация временно проживающих, работающих или учащихся на территории КНР российских граждан непременным требованием или это предоставлено на усмотрение самих россиян? Регистрируются ли во вверенном Вам учреждении российские туристы? Какие причины диктуют необходимость или преимущества наличия регистрации?

    Л. Игнатенко: В целях обеспечения прав, интересов и безопасности граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа, консульский отдел ведет их учет. Консульский учет не является обязательным.

    Вместе с тем, мы настоятельно рекомендуем соотечественникам воспользоваться этой возможностью. Данная процедура позволяет гражданам решать многие вопросы, не выезжая в Россию (предоставление информации о предстоящих выборах и референдумах, оформление паспортов, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчает возвращение на Родину в случае возникновения стихийных бедствий.

    Такая форма консульского обеспечения своих граждан за границей существует в практике многих государств и ни в коем случае не посягает на права и свободы гражданина.

    «Китай»: Леонид Иванович, с какими, в основном, проблемами сталкиваются проживающие на территории КНР российские граждане? По Вашему опыту работы, что чаще всего приводит к неудобствам проживающих в Китае граждан РФ (незнание, оплошность, нарушение определенных режимов)?

    Л. Игнатенко: С юридической точки зрения, есть российские граждане, которые постоянно проживают за границей (они снялись с регистрационного учета в России), и те, кто находятся временно (независимо от продолжительности, это может быть, например, и 3 месяца и 10 лет). Те, кто подолгу проживают в Китае, как правило, владеют китайским языком, имеют здесь свой бизнес, знают и уважают местные законы и традиции.

    С проблемами в основном сталкиваются туристы. Это утеря либо кража паспорта и денег; эти люди являются пострадавшими в результате правонарушений, конфликтных ситуаций на рынках по поводу качества либо цены товара. Российские туристы нередко сами нарушают законы и нормы поведения страны пребывания.

    Хотелось бы напомнить соотечественникам о том, что при поездке за рубеж меняется их правовой статус. Российские граждане с момента пересечения границы КНР становятся иностранцами, на которых распространяется юрисдикция Китая, действие его уголовных, гражданских, административных кодексов, а также национальных обычаев. Каждое государство устанавливает для иностранцев, находящихся на его территории, определенный объем прав и обязанностей.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan