Сянган – царство деликатесов

 

 

Сянган (Гонконг) – это поистине «рай для гурманов», где можно отведать изысканные кушанья всех кухонь мира, поэтому его часто называют «царством деликатесов». Приезжающие сюда туристы могут, воспользовавшись этой возможностью, попробовать блюда и вина, поражающие своим разнообразием даже самое искушенное воображение. По статистике, в Сянгане насчитывается свыше 10 тыс. ресторанов европейской и восточной кухонь, в которых вы можете отведать как самые знаменитые и дорогие блюда разных стран и регионов мира, так и традиционные местные закуски. Морепродукты, блюда Кантонской кухни и сладости к чаю, отличающиеся уникальной местной спецификой, служат классическим угощением для гостей этого островного мегаполиса.

    

    «Юйданьфэнь» – суп из рисовой лапши с рыбными фрикадельками

    Сянганцы просто обожают «Юйданьфэнь» – блюдо, в котором органично сочетается лапша из рисовой муки с рыбными фрикадельками. Говорят, это блюдо навевает воспоминания о веселом беззаботном детстве и тепле родительского дома.

    Бульон для «Юйданьфэнь» варят из камбалы и свиных костей; помимо лапши из рисовой муки и фрикаделек из рыбы в суп также добавляют фрикадельки из говядины, кусочки рыбы, жареную, а потому хрустящую рыбную чешую и свежий лук. Во времена правления династии Цин (1636–1911 гг.) «Юйданьфэнь» стал очень популярным среди жителей Гуанчжоу и позже распространился по всему Гонконгу.

    Ресторанчик под названием «Дэчан» – один из самых знаменитых в Сянгане. Здесь можно отведать фирменное блюдо заведения – «Юйданьфэнь», удостоенное золотой медали на конкурсе «Самые вкусные сянганские закуски–2001». «Дэчан» – совсем небольшой по площади и интерьер имеет довольно скромный: всего 8–9 столиков, и посетители часто вынуждены подсаживаться за уже занятые столики, так как свободных мест в ресторанчике почти никогда не бывает. Нередко у входа выстраивается длинная очередь из желающих поесть вкусно и недорого. Рыбные фрикадельки, подаваемые в «Дэчан», крупные и аппетитные.

    Говорят, что сянганцы и дня не могут прожить без рыбных фрикаделек. По самым консервативным подсчетам, сянганцы ежедневно съедают примерно 3,75 млн штук фрикаделек из рыбы, что в общей массе составляет около 55 т этого рыбного продукта. Школьники и студенты Сянгана особенно любят фрикадельки из рыбы в остром соусе.

    

    

    «Баоцзайфань» – деликатес в керамическом горшке

    Ароматный «Баоцзайфань» готовят так: кладут в керамический горшок вымоченный рис, заливают потребным количеством воды, закрывают крышкой и варят на слабом огне. Когда рис почти готов, в него добавляют мясо, овощи и немного приправ, после чего блюдо оставляют тушиться еще на 20 минут.

    «Баоцзайфань» можно сделать из разных ингредиентов: в рис добавляют кусочки куриного филе с грибами, жареные свиные ребрышки в соусе «доучи» (подлива из перебродивших бобов), ароматную свиную печенку, вареную курицу или жареную утку с хрустящей кожицей.

    Правильный выбор риса чрезвычайно важен для получения конечного результата. Для этого блюда повара обычно выбирают рис, который выращивают на территории Цзэнчэна (пров. Гуандун): он выглядит хрустально-белым и отличается высокой гигроскопичностью, благодаря чему полностью впитывает в себя вкус и аромат мяса и приправ. Свежеприготовленный «Баоцзайфань» привлекает своим оригинальным вкусом как гурманов, так и обыкновенных едоков.

    На дне керамического горшка образуется вкусная золотистая хрустящая корочка из пригоревшего риса. Поверьте, ею не стоит пренебрегать ни в коем случае!

    

    

    «Ганьчаонюхэ» – жареная вермишель из рисовой муки с кусочками говядины

    В любом меню сянганского ресторана вы непременно увидите блюдо «Ганьчаонюхэ», которое представляет из себя вермишель из рисовой муки, пережаренную с кусочками говядины и свежими бобовыми ростками. Главным ингредиентом этого блюда является «хэфэнь» – тонкие пластинки из рисовой муки, которые впервые стали готовить в поселке Шахэ города Гуанчжоу. Процесс изготовления «хэфэня» таков: смолоть рис в муку, добавить воду и замесить тесто, приготовить его на пару, охладить и нарезать на тонкие полоски. В 1938 г. повар по имени Сюй Бинь, уроженец Гуанчжоу, первым изготовил эту лапшу, придумав добавлять в нее кусочки говядины, и назвал получившиеся блюдо «Ганьчаонюхэ».

    «Хэфэнь» нужно обязательно хорошо прожарить на сильном огне, при этом движения повара не должно быть слишком быстрыми, иначе «хэфэнь» разломается. К тому же, нужно не переборщить с маслом, так как чрезмерное количество масла делает «хэфэнь» слишком жирной и невкусной. Недаром правильное приготовление «Ганьчаонюхэ» стало своего рода «экзаменом» по кулинарному мастерству среди поваров Кантонской кухни.

    

    

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan