Постоянный вид на жительство в КНР для иностранных граждан

 

ХУ ЦЗЯНЬМИН

 

    

    Прецедент:

    Иностранец Джон получил постоянный вид на жительство в Китае. Однако в тот год он, в силу личных обстоятельств, пробыл в Китае в общей сложности только 2 месяца, а в следующем году – всего 1 месяц. В результате Министерство общественной безопасности КНР отменило данное ему разрешение на постоянное проживание в КНР и аннулировало его вид на жительство на территории КНР.

    Иностранный гражданин, получивший постоянный вид на жительство в КНР, обязан ежегодно проживать на территории Китая, как минимум, 3 месяца. В случае если иностранец, в силу реальной надобности, не может находиться в Китае в общей сложности 3 месяца, то он должен обратиться в органы общественной безопасности за соответствующим разрешением, но, даже в случае вынесения положительного решения, совокупный срок пребывания на территории Китая за 5 лет должен составлять не менее одного года.

    Юрист Ху рассказывает о соответствующем законодательстве:

    Пребывание иностранных граждан в КНР

    Иностранцы могут находиться в Китае, оформив разрешение на краткосрочное или долгосрочное пребывание на территории КНР или получив постоянный вид на жительство. В случае краткосрочного пребывания иностранцы приезжают в Китай с туристическими визами или служебными (рабочими) визами: с такими визами они могут путешествовать по Китаю, навещать друзей и родственников, а также заниматься торгово-экономической деятельностью. Если иностранец приезжает в Китай на учебу, на работу или с целью размещения капитала, то обычно это предполагает долгосрочное пребывание в стране: прибывшему оформляют «многократку» с правом многократного въезда в страну, а также разрешение на долгосрочное пребывание в Китае. Постоянный вид на жительство в Китае означает, что срок пребывания иностранного гражданина на территории Китая не ограничен.

    Ведомство, утверждающее вид на жительство, и сроки рассмотрения заявки

    Поданное иностранным гражданином заявление с просьбой разрешить ему постоянное пребывание на территории КНР подлежит рассмотрению в районном органе общественной безопасности народного правительства городского уровня, в филиале или уездном отделении органа общественной безопасности городов центрального подчинения, и утверждению органом общественной безопасности провинций, автономных районов или городов центрального подчинения. Окончательную резолюцию по поданному заявлению налагает Министерство общественной безопасности КНР.

    Орган Общественной безопасности выносит резолюции об утверждении или отклонении заявления в течение 6 месяцев со дня принятия его на рассмотрение.

    Необходимые условия для подачи заявления о виде на жительство

    Иностранный гражданин должен соблюдать законы Китая, быть здоровым, не иметь отметок о правонарушениях и отвечать одному из нижеперечисленных условий.

    1. Вложение в Китай прямых инвестиций. Причем, инвестирование должно на протяжении 3 лет носить стабильный характер, и все соответствующие налоги должны быть уплачены.

    2. Пребывание в Китае на должности заместителя генерального директора компании (завода, предприятия и т.п.) и выше; работать в должности доцента, заместителем научного сотрудника или любого другого сотрудника выше нижней ступени высшей категории. Непрерывный срок работы должен превышать 4 года, совокупный срок пребывания в Китае за 4 года должен составлять не менее 3 лет. Необходимо предоставить декларацию об уплате налогов.

    3. Внесение значительного вклада в развитие Китая или деятельность, которая представляет большую важность для Китая.

    4. Супруга (супруг) и не достигшие 18 лет неженатые (незамужние) дети иностранного гражданина, подающего на вид на жительство на основании одного из вышеперечисленных условий, также имеют право на получение вида на жительство.

    5. Супруг (супруга) гражданина КНР или иностранца, получившего разрешение на постоянный вид на жительство на территории КНР, имеют право на получение вида на жительство в КНР, если супруги состоят в браке не менее 5 лет, проживают в Китае не менее 5 лет подряд, имеют стабильные доходы и обеспечены жильем. Время нахождения на территории Китая должно ежегодно составлять как минимум 9 месяцев.

    6. Неженатые (незамужние) дети, не достигшие 18 лет, приезжая в Китай, получают вид на жительство в соответствии с полученным их родителями правом.

    7. Иностранец, достигший 60 лет и старше, не имеющий прямых родственников за рубежом, приехав в Китай к прямым родственникам, может подать прошение о предоставлении постоянного вида на жительство, если он проживает в Китае на протяжении более чем 5 лет подряд, имеет стабильные доходы и жилье. Время нахождения на территории Китая должно ежегодно составлять, как минимум, 9 месяцев.

    Иностранец, подавший заявление о выдаче вида на жительство, должен работать в нижеследующих учреждениях.

    1. В учреждениях при Госсовете КНР или органах при народном правительстве провинциального уровня;

    2. В главных вузах Китая;

    3. На предприятиях или непроизводственных учреждениях, которые занимаются инженерно-строительными или научно-исследовательскими проектами государственного уровня;

    4. На предприятиях, занимающихся разработкой и внедрением новых технологий; на предприятиях с иностранным капиталом, которые занимаются деятельностью в поощряемых Китаем сферах; на предприятиях с иностранным капиталом, обладающих передовыми технологиями; на предприятиях с иностранным капиталом, занимающихся экспортом товаров из Китая в другие страны.

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan