«Мир в наших руках» – каникулы российских школьников в Китае

 

Юные гости из России

 

 

    3 августа, после сильного дождя, в Шанхае установилась ясная прохладная погода, и голубое небо, которое так не часто увидишь в мегаполисе, завораживало своей высотой и чистотой. Красный китайский павильон в ЭКСПО-парке смотрелся в тот день особенно красиво. Именно 3 августа павильон посетили особенно дорогие юные гости, а именно – 330 из 505 российских школьников в возрасте от 11 до 16 лет, которые приехали в Китай на 12-дневные каникулы по приглашению Председателя КНР Ху Цзиньтао. Пока часть из приехавших в Китай школьников весело проводила время в приморском городе Далянь (северо-восточная провинция Ляонин), гости Шанхая в сопровождении вожатых, переводчиков и медицинского персонала знакомились с Шанхаем. Перед тем, как выехать в Шанхай и Далянь, все участники летнего лагеря провели четыре незабываемых дня в Пекине.

 

    В прошлом году на летние каникулы в Китай приезжали 500 российских детей. Предыстория летнего лагеря такова: после разрушительного землетрясения 12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань Президент РФ Д. Медведев пригласил 1500 детей из пострадавших от землетрясения районов на отдых в Россию. А в 2009 г. Председатель КНР Ху Цзиньтао пригласил 1000 российских детей в летний лагерь в Китай. Первая группа детей приехала в Китай летом 2010 г., а вторая – летом этого года.

 

Сказочное путешествие

 

    Говоря о прошлогодней поездке первой группы детей в Китай, глава делегации и директор Всероссийского центра «Океан» В. Марзоев сказал, что дети возвратились на Родину переполненными положительными эмоциями и трогательными воспоминаниями и единодушно отзывались о поездке как о «путешествии в сказку». Поездка второй группы детей в Китай, безусловно, стала еще более интересной и увлекательной, ведь каждый день детвору ждали новые развлечения, экскурсии и даже испытания. Подъем на Великую китайскую стену, посещение национального стадиона «Птичье гнездо», где проходила Олимпиада–2008, экскурсия в императорский дворец – музей «Гугун», посещение китайского павильона в ЭКСПО-парке в Шанхае, прогулка по древнему китайскому поселку, расположенному на воде, замечательное выступление китайских циркачей и знакомство с китайскими сверстниками – вот далеко не полный перечень захватывающих мероприятий, которые в качестве познавательных сюрпризов подготовила для российских школьников китайская сторона.

 

    11-летняя Софья Максимова из Новосибирска – одна из самых младших участников лагеря. Софья родилась в семье потомственных врачей: ее бабушка, папа, мама и старший брат работают врачами. Вот почему девочка с большим нетерпением ожидала экскурсии в Шанхайский музей китайской медицины и фармакологии, где она своими глазами увидела различные китайские целебные травы, о которых раньше неоднократно слышала от родителей, и узнала имена многих знаменитых врачей Древнего Китая. Софья сказала, что обязательно расскажет всем домашним о том, что она увидела и что узнала про традиционную китайскую медицину. Хотя для Софьи это уже не первая поездка в Китай, в Шанхае она побывала впервые. Как и многие школьники, она была поражена величием и великолепием китайского павильона в ЭКСПО-парке. «Это такое огромное здание со сложной структурой! Просто удивительно, как его построили», – сказала Софья. Девочка также узнала, что Китай славится хорошим зеленым чаем, поэтому она обязательно купит китайский чай в подарок родным.

 

    Для 14-летнего Вадима Антонюка эта поездка, по его собственному признанию, стала просто незабываемой: ведь он первый раз отмечал свой день рождения за рубежом и, к тому же, в компании стольких друзей! В тот день мальчика ждал большой торт, добрые пожелания от российских и китайских друзей, а также прекрасная прогулка на лодке по реке Хуанпу, ставшая самым лучшим подарком.

 

Посланцы дружбы

 

    Потрясающие 12 дней пролетели совсем быстро, но эти дни стали поистине незабываемыми как для китайских, так и для российских детей. В процессе общения они смогли ближе узнать друг друга, а также познакомиться с богатым содержанием и проникнуться очарованием разных культур братских народов, проживающих на территориях Китая и России.

 

    По словам Дарьи, одной из вожатых летнего лагеря, на уроках в российских школах учителя в основном рассказывают о европейских странах, поэтому о странах Азии дети знают довольно мало. У многих школьников в головах возникает некая историко-культурная «путаница», и они с трудом понимают разницу между китайскими и, скажем, японскими или корейскими обычаями и нравами. Поездка в Китай стала очень важной, поскольку благодаря этой возможности дети могли получить более четкое представление о китайской культуре и о том, как живут современные китайцы.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan