Энергетика – важнее всего

    

    

    В середине октября премьер-министр Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл в РФ с официальным визитом. в рамках его визита прошла 19-я регулярная встреча глав правительств двух стран. Между Китаем и Россией было подписано большое количество соглашений. Об этом китайские и российские эксперты высказали свои мнения.

 

    Заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов: «переход от деклараций к качественному наполнению отношений двух стран»

 

    В общем массиве соглашений центральное место занимают документы о сотрудничестве в сфере энергетики. Но не менее важными стали и другие соглашения.

 

    Если долгое время наше стратегическое партнерство было задекларировано во всех документах, соглашениях, межправительственных договорах, но их наполнение несколько отставало от официальных лозунгов, то теперь это первый визит, при котором понятие стратегического партнерства, основанное на доверии, обретает четкую экономическую наполненность.

 

    Санкции Запада не стали непосредственной причиной сближения России и Китая – многие соглашения готовились давно. Но надо признать, что действия Запада способствовали ускорению заключения многих из них.

 

    Заместитель директора центра России при АОН КНР Ли Цзяньминь: «энергетика – важнейшая из важных сфер сотрудничества»

 

    В соместном коммюнике 19-й регулярной встречи глав правительств Китая и России отмечалось, что «одна из стратегически важных сфер взаимодействия – энергетика, где за последние годы удалось добиться ощутимых практических результатов». На фоне новых изменений энергетической ситуации в мире Китаю и России необходимо создать стабильные партнерские отношения стратегического взаимодействия в сфере энергетики. К тому же, такое сотрудничество не ограничивается прежней простой энергетической торговлей, надо развивать всестороннее сотрудничество в области всех звеньев производственной цепи энергетики.

 

    На текущей встрече обе стороны особенно подчернули усиление кооперации в инновационных сферах. Финасовый кризис ускоряет наступление новой индустриальной революции, и развитые экономики выдвигают стратегии развития, центром которых являются инновации. Китай и Россия тоже намерены занимать выгодное место в будущем путем усилиения кооперации в инновационных сферах. Это не только повышает уровень новаторства двух стран, но и улучшает качество торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией.

 

    Заведующий вторым международным отделом журнала АОН КНР, научный сотрудник Линь Юэцинь: «нельзя довольствоваться достижением соглашения »

 

    На этот раз кроме расширения контактов в области энергетики, сельского хозяйства и др., обе страны вели речь и об укреплении сотрудничества в инновационых, финансовых сферах, а также в сфере науки и техники. Это большой прорыв и с точки зрения масштабов, и с точки зрения глубины взаимодействия. Это даст новый толчок сотрудничеству на ближайшую перспективу.

 

    Надо признать, что обеим странам предстоит сложная работа для реализации достигнутых договоренностей. До сих пор многие соглашения, которые были заключены, еще не были осуществлены. Поэтому нельзя довольствоваться лишь достижением соглашения. Самое главное – провести его в жизнь. Надо создать эффективный механизм оценки, чтобы проверять результаты исполнения достигнутых договоренностей.

 

    Директор Центра азиатских исследований экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Авдокушин: «подписание столь большого количества соглашений – это в порядке вещей»

 

    Во время визита Ли Кэцяна Россия и Китай подписали почти 40 соглашений в банковской сфере, в областях энергетики, транспорта, сельского хозяйства, космических технологий, телекоммуникаций. Это беспрецедентно и символизирует то, что российско-китайское сотрудничество достигло этапного подъема. Но с другой стороны, на фоне быстрого развития российско-китайских отношений в последние годы подписание столь большого количества соглашений – это в порядке вещей.

 

    Между прочим, нам нужно не просто радостно хлопать в ладоши, что подписано соглашение, а находить рисковые, болевые точки, обсуждать именно это.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan