Российские бриллианты в Китае

 

 

    Согласно статистике, ежегодно в Китае регистрируют брак около 20 млн человек, в 25 самых развитых городах Китая более 50% новобрачных выбирают в качестве свадебного подарка кольца с бриллиантами. В настоящее время производители и бизнесмены, связанные с производством, обработкой и продажей бриллиантов, в том числе российские компании, с большим оптимизмом оценивают перспективы китайского рынка, который уже сейчас занимает второе место в мире по количеству потребляемых бриллиантов.

    Второе место на международном рынке бриллиантов

    До конца 80-х гг. 20-го в. бриллиантовый рынок в Китае оставался практически в зачаточном состоянии, только в начале 90-х г. прошлого века на континентальной части Китая стали продавать бриллианты.

    Главным двигателем бриллиантовой торговли в Китае на протяжении всех этих лет оставался свадебный спрос. Кроме того, инвестиции в бриллианты также стали одной из причин стремительного роста бриллиантового рынка. «Многие коллекционеры и инвесторы стали покупать бриллианты для того, чтобы сохранить капитал и уберечься от рисков, сопряженных с инфляцией или подорожанием себестоимости инвестиционных товаров, что особенно актуально, учитывая тенденцию надвигающейся глобальной инфляции», – сказал нашему корреспонденту научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Сянци» по изучению предметов роскоши при Университете международного бизнеса и экономики Ван Фэй.

    В связи с данными факторами в последние годы потребительский спрос на ювелирные изделия с бриллиантами в Китае постоянно растет. По данным, в 2009 г. объем импорта готовых бриллиантов в Китай достиг исторического рекорда, составив 699 млн долларов США. Таким образом, Китай уже занял второе место в мире по количеству потребляемых бриллиантов (первое место – США), обогнав Японию по объему импорта готовых бриллиантов для производства ювелирных изделий.

    По словам генерального секретаря филиала бриллиантов при Торговой ассоциации драгоценных камней и ювелирных украшений Китая (Gems & Jewelry Trade Association of China) Лю Цзяньхуа, международный финансово-экономический кризис не оказал значительного влияния на бриллиантовый рынок в Китае, и среди главных рынков потребления бриллиантов в мире на данный момент стабильный рост продаж бриллиантов наблюдается только на китайском рынке. Переориентация китайской ювелирной промышленности на внутренний спрос позволила ей стать локомотивом, потянувшим за собой в 2009 году восстановление ювелирной индустрии и в главных странах-поставщиках ювелирного сырья и готовой продукции. Вполне возможно, что продажи на китайском рынке в будущем «обгонят» американский рынок, благодаря чему Китай станет самым большим потребителем бриллиантов в мире.

    Российские бриллианты

    Больший потребительский спрос на ювелирные изделия с бриллиантами и блестящие перспективы китайского рынка бриллиантов играют на руку китайским бизнесменам в их стремлении заработать большие капиталы, при этом, в Китай стали стекаться многочисленные иностранные розничные продавцы бриллиантов, в том числе, алмазогранильное предприятие из Республики Саха (Якутия).

    По данным, опубликованным на официальном сайте Посольства РФ в КНР, в России 98% алмазов и 24% бриллиантов добывает Республика Саха (Якутия), на долю Республики Саха (Якутия) приходится 98% добычи российских алмазов и 25% – мировой добычи.

    Будучи крупнейшим алмазогранильным предприятием в Республике Саха (Якутия) и третьим российским экспортером алмазов, якутская компания EPL Diamond, опираясь на огромные ресурсы находящихся в ее распоряжении алмазов и бриллиантов, стала первым российским предприятием, вышедшим на китайский рынок бриллиантов: в 2005 г. компания EPL Diamond стала котировать свои акции на Шанхайской алмазной бирже; в 2007 г. компания открыла в Шанхае свой первый фирменный ювелирный салон «Даймонд Хаус»; в 2009 г. состоялась презентация второго магазина в Пекине.

    «Главная причина того, что предприятия из Республики Саха (Якутия) заинтересованы в продажах бриллиантов в Китае, – это существующий здесь большой спрос на драгоценные камни, как ювелирные украшения, так и инвестиционные бриллианты», – сказал Представитель Республики Саха (Якутия) в составе Торгового представительства РФ В КНР Александр Ядреев. В разговоре с нашим корреспондентом он неоднократно подчеркивал, что китайский рынок бриллиантов имеет большую притягательность для предприятий алмазной отрасли Республики Саха (Якутия). К тому же, потребительский спрос в Китае «только начинает раскрывать свой потенциал» и продолжит расти не только в 2011, но и в последующие годы.

    Однако, по сравнению со знаменитыми южноафриканскими бриллиантами, бриллианты из Республики Саха (Якутии) пока плохо известны китайским потребителям, поэтому показатели продаж якутских бриллиантов пока не вызывают большого оптимизма. «На самом деле, нельзя говорить, что где-то бриллианты лучше или хуже, бриллиант – это товар, который оценивается специалистами, – заметил А. Ядреев. – А что касается невысокого уровня осведомленности китайцев о российских бриллиантах, то наши предприятия сейчас проводят соответствующие маркетинговые исследования, чтобы разрешить эту проблему надлежащим способом».

    Бриллианты положили начало сотрудничеству

    То, что якутское алмазогранильное предприятие зарегистрировалось на Шанхайской алмазной бирже и открыло фирменные ювелирные салоны в Китае, явилось лишь одним из направлений торгово-экономической деятельности, проводимой Республикой Саха (Якутия) в Китае. «Мы надеемся, что благодаря якутским бриллиантам люди станут проявлять больший интерес к Республике Саха (Якутия)», – говорит А. Ядреев.

    В марте 2004 г. в Посольстве РФ в КНР состоялась торгово-экономическая и культурная презентация республики. После этого Республика Саха (Якутия) стала активно продвигать сотрудничество с КНР: в 2006 г. в городе Харбине провинции Хэйлунцзян прошли промоакция республики и другие торгово-экономические мероприятия. В 2010 г. во время ЭКСПО-2010 в Шанхае Республика Саха (Якутия) провела презентацию в российском павильоне, надеясь развивать и расширять сотрудничество с Китаем в областях инвестиций, обработки бриллиантов и т.д.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan