Greenway: остановись мгновенье, ты прекрасно!

 

ХУ СЮЕЦИНЬ

 

 

    30 лет тому назад жители провинции Гуандун всячески стремились ускорить темпы жизни и работы. В то время лозунгом гуандунцев было «Время – деньги, а эффективность – это жизнь». Этот лозунг как нельзя лучше отражал горячую надежду тогдашних китайцев на быстрое обогащение и создание более прекрасного будущего.

    Прошло 30 лет... На сегодняшний день уставшие от бесконечной гонки гуандунцы хотят не ускорить, а, наоборот, замедлить сумасшедшие темпы собственной жизни. Спустя десятилетия стремительного развития экономики местные жители решили «на мгновение остановиться» и хорошенько поразмыслить над результатами своих трудов.

    Для этого гуандунцы разработали проект создания «зеленых дорог».

    Сеть «зеленых дорог»

    Что такое сеть «зеленых дорог»? Термин «зеленая дорога» представляет собой перевод английского слова «greenway», которое в свою очередь произошло от сложения двух слов – «greenbelt», т.е. «зеленый пояс», и «parkway», т.е. «аллея, бульвар». «Зеленая дорога» означает открытое линейное пространство, созданное вдоль берегов рек, долин, горных хребтов, живописных проспектов, железных дорог, каналов и других природных и рукотворных объектов. Сеть «зеленых дорог» связывает и охватывает главные парки, природные заповедники, живописные места, историко-культурные достопримечательности, а также городские и сельские жилые районы; на дорогах выделены специальные маршруты для пеших туристов и велосипедистов.

    В 2010 г. в провинции Гуандун было завершено строительство сети «зеленых дорог» протяженностью 2372 км, которая связала воедино 9 городов дельты реки Чжуцзян. В отличие от традиционных полос лесонасаждений и озелененных территорий и бульваров данная сеть является многофункциональной и включает в себя 171 пункт для организации привала и отдыха, здесь находятся автостоянки, места аренды велосипедов, предприятия общепита, службы здравоохранения, безопасности и другие объекты инфраструктуры сервиса.

    «По сравнению с прошлыми проектами озеленения, сеть “зеленых дорог” характеризуется двумя ключевыми особенностями: во-первых, это именно “зеленые дороги”, и, во-вторых, акцент делается именно на создании объединенной сети дорог. Для достижения этой цели были разработаны строгие стандарты и критерии. В прошлом из-за отсутствия единых стандартов планирования лесопосадки озелененные территории выглядели совершенно по-разному, и их комплексная эффективность оставляла желать лучшего», – так прокомментировал ситуацию заместитель председателя народного правительства провинции Гуандун Линь Мушэн.

    В административном центре провинции Гуанчжоу одна из так называемых «зеленых дорог» была построена вдоль правого берега реки Чжуцзян; теперь здесь открыт обширный лесопарк. Хотя неподалеку от этой «зеленой дороги» тянется шумная автотрасса, по которой мчатся многочисленные машины, между ними пролегает полоса лесонасаждений. На этой «зеленой дороге» выделены две полосы: одна из них предназначена для пешеходов, а другая – для велосипедистов. Дорожки не очень широкие, но при этом удобные и безопасные.

    К тому же, в процессе строительства «зеленых дорог» в Китае теперь стали придерживаться единых стандартов. Например, в городах Гуанчжоу, Дунгуань и Цзэнчэн автор этих строк своими глазами видела несколько «зеленых дорог»: одни из них расположены в оживленных городских районах, другие пролегают за городом, однако все они отличались своеобразной спецификой при сохранении единых стандартов и критериев. Согласно самому строгому стандарту, который необходимо соблюдать в ходе строительства «зеленых дорог», по обеим сторонам «зеленой дороги» нужно создать специальные полосы лесонасаждений шириной 10 м каждая.

    «Создание “сети” – это другая важная особенность данного проекта. Многочисленные “зеленые дороги” должны образовать целостную сеть, без создания сети “зеленые дороги” не будут функциональными», – подчеркнул в интервью зампредседателя народного правительства провинции Гуандун Линь Мушэн.

    По словам Чжан Чанлу, заместителя главы кабинета руководящей группы по строительству сети «зеленых дорог» города Дунгуань провинции Гуандун, прежде всего следует составить список объектов природного и культурного наследия, включая природные заповедники, живописные ландшафты и историко-культурные памятники. В прошлом они были «разбросаны» по разным уголкам городов и поселков, а сегодня сеть «зеленых дорог» гармонично объединяет их воедино, благодаря чему люди начинают по-новому любоваться красотами природы и историческим наследием Поднебесной. Во-вторых, нужно объединить все памятники в единую сеть. Сеть «зеленых дорог» в Дунгуане объединяет более 200 известных туристических мест и достопримечательностей, там хорошо развита инфраструктура сервиса, открыты места для отдыха, кафе и туалеты, в предназначенных для отдыха местах туристы могут арендовать велосипеды и т.д.

    «Зеленое» строительство

    Правительство провинции Гуандун придает большое значение строительству сети «зеленых дорог».

    В августе 2009 г. Гуандунское управление жилья, городского и сельского строительства и отдел политических исследований парткома провинции Гуандун на совместных началах выдвинули «Предложения о первом в стране строительстве сети “зеленых дорог” в дельте реки Чжуцзян на основе заимствования зарубежного опыта». Согласно этим предложениям, в течение пяти лет в провинции Гуандун должна быть сформирована полноценная сеть «зеленых дорог».

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan