Вэньчуаньцы начинают новую жизнь

 

 

    Раньше в уезде Вэньчуань провинции Сычуань проживало 100 тыс. человек. В 2008 г., в результате разрушительного землетрясения, погибли или получили травмы более 30 тыс. человек, что составило почти треть всего населения уезда. Хотя с того времени прошло уже 3 года, «раны» в сердцах местных жителей так и не затянулись...

    Боль от потери близких и друзей до сих пор жива, однако на развалинах уезда уже зеленеет новая трава, полным ходом идет восстановление и строительство родных очагов. Новые надежды и новая жизнь воодушевляют вэньчуаньцев к новым подвигам и свершениям.

    В поселке Бува, расположенном в 10 с лишним километрах от уездного городка Вэньчуань, живет тибетка Ма Дэцюн. Мы познакомились с ней еще 8 лет назад, а месяц назад, когда мы снова встретились, она с радостью рассказала мне, что в течение всего одного года после землетрясения благодаря помощи правительства ее семья полностью отремонтировала разрушенный дом, приобрела телевизор, холодильник, стиральную машину и водонагреватель, работающий на солнечных батареях. Три сына Ма Дэцюн сумели устроиться на работу в городе Чэнду, что стало предметом ее особой гордости.

    За год с лишним правительство уезда Вэньчуань помогло местным жителям отремонтировать разрушенное жилье и проложило дороги, общая протяженность которых составляет более 1000 км; построено более 20 начальных школ, открыто более 100 сельских здравпунктов и установлены водопроводные колонки. Все это не только значительно улучшило условия жизни местного населения, но и послужило налаживанию связей между относительно замкнутыми и изолированными поселками, соединило их с внешним миром.

    Во время землетрясения уроженцы поселка Инсюй уезда Вэньчуань супруги Ян Цзяньцзюнь и Фэн Цюньсюй потеряли своего единственного ребенка – 4-летнюю дочь. 25 июля 2008 г., уже на 78-й день после землетрясения, Постоянный комитет СНП провинции Сычуань рассмотрел и принял «Решение о повторном деторождении в семьях, которые потеряли родных детей во время землетрясения». Местные власти в кратчайшие сроки разработали соответствующий Проект в области деторождения в случае ЧП и приняли решение отменить плату за медосмотр тех, кто планирует беременность, за наблюдение за беременностью и за медицинскую помощь при родах.

    В помощь Ян Цзяньцзюню и Фэн Цюньсюй правительство в 2009 г. выделило 80 тыс. юаней. Благодаря этим средствам супруги смогли построить свиноводческую ферму и уже в том же году заработали 40 тыс. юаней. Позже они также открыли небольшую чайную и мелочную лавку.

    В мае 2009 г. Фэн Цюньсюй родила здоровую симпатичную дочку, которую назвала Ян Айлин. Ян Айлин стала первым ребенком, который родился после официального разрешения на повторное деторождение в пострадавших от землетрясения районах. Месяц назад мы побывали в семье счастливых родителей. Их дом уже достроен, новая бытовая техника радует глаз. Благодаря появлению ребенка радость и улыбки вновь вернулись в эту семью.

    К настоящему времени в Вэньчуане насчитывается в общей сложности 289 семей, в которых дети родились в результате разрешения на вторые роды.

    На территории уезда Вэньчуань есть красивый поселок под названием Лобочжай, который славится как «Городок в заоблачных высях». Согласно историческим хроникам, история поселка Лобочжай насчитывает более 4500 лет. К несчастью, во время землетрясения более 200 старинных сооружений поселка были разрушены и более 40 местных жителей погибли.

    Охрана традиционной национальной культуры стала важной составляющей всех работ по восстановлению пострадавшего от землетрясения района. Центральное правительство выделило 20 млн юаней на восстановление этого древнего поселка. Сначала специально направленная группа определила место и границы централизованного строительства жилья, после чего одна из проектно-конструкторских компаний разработала более 10 архитектурных проектов будущего строительства, из которых местные жители сами выбрали понравившиеся им. При этом, жители самостоятельно решали вопрос выбора той или иной строительной бригады и строительных материалов.

    Практика показала, что предоставление широким массам права самостоятельного принятия решений способствовало тому, что люди почувствовали себя полноценными хозяевами жизни; кроме того, повысилась открытость и прозрачность в области распоряжения средствами, выделенными на восстановление пострадавшего района, а также в значительной степени ускорились темпы строительства. На сегодняшний день в поселке Лобочжай не только полностью реконструированы все старинные сооружения, но и взято под должную охрану нематериальное культурное наследие, которое находится на грани исчезновения.

    Вэньчуаньцы преисполнены надежд на прекрасное будущее и с уверенностью начинают новую жизнь!

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan