Сельские передовики электронной коммерции

    

    

    Распространение Интернета положило начало новому бизнесу, в который теперь вовлечены многие жители деревни Дунфэн (уезд Суйнин, пров. Цзянсу). Эту небольшую деревушку теперь по праву называют «деревней Таобао». Известный далеко за пределами страны сайт «Таобао» (http://www.taobao.com/) –– самая большая в Китае платформа электронной коммерции, он был создан знаменитой корпорацией «Алибаба». «Деревня Таобао» отличается от обычной тем, что многие сельчане, став владельцами небольших виртуальных магазинчиков, в свободное от основной работы время продают товары по Интернету. Ежедневно жители «деревни Таобао» проводят перед компьютером значительную часть времени, общаясь по Интернету с покупателями, живущими в самых разных уголках страны. Электронная коммерция произвела настоящую революцию в современной китайской деревне, кардинально изменив ее традиционный облик и уклад.

 

 

    «Деревни Таобао»

 

    Если вечерком заглянуть к Ван Цзину домой, его почти всегда можно застать за компьютером. Не отрывая глаз от монитора, он бойко набирает тексты ответов на запросы, договаривается с клиентами о заказах. Когда в городах «белые воротнички» уже давно закончили все дела, у Ван Цзина в самом разгаре работа. Обычно он выходит из Сети уже около полуночи. Став владельцем виртуального магазинчика, Ван Цзин специально нанял себе сотрудника для контактов с покупателями. Он отвечает за клиентское обслуживание с 9 утра до 6 вечера, а позднее, после ужина, за компьютер садится сам Ван Цзин. Пять лет назад Ван Цзин вернулся в родную деревню и по примеру соседей открыл свой мебельный магазинчик на «Таобао». Сейчас годовой оборот магазинчика превышает 700–800 тыс. юаней, прибыль составляет несколько сотен тысяч юаней. Это намного больше дохода обычного агрария, каким был раньше Ван Цзин.

    В Дунфэне проживает более 5 тыс. человек. Около половины сельчан, как и Ван Цзин, заняты на полевых работах, а с недавних пор – электронной коммерцией. Они каждый день проводят много времени перед компьютером, для них время – это действительно деньги. Общение с покупателями, прием заказов, отправка готовой продукции, а также сохранение высокого рейтинга среди продавцов – все это занимает достаточно много времени и требует постоянных усилий.

    Когда-то, сравнительно недавно, деревня Дунфэн была бедной и отсталой. Ее называли «мусорной» из-за того, что многие здесь собирали утиль и старье, а по всей деревне было много огромных куч всякого хлама. Возможности электронной коммерции буквально преобразили всю здешнюю жизнь и облик деревушки. Значительно улучшилась экологическая ситуация. За 9 лет Дунфэн превратилась в известную на весь Китай «деревню Таобао».

    Начало преобразований напрямую связано с человеком по имени Сунь Хань. Он – представитель поколения 80-х. В 2006 году, проработав несколько лет в крупном мегаполисе, Сунь Хань вернулся в родную деревню и вскоре купил компьютер за 2 тыс. юаней. Решив подзаработать, он открыл свой магазинчик на «Таобао», где выставил по выгодной цене на продажу 30 карт телефонного пополнения баланса номинальной стоимостью 100 юаней каждая. К его удивлению, карты разошлись как горячие пирожки, всего за один вечер. После чего Сунь Хань решил более серьезно заняться собственным бизнесом, став первым «электронным коммерсантом» в деревне.

    Поездка в Шанхай в 2007 году стала для Сунь Ханя судьбоносной. Тогда, прогуливаясь по шанхайским магазинам, Сунь Хань обратил внимание на детали мебели, которые, несмотря на внешнюю простоту, выглядели изысканно и благородно. Именно тогда Сунь Хань задумался над тем, чтобы продавать такую мебель по Интернету. Купив несколько понравившихся образцов, он показал их хорошему столяру в Дунфэне. Тот согласился выполнять заказы на изготовление такой мебели, но с улучшенным дизайном. Так Сунь Хань открыл на «Таобао» свой виртуальный магазинчик мебели и уже за первый месяц продал ее на несколько сотен тысяч юаней, при этом прибыль на некоторые виды продукции составила более 50%.

    В те годы в деревне еще не было своей мебельной фабрики, не было также и пункта курьерской службы для получения и отправки грузов и посылок. Начинание Сунь Ханя вдохновило многих сельчан, один за другим они также стали открывать свои магазинчики на «Таобао». Так в деревне буквально на пустом месте сформировалась полноценная производственная цепочка, все звенья которой были задействованы на мебельном производстве. Сейчас опыт Дунфэна заимствуют и распространяют по всей стране: из 1180 домохозяйств более 60% подключено к Интернету, в «кольце» более 2000 вирутальных магазинчиков. Суммарный объем сделок за год превысил 1 млрд юаней. Местный бухгалтер Ван Ваньцзюнь с гордостью рассказал, что только в прошлом году в их деревню за опытом приезжало около 300 делегаций из других районов страны.

    Секрет успеха сформулировал Ван Ваньцзюнь: «Мы получили возможность сами устанавливать цены и напрямую общаться с покупателями. В этих вопросах мы сами себя хозяева. Местные собственники становятся участниками большого рынка, и это самая настоящая реальность».

 

 

    Дело, которое легко начать…

 

    Электронную коммерцию все чаще признают главной движущей силой современных преобразований. Корпорации «Алибаба», которой принадлежит успешный сайт «Таобао», осуществляет 80% операций в области электронной коммерции, и ее суммарная рыночная стоимость превышает 200 млрд долларов США. С 2012 г. на сайтах электронной торговли «Алибабы» вдвое увеличилось количество виртуальных магазинчиков, открытых сельскими жителями. Их теперь более миллиона. По данным корпорации, из 10 районов, где наиболее динамично растет сеть интернет-шоппинга, 7 расположены в слабо развитых сельскохозяйственных регионах.

    Чтобы получить звание «деревня Таобао» необходимо соответствовать как минимум трем условиям: деловые операции должны осуществляться в самой деревне, объем годовых сделок должен быть более 10 млн юаней, а работающих виртуальных магазинчиков больше 100, или их количество должно составлять более 10% от числа домохозяйств.

    Согласно данным, опубликованным корпорацией «Алибаба», первые «деревни Таобао» появились в Китае в 2009 году, спустя 5 лет их число стало резко расти по всей стране. С конца 2013 года и до настоящего времени их количество увеличилось десятикратно, с 20 до 212. 70 000 домохозяйств стали активными «продавцами», благодаря чему напрямую было трудоустроено более 280 тыс. чел. Так что «деревни Таобао» стали мощным стимулом развития сельской экономики в Китае.

    Глава исследовательского центра корпорации «Алибаба» г-н Гао Хунбин так объясняет высокую динамику развития «деревень Таобао»: – Модель электронной коммерции как нельзя лучше подходит именно для сельских предпринимателей. Электронные продавцы, имея незначительный оборот, не требующий больших вложений капитала, могут практически постоянно быть на связи в Сети. Стартовые позиции, не требующие большого инвестирования, – главное преимущество, да и риски невысоки. Платформа «Таобао» чрезвычайно подходит для мелких и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей с низким доходом, именно поэтому многие сельские жители останавливают свой выбор на ней. Кроме того, активное пополнение рядов владельцев виртуальных магазинчиков сельскими рабочими-мигрантами, выпускниками вузов, вернувшимися на малую родину, также способствует динамичному развитию «деревень Таобао».

 

 

    «Село Таобао»

 

    По мере развития электронной коммерции многие «деревни Таобао» уже превращаются в «села Таобао». В декабре прошлого года в Лишуе (пров. Чжэцзян) проходил 2-й Всекитайский форум по развитию «деревень Таобао». На нем сотрудники корпорации «Алибаба» представили специальный доклад по итогам исследования за год. К декабрю 2014 года в Китае, согласно докладу, насчитывалось 19 «сел Таобао». В соответствии с определением «Алибаба», «деревня Таобао» переходит в разряд «села Таобао», если превысит первоначальные параметры охвата в три раза.

    Глава исследовательского центра корпорации «Алибаба» г-н Гао Хунбин отметил, что «село Таобао» отличается от «деревни» более высоким уровнем электронной коммерции. С одной стороны, это свидетельство формирования индустриального кластера средних масштабов, когда при укрупнении производства происходит реальное снижение затрат на единицу продукции. С другой – это говорит о формировании особой атмосферы, которая стимулирует людей заняться собственным мелким бизнесом, объединять хозяйствующие единицы, это, что важно, способствует также дополнительному трудоустройству на селе. Необходимо отметить, что модель электронной коммерции быстро проникает в традиционные отрасли и ускоряет темпы их реорганизации.

    Село Шацзи, к которому административно относится деревня Дунфэн, на форуме в Лишуе было включено в список «сел Таобао», так как суммарный объем электронных сделок местных операторов составил по итогам прошлого года 2,6 млрд юаней. Секретарь сельского парткома Цю Лянчао рассказал, что после того как жители деревни Дунфэн стали заниматься электронной коммерцией, в селе Шацзи открылось более 250 фабрик и цехов по производству мебели, 42 логистических компании. Теперь сотни жителей из окрестных сел и деревень приезжают в Шацзи в поисках работы. По убеждению Цю Лянчао, интернет-экономика как новый вид экономической деятельности с использованием интернет-технологий ускорила процессы урбанизации. Он рассказал о том, как все началось: «Развитие электронной коммерции, и как следствие – развитие современной логистики. Старые узкие улочки Дунфэна мало соответствовали новым нуждам. Мы проложили новую асфальтированную дорогу шириной более 6 метров. Решая вопрос обеспечения высокоскоростного Интернета, рабочих помещений для сотрудников клиентской службы, мы модернизировали сетевую инфраструктуру, открыв свой небольшой индустриальный парк. К тому же деревня Дунфэн и село Шацзи получили дополнительные источники финансирования, к нам из разных источников стекаются капиталы, инвесторов привлекает высокая динамика развития электронной индустрии».

    Многие эксперты и аналитики, отмечая растущую популярность интернет-шоппинга в Китае, прогнозируют появление в ближайшем будущем большого количества «деревень и сел Таобао». Так что конкуренция среди виртуальных магазинчиков будет только возрастать. Эксперт и аналитик Гао Хунбин в целом с оптимизмом оценивает перспективы развития сельской электронной коммерции. Тем не менее он считает необходимым предупредить владельцев интернет-магазинов о многочисленных проблемах, наметившихся в этой области. Таких как рост себестоимости и, соответственно, увеличение прессинга, появление большого количества единообразной продукции и дешевых товаров низкого качества, отсутствие строгой и четкой охраны прав интеллектуальной собственности, а также трудности при модернизации производства. Если эти проблемы не будут своевременно урегулированы, то они могут создать большие риски для перспективного развития «деревень и сел Таобао».

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan