Деликатесы «Острова белой цапли» (Сямэньская кухня)

 

 

    Можно буквально по пальцам пересчитать китайские города, построенные на островах. Один из них – как раз хорошо всем известный город Сямэнь, расположенный в провинции Фуцзянь. Сямэнь находится в Юго-Восточном Китае; этот город также называют «Островом белой цапли», поскольку, согласно народной молве, там некогда было гнездовье белых цапель. Побывавшие в Сямэне туристы, как по уговору, нередко сравнивают этот город с «садом на море», потому что Сямэнь славится не только своими проспектами и зданиями, выполненными в типичном для приморских городов Южного Китая архитектурном стиле, но и прекрасными садово-парковыми ансамблями на фоне моря.

 

    Многие китайские и зарубежные туристы приезжают сюда, чтобы познакомиться с Сямэньской кухней, которая отличается большим разнообразием: морепродукты, блюда с целебными травами, вегетарианские блюда, а также удивительные закуски привлекают в город многочисленных гостей. Вообще-то, Сямэньская кухня представляет собой разновидность Фуцзяньского кулинарного искусства – одной из восьми знаменитых составляющих Китайской кухни.

 

 

Суп с лапшой «Шачамянь»

 

    «Шачамянь» (лапша с соусом «шача») можно смело назвать «визитной карточкой» Сямэня: ее можно отведать практически в любом уголке города. Особенность этой лапши заключается в добавленном в суп соусе «шача».

 

    На самом деле «шача» – это транслитерация некоего малазийского слова, обозначающего особый соус, который широко распространен в кухнях стран Юго-Восточной Азии. Соус «шача» готовят из кунжута, чеснока, ванили, арахисового масла, креветок и перца. Когда-то давно из южной части провинции Фуцзянь люди перебирались в поисках средств к существованию через океан, в страны Юго-Восточной Азии; их потомки продолжают поддерживать тесные контакты с родней. Таким образом, блюда южно-азиатской кухни стали постепенно распространяться и в южных районах Фуцзяни; лапша «шачамянь» как раз относится к числу таких блюд.

 

    Способ приготовления этой лапши очень прост: нужно сварить ее и залить кипящим бульоном с острым соусом «шача». Жители Сямэня просто обожают «Шачамянь» за ее приятный вкус, возбуждающий аппетит, а также за приписываемые ей такие лечебные свойства, как активизацию метаболизма и избавление от простуды.

 

 

Блины с устрицами «Хайлицзянь»

 

    Благодаря преимуществам географического положения города Сямэньская кухня изобилует различными морепродуктами, поэтому всем туристам рекомендуют попробовать оригинальные местные закуски и блюда с морепродуктами. Начать, пожалуй, стоит с самых вкусных, по мнению местного населения, блинов – блинов с устрицами «Хайлицзянь».

 

    В 1661 г. голландские войска завоевали город Тайнань тогдашней провинции Тайвань. Знаменитый китайский военачальник Чжэн Чэнгун решил взять реванш за прошлые поражения и вернуть утраченные территории. Снарядив войска, он отправился в путь, однако вскоре солдаты столкнулись с проблемой нехватки продовольствия. Как говорят, в критические моменты человеческий ум способен найти выход из самой безнадежной ситуации. Некий китайский офицер совершено случайно испек блины из того, что было под рукой, а именно – мука из батата, вода и устрицы. Он даже не ожидал, что его кулинарная находка, известная позже как «Хайлицзянь», будет передаваться в веках и станет невероятно популярной в Сямэне и на Тайване.

 

    В отличие от таких дорогих морепродуктов, как мероу и омары, устрицы доступны даже простому люду. Перед тем как отправить горячий блин с устрицами в рот, его обязательно нужно обмакнуть в приготовленный по особому, сямэньскому, рецепту кисло-сладкий перцовый соус. Блины «Хайлицзянь» стоит пробовать именно в Сямэне, поскольку в других местах вам вряд ли удастся встретить их в аутентичном виде.

 

 

Фиолетовые манты «Юйцзыбао»

 

    Где еще можно встретить фиолетовые манты, кроме как в Сямэне? В меню большинства сямэньских закусочных и ресторанов обязательно присутствуют манты «Юйцзыбао», приготовленные из теста, сделанного из клубней таро.

 

    Приготовленные на пару манты «Юйцзыбао» отличаются тонким тестом и большой сочной начинкой. Они непременно запомнятся Вам своим изысканным ароматом и оригинальным вкусом.

 

    Главным ингредиентом при приготовлении «Юйцзыбао» являются клубни таро, богатые белком, который после переваривания в организме человека превращается в иммуноглобулин. Поэтому считается, что манты из клубней таро чрезвычайно полезны для человеческого организма и даже относятся к продуктам диетического питания.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan