Задача в области прав человека вовремя выполнена!

 

 

    В апреле 2009 г. по поручению Госсовета КНР Пресс-канцелярия Госсовета КНР опубликовала «Национальный план действий в области прав человека на 2009–2010 гг.» (далее: «Программа действий»). Данная «Программа действий» является первым разработанным китайским правительством документом всекитайского значения, посвященным защите прав человека. Программа свидетельствует о том, что в области защиты прав человека китайское правительство взяло на себя должные обязательства перед мировым сообществом. После публикации «Программы действий» китайское правительство приняло ряд целесообразных и эффективных мер для ее всесторонней реализации.

    Как говорилось в «Программе действий», государственные законодательные органы, судебные органы, соответствующие отраслевые органы Госсовета КНР, народные общества и неправительственные организации на совместных началах во главе с Пресс-канцелярией Госсовета КНР и МИД КНР должны на основании этого документа сформировать механизм совместных заседаний. На данный механизм была возложена ответственность за координацию, контроль и оценку работы по осуществлению «Программы действий», благодаря чему в итоге вышел в свет оценочный доклад в отношении «Национального плана действий в области прав человека на 2009–2010 гг.».

    По результатам оценки механизма совместных заседаний мы можем с большой уверенностью сделать следующий вывод: реализация «Программы действий» прошла благополучно. Можно сказать, что к концу 2010 г. предусмотренные «Программой действий» различные шаги и мероприятия были успешно претворены в жизнь, намеченные цели вовремя достигнуты, все запланированные показатели выполнены: так, в частности, были перевыполнены или досрочно выполнены 35% показателей, обладающих силой обязательства, и более 50% показателей, которые касаются благосостояния широких масс населения. Своевременное выполнение разных целей и задач, предусмотренных «Программой действий», свидетельствует о том, что дело защиты прав человека в Поднебесной вступило в новый этап своего развития.

    Во-первых, всесторонне укрепилось право граждан на существование и развитие, были полностью обеспечены права в области экономики, общества и культуры

    В последние два года в Поднебесной среднегодовой рост ВВП составил 9,77%. В 2010 г. среднедушевые доходы, находящиеся в распоряжении городского населения страны, выросли на 11,3%, реальный рост за вычетом ценового фактора достиг 7,8%; среднедушевые чистые доходы деревенского населения увеличились на 14,9%, реальный рост составил 10,9%.

    Непрерывно совершенствуется система социального обеспечения, которая охватывает все города и поселки страны. К концу 2010 г. количество городского населения, охваченного базовым пенсионным страхованием, превысило 250 млн человек, увеличившись по сравнению с 2008 г. на 38 млн человек. Медицинское страхование охватывает 1,26 млрд человек, свыше 90% городского и деревенского населения имеют базовую медицинскую страховку.

    В Китае полностью обеспечивается право граждан на образование. К концу 2010 г. обязательное 9-летнее образование охватило все население страны; к тому же, коэффициент неграмотности снизился до 4,08% (доля неграмотных китайцев в возрасте старше 15 лет от общего числа населения).

    Во-вторых, более эффективно обеспечиваются гражданские и политические права

    В последние два года китайское правительство непрерывно укрепляет строительство демократической политики, расширяет упорядоченное участие граждан в политической жизни страны, непрерывно усиливает открытость и прозрачность в разработке разных мер и установок. Примечательно, что в марте 2010 г. на 3-й сессии ВСНП 11-го созыва была принята поправка к «Закону о выборах». Данная поправка предусматривает, что депутаты собраний народных представителей городских и деревенских районов избираются в одинаковой пропорции к численности населения, что в значительной степени расширило представительность депутатов СНП, и полностью соответствует принципу равенства избирательного права всех граждан. Все это выступило важным прогрессом в истории развития демократической политики Китая.

    В феврале 2011 г. Постоянный комитет ВСНП рассмотрел и принял «Поправку к уголовному кодексу (8)», согласно которой отменено наказание в виде смертной казни за 13 ненасильственных экономических преступлений, количество приговоренных к смертной казни снизилось на 20%; к тому же, были введены ограничения на применение смертной казни к осужденным преступникам в возрасте старше 75 лет. Все это демонстрирует уважение к жизни и обеспечение прав человека в Китае.

    В-третьих, полностью обеспечиваются права нацменьшинств, женщин, детей и пожилых

    За последние два года китайское правительство в общей сложности вложило 2,779 млрд юаней в дело развития нацменьшинств, что превысило все намеченные в «Программе действий» цели. С учетом неоднородной языковой среды в местах компактного проживания нацменьшинств и различных условий преподавания на национальных языках в Поднебесной была сформирована модель двуязычного обучения; сформирована на первоначальном этапе система двуязычного обучения, ориентированная на всестороннюю подготовку специалистов из числа нацменьшинств, владеющих как национальным языком, так и государственным языком «путунхуа».

    К концу 2010 г. во всех городах районного уровня стали действовать организации, работающие в области защиты прав детей, благодаря чему в стране в целом сформировалась сеть соответствующих учреждений. Кроме того, правительство усиливает динамику предотвращения и пресечения преступлений, связанных с приемом на работу несовершеннолетних, а также с похищением и продажей детей. В области законодательства усиливаются работы по охране прав несовершеннолетних.

    В период с 2005 по 2009 гг. базовое пенсионное обеспечение работников предприятий росло из года в год, на этой основе в 2011 г. размер средних ежемесячных пенсий увеличился на 140 юаней. К тому же, был построен и введен в эксплуатацию ряд домов для престарелых.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan