Как создать в Китае профессиональное образовательное учреждение на совместном капитале

 

ХУ ЦЗЯНЬМИН

 

Прецедент:

 

    Зарубежное учебное заведение вознамерилось самостоятельно создать на территории Китая профессиональное образовательное учреждение (ПОУ) и принимать учащихся, имеющих гражданство КНР. Однако, проконсультировавшись, инициаторы выяснили, что в Китае нельзя создать ПОУ, основанное только на зарубежном капитале.

 

    Согласно законодательству КНР, зарубежные учебные заведения, организации и частные лица не имеют права самостоятельного создания на территории Китая ПОУ, которое, в основном, принимает китайских учащихся. Зато в области создания совместного ПОУ существует право совместного совладения и сотрудничества с китайскими партнерами.

 

Юрист Ху рассказывает о соответствующем законодательстве:

 

    Понятие ПОУ китайско-иностранного сотрудничества (на совместном капитале)

 

    Это неприбыльное образовательное учреждение, созданное китайскими и зарубежными партнерами на территории КНР в соответствии с китайским законодательством и осуществляющее квалифицированное профессиональное обучение, в основном, китайских учащихся.

 

Финансовое обеспечение обучения

 

    Финансовое обеспечение ПОУ должно соответствовать его уровню и масштабам. Проверяющая организация должна проверить наличие капитала на создание ПОУ и предоставить документ (сертификат) по результатам проверки. В период существования и функционирования данного ПОУ ни китайские, ни иностранные соучредители не имеют права незаконного присвоения этих капиталов.

 

    Обе стороны должны проконсультироваться или нанять в качестве посредника какую-нибудь общественную организацию для оценки стоимости вложенного вещественного имущества, права землепользования, права интеллектуальной собственности и другого имущества, и по закону зарегистрировать переход права собственности.

 

    Если китайское учебное заведение вкладывает государственное имущество, то необходимо произвести оценку и определить объем этого имущества согласно соответствующим положениям Китая, касающимся контроля и управления над государственным имуществом, а также довести эти сведения до органа контроля и управления.

 

Название создаваемого ПОУ

 

    Совместное ПОУ должно носить единственное название, перевод которого на иностранный язык должен соответствовать китайскому названию. Полное название ПОУ должно содержать название административного деления местонахождения, номер и название создаваемого ПОУ, и не может включать в себя слова «Чжунго» («Китай»), «Цюаньго» («Общенациональный») и «Чжунхуа» («Всекитайский»). При наименовании ПОУ нельзя нарушать законодательство КНР и наносить ущерб социальным объектам.

 

Необходимые условия для создаваемого ПОУ

 

    Создаваемое ПОУ должно иметь организационную структуру и систему управления; преподавательский и административный персонал; помещения, инфраструктуру и оборудование; финансовое обеспечение. Кроме того, ПОУ должно обладать статусом юридического лица.

 

Стандарты для создания ПОУ

 

1. Масштабы ПОУ должны быть следующими: в нем одновременно учатся не менее 200 человек;

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan