Стрингер

 

 

    В этом году Ань Тао исполняется 27 лет. В 2004 г. он окончил 2-й Педагогический институт в Ухане, после чего устроился на работу учителем начальной школы. Однажды, в марте 2006 г., проходя по улице, он увидел двух мужчин: один из них, якобы разбитый параличом, лежал на земле, а другой стоял на коленях рядом с ним и просил у прохожих денег для лечения больного. Но увидев приближающегося милиционера, оба мужчины в мгновение ока вскочили с земли и понеслись прочь. Ставший свидетелем этой сцены Ань Тао снял происходящее имевшимся у него под рукой фотоаппаратом и отправил снимки в редакцию местной газеты. Для молодого человека стало большой неожиданностью то, что редакция газеты не только приняла его фотографии, но и выплатила ему гонорар за предоставленную новость и репортаж с места событий. После этого у Ань Тао появился жгучий интерес к журналистике, и он стал работать «стрингером» (англ. stringer), т.е. вольнонаемным, поставляющим новостийный материал для редакций.

    Теперь понятие «стрингер» существует во многих странах мира. Стрингерами называют «охотников за горячими новостями», а если проще, то это те, кто умеют не только найти информационный повод (буквально выудить информацию по «нитям» – strings) и правильно подать новость, но и, проникая порой в опасные места, качественно зафиксировать изображение и звук. Владея двумя-тремя видами техники, стрингер передает, а вернее продает, свой материал печатным СМИ, теле- или радиоканалам. Стрингеры далеко не всегда являются профессиональными журналистами, чаще всего ими становятся обыкновенные люди из разных сфер деятельности. Можно без преувеличения сказать, что стрингеры – это люди, ближе всех находящиеся к новостям.

    В самом начале Ань Тао думал, что новости существуют повсюду, но вскоре заметил, что, хотя он предоставляет редакции информацию о многих событиях, лишь небольшая часть из них принимается и доводится до сведения аудитории. Поэтому Ань Тао стал учиться анализировать и определять, какая именно информация обладает новостийным потенциалом и значением. Будучи по природе замкнутым человеком, Ань Тао в связи со спецификой своей новой работы начал активно знакомиться с людьми и обзаводиться новыми друзьями. В его мобильниках теперь хранится более сотни телефонных номеров. На вопрос о том, кто все эти люди, Ань Тао, рассмеявшись, ответил, что все они – обычные уханьцы, живущие в разных уголках города и составляющие его «информационную базу»: «некто Чжан, чистильщик обуви», «некто Ли, водитель такси» и др. «Их настоящие имена здесь», – сказал Ань Тао, показав на свою голову. По мере увеличения объема работы, Ань Тао убедил своего 56-летнего отца тоже стать стрингером. Теперь отец – его лучший партнер, и все уханьские СМИ на сегодняшний день пользуются услугами семейного подряда стрингеров по фамилии Ань.

    Каждый день в 9 часов утра Ань Тао получает от своих сподручных информацию, затрагивающую различные сферы городской жизни, причем, большинство сведений – это новости из жизни общества. Например, где-то произошла протечка водопровода, где-то случилась автомобильная катастрофа... Ань Тао получает вознаграждение за предоставленную информацию, причем размер вознаграждения варьируется по степени значимости той или иной новости. «Обычно за одну новость мы получаем 50 юаней, иногда 80, 100 или даже 200 юаней. Конечно, 200 юаней – это вовсе не предел. Если новость действительно важная, то оплата бывает и выше», – признался Ань Тао. В Ухане много СМИ, поэтому месячный доход Ань Тао довольно внушительный. «Я зарабатываю около 10 тыс. юаней в месяц, иногда и больше», – с гордостью сказал Ань Тао.

    Без преувеличения можно сказать, что почти все уханьские журналисты, специализирующихся на «горячих» репортажах, знают Ань Тао. Это накладывает на Ань Тао большую ответственность и стимулирует его к тому, чтобы работать еще больше и овладевать всеми возможными источниками информации. Если неожиданно происходит чрезвычайный инцидент, Ань Тао может напрямую оповестить дежурных журналистов, чтобы те в кратчайшие сроки появились на месте происшествия. Бывает и так, что стрингер сам, первым прибыв на место инцидента, звонит по мобильному и рассказывает о случившемся журналистам, которые уже позже приезжают для создания репортажа. Иногда местный телеканал, опираясь на мнение и рассказ самого стрингера, решает, имеет ли смысл направлять служебный автомобиль для ведения прямого эфира с места событий или нет.

    Разумеется, и Ань Таня бывают «черные полосы», когда все его бега и хлопоты оказываются напрасной тратой времени. Когда происходит важное событие, журналисты ведущих СМИ быстро появляются на месте, поэтому стрингеру Ань Тао трудно добиться успеха, даже если он прибывает на место происшествия первым. Но это не мешает ему снимать фотографии и писать свои репортажи. На следующий день он сравнивает свой репортаж с репортажами профессиональных журналистов и сохраняет свои статьи на память.

    На самом деле, экономические условия Ань Тао вовсе не так хороши, как может показаться. В его доме совсем немного мебели, на столе взгромоздился большой переходник со множеством воткнутых вилок – тут и компьютер, и мобильник, и сменная батарея для подзарядки... По словам Ань Тао, его расходы на транспорт и средства связи достигают почти 3000 юаней в месяц. В течение 4 лет он купил 4 фотоаппарата и 6 видеокамер, сменил 4 мобильника. В целях экономии средств он научился самостоятельно производить апгрейд имеющегося в его распоряжении оборудования. Однажды он снял широкоугольный объектив фотоаппарата и установил его на цифровую видеокамеру, после чего долго удивлялся неожиданно хорошему эффекту и очень гордился своей находкой. По словам матери Ань Тао, молодой человек старается не тратить деньги на рестораны и по возможности всегда ест дома, из-за чего часто остается голодным в течение дня. В глазах матери ее сын является человеком с чувством высокой социальной ответственности. Незадолго до Праздника Весны в 2008 г. Ань Тао получил информацию о том, что несколько десятков рабочих-мигрантов не могут вернуться домой, так как им задержали зарплату. Ань Тао сообщил эту новость нескольким местным газетам, которые тут же опубликовали соответствующие сообщения, и уже через несколько дней горемычные рабочие получили причитающиеся им деньги. По пути домой они позвонили Ань Тао, чтобы выразить ему огромную благодарность от лица всех их семей.

    «Я – в пути» – так звучит девиз, выбранный Ань Тао для его блога на MSN. По словам стрингера, в будущем он мечтает стать настоящим журналистом.

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan