Общеизвестно, что в реальности многие дела, возбужденные в отношении одного из супругов, который обвиняется в измене или домашнем насилии, закрываются по причине недостающих доказательств, а также и по другим причинам. К их числу относится такой, например, распространенный случай: жена узнает о том, что у мужа появилась любовница или что он сожительствует с другой женщиной, но если законная супруга не может предоставить суду достаточные доказательства факта супружеской неверности, то даже при расторжении брака ей вряд ли удастся получить должную компенсацию.

    «В системе брачного законодательства следует в дальнейшем усовершенствовать компенсационный механизм, который при расторжении брака гарантирует обеспечение интересов малообеспеченной и невиновной стороны», – говорит Чжоу Вэйвэй. Одновременно с этим, также необходимо уточнить и конкретизировать сами стандарты компенсаций. «К сожалению, подобные стандарты до сих пор не разработаны, что неблагоприятно сказывается на всем судебном процессе».

    Как считает руководитель Научно-исследовательского общества по правовому регулированию семейно-брачных отношений при Китайском юридическом обществе Ма Инань, люди абсолютно правы в своей критике Закона о браке: в новом «Толковании права» действительно отсутствует человечность и игнорируются ценность родственных чувств, любви, вины и других элементов семейно-брачных отношений; то, как следует подходить к этим элементам в юридической практике, является самой трудной задачей, стоящей перед работниками судебных органов и особенно судьями, т.е. «вершителями судеб» в бракоразводных процессах.

    Что касается вопроса домовладения, то молодожены Сяо Бэй и Чэнь Цзюнь, в конце концов, преодолели супружеские разногласия и поняли простую истину семейного счастья: люди вступают в брак, стремясь к счастливой жизни вместе с любимым человеком, а кому принадлежит дом – не имеет большого значения. В браке без любви никто не выходит победителем, в проигрыше оказываются оба супруга. Брак должен быть не только объединением материальных ресурсов двух людей и их семей, но и – в первую очередь! – духовным союзом двух любящих сердец.

 

      1   2   3  

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan