Нулевой риск Пекина

    

    

    «В соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета (МОК) мы специально прибыли в Лозанну, чтобы подать “Доклад о заявке на проведение зимней Олимпиады 2022 г. в Пекине”(далее: “Доклад о заявке”». 6 января в штаб-квартире МОК делегация Комитета по делам подачи заявки на проведение зимней Олимпиады-2022 в Пекине подала «Доклад о заявке». Председатель Комитета по делам подачи заявки на проведение данного торжества, мэр Пекина Ван Аньшунь отметил: «Для нас подача заявки представляет собой важную веху в процессе объявления Пекина новой олимпийской столицей, поэтому работа по подаче заявки является важнейшей из важных».

 

 

    «Нулевой риск» Пекина

 

    Будучи важным правовым документом в процессе подачи заявки, вышеупомянутый «Доклад о заявке», поданный Комитетом по делам подачи заявки на проведение зимней Олимпиады-2022 в Пекине, включает в себя 3 тома, разделенных на 14 рубрик, которые отвечают на заданные МОК 192 вопроса, касающиеся концепции, перспектив, стадионов, организации соревнований, обеспечения безопасности, функционирования СМИ и другого содержания, охватывающего все аспекты от подготовительной работы до официального совместного проведения Пекином и Чжанцзякоу предстоящего торжества. Данный доклад будет выступать важным основанием для МОК, который по плану в марте направит инспекционную делегацию в Пекин, а 31 июля проведет 128-е заседание с целью голосования за город-кандидат на проведение зимней Олимпиады.

 

    Доклад содержит тексты объемом 115 тыс. иероглифов, 120 с лишним рисунков, более 40 карт, схем и компьютерных эскизов и планов, к тому же, в отдельно поданных приложениях имеются 154 поручительства, более 30 карт, а также электронные карты, схемы и пояснительный текст к финансовому бюджету и т.д. Все изложенное, пояснения и другие обещания в «Докладе о заявке» имеют обязательную юридическую силу. Можно сказать, что каждое слово в данном докладе является официальным обязательством перед МОК, принятым Пекином на себя.

 

    На торжественной церемонии подачи заявки председатель Китайского олимпийского комитета, глава Государственного управления по делам физкультуры и спорта Китая Лю Пэн отметил, что подача «Доклада о заявке» отражает решительную поддержку со стороны китайского правительства и Китайского олимпийского комитета. «Наши усилия свидетельствуют о том, что объявление Пекина новой олимпийской столицей для Олимпиады и МОК будет “нулевым риском”».

 

 

    Совпадение концепций

 

    С самого начала подачи заявки Пекин выдвинул три концепции: спортсмены превыше всего, продолжительное развитие и экономная организация соревнований, что сгенерировано на одной частоте с направлением реформ, выдвинутых МОК в «Программе Олимпиады-2020».

 

    Ван Аньшунь четко заявил членам МОК, если Пекин получит возможность проводить зимнюю Олимпиаду-2022, то он будет придерживаться концепции «спортсмены превыше всего», рассматривая комфорт и удобство спортсменов как первый и основной критерий, им будет предоставлено всестороннее и высококачественное обслуживание в отношении тренировок, соревнований, проживания, транспорта, питания, медобслуживания, культурного обмена и др.

 

    Пекин будет следовать концепции продолжительного развития, будет соединять воедино подготовительную работу к зимней Олимпиаде с улучшением экологической среды города и социально-экономическим развитием, чтобы тем самым стать наилучшим примером отношений интерактивного и взаимовыгодного развития между Олимпиадой и городом, чтобы создать еще большее количество позитивного и продолжительного олимпийского наследия и тем самым принести благо широким массам населения. Национальный стадион для скоростного бега на коньках, Центр для биатлона, Центр для лыжного двоеборья (прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки), Национальный центр горнолыжного спорта, Национальный центр санного спорта и другие новые спортивные стадионы и сооружения, которые по плану будут построены для предстоящей зимней Олимпиады, после завершения торжества станут тренировочными базами китайских спортсменов, помещениями для проведения соревнований и парками любителей льда и снега. Постоянные сооружения, в том числе Олимпийская деревня и помещение для представителей СМИ, после завершения зимней Олимпиады превратятся в гостиницы или пансионаты, продолжая служить физкультуре и спорту, туризму и активному отдыху.

 

    В декабре прошлого года МОК принял «Программу Олимпиады-2020», в которой было выдвинуто 40 проектов реформирования. В частности, один из важных проектов выступает с инициативой по экономной подаче заявки, совершенствованию процедуры подачи заявки, чтобы города-кандидаты разработали долгосрочный план, способный гармонично объединить воедино спорт, экономику, общество, окружающую среду и т.д. Ван Аньшунь отметил, что на основе обеспечения успешной организации зимней Олимпиады-2022 Пекин будет в максимальной степени снижать себестоимость проведения торжества путем маркетизации в полной мере, рациональной разработки критериев спортивных сооружений и мероприятий, тщательного составления и строгого исполнения бюджета и реализации других эффективных мер. В частности, многочисленные спортивные объекты Пекинской Олимпиады-2008 будут полностью использованы. Национальный плавательный центр «Водяной куб», Национальный стадион «Птичье гнездо», спортивный стадион «Шоуду», Укесунский спортивный центр и горнолыжный парк «Юньдин» – все 6 ныне действующих спортивных сооружений после реконструкции будут полностью отвечать стандартам зимней Олимпиады.

 

 

    Олимпиада будет содействовать развитию Пекина

 

    «Доклад о заявке» не только является своего рода серьезным обязательством перед мировым сообществом, но и выступает серьезным обязательством перед китайским народом по реализации китайской мечты.

 

    В последние несколько десятилетий китайская экономика быстрыми темпами развивается, ускоряется процесс индустриализации. Однако, сверхбыстрый рост экономики одновременно принес «побочный продукт», например, серьезное загрязнение атмосферного воздуха. Во время проведения Пекинской Олимпиады-2008 и саммита АТЭС-2014 (Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества) в Пекине вновь появилось голубое небо благодаря принятию многочисленных временных мер по управлению и контролю, и в народе в шутку назвали это «синевой Олимпиады» и «синевой АТЭС».

 

    В процессе осуществления китайской мечты, китайцы все больше надеются, что подобное голубое небо станет постоянным состоянием повседневной жизни и будет найден здоровый путь продолжительного развития. Подача заявки на проведение зимней Олимпиады-2022 будет содействовать ускорению данного процесса. Выдвинутый Пекином ряд мер по защите атмосферного воздуха от загрязнения, продвижение интеграции Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй, совместное оформление заявки с городом Чжанцзякоу, все это включает подачу заявки и организацию зимней Олимпиады-2022 в стратегическую программу, в основе которой лежат реструктуризация производства в целом и региональное разделение труда и взаимодействие.

 

    В «Докладе о заявке» улучшение качества воздуха, которому уделяют большое внимание широкие массы населения, рассматривается как одна из важных проблем, которые требуют неотлагательного решения. В настоящее время Пекин разработал план защиты атмосферного воздуха от загрязнения и данный план был внесен в «Доклад о заявке», что является серьезным обязательством перед мировым сообществом и китайским народом, принятым на себя Пекином.

 

    Примечательно то, что одна из целей подачи заявки направлена на распространение и развитие олимпийского духа среди подростков и молодых людей Китая. В Северном Китае, центром которого являются Пекин и Чжанцзякоу, будут всеми силами распространять зимние виды спорта, чтобы местные юношество и молодежь их полюбили. На взгляд председателя Китайского олимпийского комитета Лю Пэна, подача заявки на проведение зимней Олимпиады-2022 будет содействовать развитию физкультурного и спортивного дела Китая, примерно 300 млн китайцев получат возможность принять участие в зимних видах спорта – это само по себе будет необычным результатом.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan