Запуск воздушного змея – какое счастье!

 

ЧЖОУ ЦЗИНЬ

 

    Согласно древним преданиям, в эпоху правления династии Восточная Чжоу (770–256 гг. до н.э.) в районе современного города Вэйфан (провинция Шаньдун) жил знаменитый китайский философ Мо Ди (478–392 гг. до н.э.). Потратив три года на кропотливые изыскания, он сумел соорудить «деревянную птицу», которая свободно парила в небе. Это деревянное изделие Мо Ди принято считать первым воздушным змеем в мире. Затем Мо Ди передал секреты своего мастерства ученику по имени Лу Бань, умелому плотнику, который усовершенствовал конструкцию, применив бамбук. Лу Бань расщепил бамбук на планочки и реечки и нагрел их, чтобы можно было их выгнуть в нужном направлении. Он сделал легкий каркас из бамбука и обшил его листьями, создав бамбукового воздушного змея в виде сороки – птицы, которая служит символом счастья в Китае. Плотник запустил это изделие в небо, и, по преданию, змей парил в вышине, ныряя и взмывая в воздушных струях трое суток подряд.

 

    Вначале воздушные змеи, которые стали делать из бамбука, шелка, бумаги, применяли в военных целях: их запускали на территорию противника, для измерения расстояния от места расположения своего войска до крепости (укрепрайона) противника. Воздушные змеи служили для подачи сигналов, передачи сведений во время военных действий. Позже к этим летательным конструкциям стали приделывать свистульки и трещотки, и большое количество змеев, запущенных в небо одновременно, могло напугать и деморализовать противника. Начиная со времен правления династии Тан (618–907 гг.) воздушных змеев стали использовать исключительно в развлекательных целях. Затем, в эпоху династии Сун (960–1279 гг.), запуск змеев стал спортивным занятием. Во время традиционного праздника Цинмин (праздник Чистого света – день Поминовения усопших в Китае) люди запускали змеев, на которых перед этим наносили записи о постигшем их горе, и обрывали нить... Ведь древние верили, что таким образом все несчастья отлетят далеко-далеко.

 

    Вэйфан – родина воздушных змеев. Вот уже в течение тысячи лет местные жители сохраняют традицию запуска воздушных змеев и издавна проводят состязания. В Вэйфане находится Музей воздушных змеев, занимающий площадь в 1,3 га. В этом музее, самом крупном в мире, хранится более 1000 разных бесценных образцов воздушных змеев.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan