Прогресс в области прав человека в Китае

 

 

    Согласно оценочному докладу в отношении «Национального плана действий в области прав человек на 2009–2010 гг.», за последние два года в области защиты прав человека Китай добился большого прогресса. На каком уровне сегодня находится базовая система обеспечения прав человека Китая? Почему в области прав человека главное место занимает обеспечение права народа на существование и на развитие? Почему некоторые страны Запада время от времени критикуют Китай по вопросу прав человека?

    Известный ученый, заместитель директора Китайского научно-исследовательского общества по изучению вопросов прав человека господин Ли Цзюньжу дал ответы на вышеперечисленные вопросы.

    Важный прогресс в области прав человека

    «Китай»: В июле этого года на совещании, посвященном публикации оценочного доклада в отношении «Национального плана действий в области прав человека на 2009–2010 гг.», глава Пресс-канцелярии Госсовета КНР Ван Чэнь подробно ознакомил аудиторию с достигнутыми китайским правительством в последние два года успехами в области прав человека. Развитие прав человека является одним из важных направлений Ваших научных исследований. Не могли бы Вы ознакомить нас со сложившейся за последние 10 лет ситуацией в области прав человека?

    Ли Цзюньжу: С начала 21-го в. в области прав человека Китай достиг нового прогресса. Прогресс был достигнут и в работе судебных органов, и в практической работе по защите прав человека. Можно подвести следующие итоги.

    Определена концепция научного развития прав человека, основой которой служит новый девиз – «Человек – превыше всего». В деле развития прав человека сделан упор на всестороннее планирование и дальнейшее обеспечение прав человека, уделяется большое внимание обеспечению прав малообеспеченной группы населения – таков важный прогресс в области прав человека в Китае.

    1.В марте 2004 г. на 2-й сессии ВСНП 10-го созыва была рассмотрена и принята поправка к Конституции. Впервые за всю историю КНР понятие «прав человека» было внесено в Конституцию – базовое законодательство страны, в котором четко предусматривается: «Государство уважает и обеспечивает права человека».

    2.Китайское правительство все время подчеркивает: «В области прав человека главное место занимает обеспечение прав народа на существование и развитие». Последние 10 лет значительный рост экономики приносит китайскому народу пользу и выгоды, благодаря чему право народа Поднебесной на существование и развитие в значительной степени обеспечено.

    3.В 2009 г. китайское правительство разработало «Национальный план действий в области прав человека на 2009–2010 гг.». К настоящему времени предусмотренные данным планом меры оперативно осуществлены и намеченные цели вовремя достигнуты.

    4.В новом веке перед китайским правительством стоит новая задача – народ требует от правительства скорейшего совершенствования системы социального обеспечения. Чтобы удовлетворить пожелания народа, китайское правительство неуклонно совершенствует систему социального обеспечения, включая медобслуживание, содержание в старости и образование.

    «Китай»: Какие, на Ваш взгляд, серьезные проблемы в области прав человека существуют в Китае в настоящее время?

    Ли Цзюньжу: На пути развития прав человека в Китае было немало зигзагов, было допущено много ошибок, особенно в период «культурной революции», когда возник ряд проблем с крупномасштабным нарушением прав человека (С 1966 по 1976 г. по ошибочной инициативе руководителей высшего уровня в Китае проходила «культурная революция», которая характеризовалась междоусобием и нанесла партии, государству и населению серьезный урон. В этот период множество руководителей центрального правительства, ЦК КПК и НОАК, ответственных лиц демократических партий и видных деятелей разных кругов общества, а также широкие массы населения были оклеветаны, подверглись преследованиям и гонениям. Партийные и правительственные органы, организации СНП и НПКСК разного уровня в течение длительного времени были парализованы, в их деятельности царил хаос и неразбериха. (Источник: «Сокращенная история КПК»).

    И сегодня в области прав человека в Китае все еще существует немало проблем, которые нуждаются в радикальном решении. Примечательно, что среди наших высокопоставленных чиновников все еще царит бюрократизм, они не только не уважают и не защищают права человека, но и серьезно их нарушают.

    В настоящее время, ссылаясь на допущенные ошибки в процессе развития и ныне существующие в области прав человека недостатки, некоторые страны и некоторые лица время от времени критикуют или полностью отрицают усилия китайской стороны в области защиты прав человека. По-моему, все это несправедливо и необоснованно.

    Главное – право на существование и на развитие

    «Китай»: Почему Вы считаете критику и упреки западных стран несправедливыми и необоснованными?

    Ли Цзюньжу: Что касается прав человека, в этом отношении между китайскими учеными и европейскими существует немало разногласий, отсутствует единое понимание проблемы. В целом, при упоминании о правах человека европейцы ставят во главу угла политические права каждого гражданина. А китайские ученые, в том числе и я, постоянно напоминают: «Права человека у китайских граждан постепенно осуществляются в ходе защиты национальных и коллективных прав».

    Бесспорно, права человека – важное представление о ценностях, к которым стремится все человечество. Однако в прошлом само понятие «права человека» воспринималось китайцами как «импортное новшество». Уже в древности в Китае сформировались различные концепции «человека», в том числе такие как «Человек добр по своей природе», «Человек по природе своей зол», а современное понимание «прав человека» проникло в Китай из Европы только в начале 20-го в. Наглядным воплощением усвоения этого понятия выступила важная историческая кампания – «Движение за новую культуру».

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan