Китайские киноинвесторы лицом к миру

 

 

    После того как в мировой прокат вышел фильм «Кунфу-панда 2», китайские киноинвесторы в очередной раз приступили к обсуждению способов размещения китайского капитала в зарубежной киноиндустрии, в частности в голливудском кинопроизводстве. Несмотря на то, что упомянутый мультфильм в значительной степени ориентирован на китайского зрителя, однако он представляет собой полноценную голливудскую продукцию, и в его производстве не присутствовало никаких китайских капиталовложений.

 

    Дальновидные китайские киноинвесторы решили совершить прорыв и начали проявлять интерес к международному кинопроизводству. В конце апреля этого года в столице Поднебесной открылся первый Пекинский международный кинофестиваль, в рамках которого провели ряд переговоров о закупке новых кинопроектов. Список таковых пополнился 6 проектами совместного производства с участием китайского капитала. Примечательно, что в бюджете каждого проекта доля китайских киноинвесторов составляет свыше 50%.

 

    В 2010 г. китайские кинопроизводители испытали большую радость от богатого урожая на кинорынке – в континентальной части Китая кассовые сборы составили 10 млрд юаней, что существенно вдохновило и активизировало активность китайских киноинвесторов. Они не только нацелены на освоение зарубежного кинорынка, но и стремятся в совместном кинопроизводстве удержать инициативу в своих руках. К тому же, некоторые мощные китайские кинокомпании приступили к выпуску кинопродукции, предназначенной для зарубежной зрительской аудитории.

 

Борьба за право голоса

 

    Начиная с 2011 г. пекинская кино- и телекомпания «Gallop Horse» уделяет большее внимание развитию сотрудничества с Голливудом.

 

    Недавно компания выдвинула новый проект под названием «Cohen». В настоящее время идет работа над сценарием. Сюжет в основном раскручивается вокруг легенды иностранного телохранителя Сунь Ятсена. Режиссер фильма «Мистер и миссис Смит» («Mr. & Mrs. Smith») Даг Лайман будет режиссировать новый проект, а продюсер и сценаристы – все из Голливуда. Поначалу продюсеру с американской стороны господину Робу Рэйнеру понравился роман, и он выразил желание сотрудничать с китайской кино- и телекомпанией «Gallop Horse». Компания «Gallop Horse» приняла решение вложить средства и проявила инициативу в совместном производстве этого фильма.

 

    До этого существовали разные модели совместного кинопроизводства. Например, во время работы над фильмом «Последний император» место для натурной съемки было выбрано в Китае, а съемочная группа была зарубежной. А в совместном производстве картины «Король кунфу» иностранная сторона сыграла руководящую роль, однако китайская сторона вложила определенные средства. К сожалению, в вышеупомянутых моделях сотрудничества китайская сторона никогда не обладала полноценным правом голоса.

 

    Примечательно, что бурный приток горячих денег в определенной степени способствует дальнейшему развитию китайского кинорынка. И иностранные кинематографисты всерьез задумались над освоением китайского кинорынка. Не упуская шанса, китайские кинопроизводители в настоящее время всеми силами активизируют сотрудничество с зарубежными коллегами, одновременно стремясь удержать инициативу и завоевать куда большее право голоса в совместном кинопроизводстве.

 

    Только что завершившийся Пекинский международный кинофестиваль свидетельствовал о неустанных усилиях китайских кинематографистов. Учитывая опыт кинорынков США, Европы и Сянгана, организаторы провели в рамках кинофестиваля ряд переговоров о совместном производстве кинопроектов, что способствовало привлечению большого количества международных проектов и заинтересовало многие кинокомпании. По мнению всех участников, «в настоящее время в Китае имеется большое количество горячих денег». Во время фестиваля американские кинопроизводители, пока что все еще переживающие посткризисную эпоху, успешно нашли не только партнеров по сотрудничеству, но и достаточное количество капитала.

 

    «В будущем в совместном кинопроизводстве неуклонно будет повышаться коэффициент капиталовложений китайской стороны, – говорит генеральный директор кино- и телекомпании “Gallop Horse”Чжун Лифан. – А в прошлом доля китайской стороны обычно составляла всего 10% от общего объема капиталовложений».

 

    Сегодня китайские кинокомпании по собственной инициативе активно осваивают кинопроекты за рубежом, к тому же, начали расти объемы капиталовложений в зарубежное кинопроизводство. «В основном все эти кинопроекты представляют собой картины на английском языке. Хотя отечественные кинокомпании стремятся выйти “в мир”, однако картины на китайском языке пока еще не занимают доминирующего положения на мировом кинорынке», – пояснил председатель правления китайской корпорации «STM» господин Тань Хун.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan