Проблемы из-за обилия автомобилей

    

    

    Более ста тысяч шэньчжэньцев борются за право покупки автомобиля, и по пальцам можно пересчитать тех, кому повезет. В предыдущем месяце в самом зажиточном приморском городе страны был принят нормативный акт, цель которого ограничить количество частных автомобилей, сдержать тенденцию стремительного роста личного транспорта. До этого Шанхай, Пекин, Гуанчжоу и другие крупные города страны уже предприняли подобные меры.

    С ростом среднедушевых доходов населения, страна вступила в автомобильную эпоху. Все большее количество семей приобретают собственные автомобили, что резко обостряет транспортную ситуацию, особенно в крупных городах. Местные правительства вынуждены вводить ограничения на покупку автомобилей, что, в свою очередь, вызывает широкий резонанс в обществе.

    Молниеносное нововведение

    «Указ о введении ограничений на приобретение автомобилей» правительства Шэньчжэня был «молниеносным». Дело в том, что от его обнародования до вступления в силу прошло всего 15 минут. Согласно сообщениям СМИ, 29 декабря 2014 г., в 17:45 городское правительство Шэньчжэня созвало пресс-конференцию, на которой было объявлено, что с 18:00 того же дня в городе вводится новое положение, направленное на контроль и регулирование роста личного транспорта.

    Срок действия этого указа не менее 5 лет. Согласно решению, временные квоты на приобретение новых автомобилей составят 100 тыс. единиц в год, при этом они будут распределяться по месяцам. В частности, 20 тыс. – это электромобили, которые можно купить через лотерею, в ней также разыгрываются автомобильные номера; 80 тыс. – это обычные автомобили, из них 50% приобретаются через лотерею, еще 50% – реализуются на основе ценовой конкуренции. Годовые целевые показатели своевременно будут корректироваться в зависимости от транспортного сообщения, качества атмосферного воздуха и спроса на автомобили.

    Указ, ограничивающий приобретение автомобилей, был принят в экстренном режиме, местным жителям оставили всего 15 минут для покупки автомобиля по старым правилам. Все это буквально ошеломило шэньчжэньцев, которые собирались вот-вот стать обладателями собственных авто. Одна из них 24-летняя Ван Вэнья давно планировала приобрести автомобиль. Она долго не могла выбрать модель, таким образом, упустив свой шанс. Узнав о решении местного правительства, она сразу же позвонила в автосалон, но не ожидала, что там потребуют оплатить сразу всю стоимость. В тот момент у Ван Вэнья не было в достаточном количестве наличных, к тому же она еще не успела продать свои акции, так что «мечту о колесах» ей пришлось отложить.

    «Указ об ограничении количества автомобилей» также повлек застой на авторынке Шэньчжэня, который демонстрировал высокую динамику продаж в течение длительного времени. Многие автопроизводители отложили продажу новых автомобилей, чтобы внимательнее изучить направленность нововведения, при этом они пессимистично оценивают его возможную корректировку. По их мнению, в будущем неизбежно появится еще больше городов, которые введут подобные ограничения, и это может нанести ощутимый удар по отечественному авторынку, на котором также отмечается депрессия.

    Шэньчжэнь – один из городов страны, который в последнее время прибег к мерам ограничения автотранспорта. Несколько ранее ввел ограничения Ханчжоу (Восточный Китай). В числе таких городов Шанхай, Пекин, Тяньцзинь, Гуанчжоу и Гуйян. Согласно прогнозу международной консалтинговой компании McKinsey &Company, к 2020 г. более 20 китайских городов преодолеют верхнюю планку по плотности автотранспорта – 250 автомобилей на километр дороги, и это неизбежно вынудит местные власти принять подобное непопулярное решение.

    Растет количество сторонников

    Что касается внезапности экстренного указа, в ту ночь шэньчжэньское правительство объяснило причину следующим образом: если бы намеченные меры были обнародованы заранее, это вполне могло спровоцировать масштабный покупательский ажиотаж, что значительно ослабило бы эффективность нововведения. Вместе с тем, городское правительство назвало конкретные причины, из-за которых было принято такое решение. Во-первых, в Шэньчжэне быстрыми темпами растет количество механизированных транспортных средств. На 20 декабря 2014 г. в городе насчитывалось более 3,14 млн автомобилей, в истекшие 5 лет среднегодовой прирост автомобилей составил около 16%. На сегодняшний день на километр дороги приходится примерно 500 автомобилей. По плотности автомобилей Шэньчжэнь занимает 1-е место в стране. Во-вторых, в настоящее время в городе 41% данных «мониторинга PM2,5» (взвешенные твердые частицы в атмосферном воздухе диаметром в 2,5 микрона или менее) приходится на выхлопные газы механизированного транспорта, они главный источник загрязнения атмосферы. В-третьих, в настоящее время в городе насчитывается около 1,04 млн парковочных мест, на 2/3 меньше суммарного количества автомобилей (3,14 млн единиц). И, наконец, в-четвертых, экономические меры, включая введение платных парковок вне стоянок, пока осуществить невозможно.

    Причины, по которым шэньчжэньское правительство решило ограничить количество автомобилей – это и есть те общие, сложные проблемы современных китайских мегаполисов. Стремительный рост личного транспорта в городах страны – это еще и колоссальные транспортные пробки, с каждым днем обостряется также проблема сужения общественного пространства, когда территория города заполняется все большим количеством автомобилей. Все понимают, что сегодня автомобили – самые главные виновники загрязнения окружающей среды. Все больше людей, занимавших ранее нейтральную позицию по вопросу введения ограничений на покупку автомобилей, начинают всерьез задумываться над негативными последствиями чрезмерно большого количества автомобилей.

    С наступлением Нового года Пекин в очередной раз накрыл сильный смог. Столичное правительство заблаговременно оповестило жителей о продолжительности и высокой степени загрязнения, чтобы дети и пожилые люди как можно реже выходили на улицу. С 2013 г. Пекин и другие крупные города страны регулярно сталкиваются с загрязнением атмосферного воздуха, и эта проблема становится все серьезнее. В прошлом году исследовательская группа АН Китая, которую возглавляет научный сотрудник НИИ физики атмосферы Чжан Жэньцзянь, пришла к такому выводу: четверть источников смога – это выхлопные газы автомобилей, таким образом, автотранспорт – главный источник опасности.

    Смог вызывает множество жалоб у горожан, общественность все более поддерживает решение властей по введению ограничения на количество автомобилей. Все большее число горожан всерьез задумывается над последствиями для повседневной жизни чрезмерно большого количества автомобилей. Один из столичных уборщиков дорог Ян Шаоцзе, он ежедневно по 10 часов «подметает» один из столичных проспектов, протяженность его маршрута 2300 м. Ян Шаоцзе постоянно работает под открытым небом и на себе испытывает серьезность смога, он убежденно поддерживает указ об ограничении числа автомобилей. «Над Пекином должно быть чистое, голубое небо, а в городе – свежий воздух. К сожалению, сегодняшний Пекин нередко бывает серым и туманным. Ради здоровья родных и детей стоило бы выступить за ограничение количества автомобилей».

    Людей, которые поддерживают мнение Ян Шаоцзе, становится все больше. Еще очередной смог не покинул пределы Пекина, когда в столице проходили 3-я сессия Собрания народных представителей Пекина 14-го созыва и 3-я сессия Народного политического консультативного совета Пекина 12-го созыва. В период работы сессий главными темами обсуждений стали меры по защите атмосферного воздуха от загрязнения. Правительству было предложено разработать и принять более строгие меры по ограничению количества автомобилей.

    Нужны автомобили с низким выбросом загрязняющих веществ

    Конечно, автомобиль – очень удобный и комфортный вид транспорта. Он становится необходимым в повседневной жизни. Что касается автопрома, то он связан с огромным количеством промышленных отраслей и секторов народного хозяйства. Многие специалисты предупреждают, что чрезмерность и жесткость указов об ограничении автомобилей неизбежно нанесут серьезный удар по отечественной автоиндустрии, а это будет угрожать дальнейшей реструктуризации производства и экономики Китая.

    Глава Научно-исследовательского центра по вопросам развития автомобилестроения при университете «Цинхуа» Ли Сяньцзюнь категорически против ограничения количества автомобилей. Он пояснил это в своем интервью. Во-первых, в развитых странах, например в США и Японии, главная причина успехов индустриализации – в полномасштабном развитии автоиндустрии. Во-вторых, автопром содействует развитию таких отраслей как металлургическая, производство каучука, финансы, инфраструктурное строительство, он также стимулирует трудоустройство. В-третьих, если частные автомобили не станут элементом жизни широких масс, автоиндустрия утратит возможность дальнейшего развития.

    Профессор Ли Сяньцзюнь сказал: «Социальное развитие – это процесс непрерывного урегулирования противоречий. Нельзя отказываться от еды из опасения подавиться. Если частные автомобили станут частью повседневной жизни, страна сможет развиваться быстрыми темпами». По мнению Ли Сяньцзюня, правительство должно разработать политические установки по поддержке развития малолитражных и неэнергоемких автомобилей, для которых характерны низкие выбросы загрязняющих веществ.

    Китайское правительство эти вопросы прекрасно понимает. Наряду с разработкой и реализацией указов по ограничению количества автомобилей правительство уделяет особое внимание развитию производства электромобилей и других видов автотранспорта с низким выбросом загрязняющих веществ. В позапрошлом году китайское правительство приступило к выдаче субсидий на покупку электромобилей – 60 тыс. юаней за единицу; для гибридных автомобилей – 35 тыс. юаней за единицу. Планируется, что к 2016 г. доля электромобилей и гибридных автомобилей должна составить 30% общего числа вновь купленных правительственными учреждениями служебных автомобилей. Все это в значительной степени стимулирует автопроизводителей разрабатывать и осваивать электромобили и другие авто с низким выбросом загрязняющих веществ.

    Одновременно китайское правительство выдвинуло ряд политических установок, направленных на развитие производства автомобилей с низкими выбросом. Благодаря этому динамично развивается производство автомобилей, работающих на новых источниках энергии. Согласно данным, по итогам прошлого года в Китае было произведено 84,9 тыс. единиц авто на новых источниках энергии, а всего 119 тыс. таких автомобилей. Со второго полугодия 2014 г. значительно возросла доля частных лиц, купивших именно электромобили.

    «Интеллектуализация, миниатюризация и электрификация автомобилей – основной тренд развития китайского автопрома. Благодаря техническим инновациям, снижению негативного влияния от количества автомобилей, органичному слиянию автомобилей с городской жизнью мы сможем устранить многие негативные последствия в крупных городах», – подытожил Ли Сяньцзюнь.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan