«Синьхайская революция»: память спустя 100 лет

 

 

    10 октября этого года в Китае торжественно отметят 100-летнюю годовщину Синьхайской революции.

    В посвященной упомянутой революции словарной статье крупнейшего и самого авторитетного китайского толкового словаря «Цыхай» говорится: «Синьхайская революция – буржуазная революция, вспыхнувшая в Китае в 1911 г. Начиная с 1894 г., когда Сунь Ятсен основал первое в Китае общество прореволюционно настроенной буржуазии “Синчжунхуэй (Союз возрождения Китая)”, в разных провинциях страны и среди китайцев за рубежом начали создавать революционные организации, которые неоднократно поднимали вооруженные восстания, что создало условия для Синьхайской революции.

    10 октября 1911 г. разразилось Учанское восстание (Учан – район города Ухань провинции Хубэй). За этим последовали восстания и революционные выступления в других провинциях Китая, и за два месяца 17 провинций провозгласили свою независимость от центрального маньчжурского императорского правительства. Правление династии Цин (1644–1912 гг.) быстро обвалилось. Сунь Ятсен вернулся на Родину в декабре, и на совещании представителей 17 провинций его избрали Временным президентом страны. 1 января 1912 г. Сунь Ятсен принял присягу на инаугурации, а затем было создано Временное правительство Китайской Республики (1912–1949 гг.). 12 февраля цинский император вынужден был отречься от престола. Так завершился период правления маньчжурской династии Цин.

    В словаре «Цыхай» дана следующая оценка Синьхайской революции: «Революция свергла господство династии Цин, положив тем самым конец более чем 2000-летней китайской феодальной монархии и открыв шлюзы для волны прогресса в Китае».

    

    

    Не было еще ни одного художественного фильма, который вызвал бы у населения Китая такое горячее обсуждение многих вопросов китайской истории. Когда пришел конец императорскому правлению в Китае? Когда китайские мужчины состригли косы? Когда китайские женщины перестали бинтовать ноги? Когда в Китае впервые состоялись демократические выборы? Вот о чем повествует кинолента, посвященная Синьхайской революции.

    Благодаря информации, полученной нами в эксклюзивном интервью с продюсером упомянутого фильма Ван Чжэбинь, вы узнаете больше о съемках этой кинокартины.

    Редкий шанс

    Известные в кинематографических кругах Ван Чжэбинь и Ван Синдун – супруги из Северо-Восточного Китая. Они неоднократно совместно работали над созданием фильмов. В 2009 г. их кинолента «Создание Республики» («Цзяньго дае»), посвященная 60-летней годовщине со дня образования КНР, побила рекорд по кассовым сборам, собрав 430 млн юаней.

    Не желая упустить такой редкий шанс, как приближение 100-летней годовщины Синьхайской революции, супруги решили создать эпическое кинополотно, способное выдержать все испытания критикой и временем.

    За короткое время они написали сценарий и довольно легко получили поддержку от разных сторон. Спустя всего месяц средства, необходимые для съемки фильма, – почти 100 млн юаней – поступили на указанный счет. Ван Чжэбинь отметила, что на сей раз собрать необходимые средства было нетрудно, однако трудно было «разделить пирог на причитающиеся куски» по причине большого количества инвесторов. Она долго ломала голову, потратив почти два месяца на то, чтобы решить вопрос об очередности и порядке заключения договора с продюсерами.

    Фабрика мечты

    Имея сценарий и средства, надо было еще определить режиссерский состав и имена актеров на главные роли.

    Главным режиссером стал Чжан Ли. Ван Чжэбинь считает, что хотя Чжан Ли на тот момент не имел режиссерского опыта, однако он, будучи кинооператором, участвовал в съемках многих популярных фильмов. Кроме того, этот человек хорошо знает историю Синьхайской революции.

    Что касается актеров, то Ван Чжэбинь, памятуя о кассовых сборах, с самого начала решила, что в актерский состав войдут звезды мирового кино, среди которых должны быть актеры, на деле обладающие высокими профессиональными навыками, и актеры-кумиры.

    Исполнителем главной роли – роли лидера Синьхайской революции Сунь Ятсена – стал тайваньский актер Чжао Вэньсюань. Он и внешне похож на Сунь Ятсена, и до этого сыграл его уже в четырех фильмах. В период Синьхайской революции Сунь Ятсен долго работал за рубежом, поэтому в фильме должно было звучать много диалогов на английском языке. А Чжао Вэньсюань говорит по-английски свободно. Чжао Вэньсюань, придавая большую ценность этому фильму, отнесся к работе с полной отдачей и, работая над ролью, не принимал участия в съемках каких-либо других картин. По словам Ван Чжэбинь, его актерское мастерство, этика и моральные принципы в искусстве произвели на всю съемочную группу глубокое впечатление.

    Поначалу возникли было споры о том, приглашать ли к работе знаменитого «звездного кунфу-актера» Джеки Чана, предложив ему роль известного военного деятеля Хуан Сина. Но Ван Чжэбинь была твердо убеждена, что решение отдать роль Хуан Сина Джеки Чану является мудрым и обеспечит хорошие кассовые сборы за рубежом. Исторически Хуан Син – это и революционер, и военный деятель, очень способная, умная и сильная личность. Джеки Чан в то время как раз готовился к съемкам в своей сотой кинороли, которую ему предстояло сыграть в картине «Двенадцать знаков зодиака». Чтобы участвовать в съемках фильма «Синьхайская революция», он приостановил уже начатую подготовку. Он сказал: «Этот фильм о революции имеет очень большое значение. Если я не буду в нем участвовать, я буду жалеть об этом всю жизнь». Так именно роль в фильме «Синьхайская революция» стала сотой актерской работой Джеки Чана.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan