На родине Конфуция

    

    

    В февральском номере мы рассказали о г. Цзинань, административном центре пров. Шаньдун, его еще называют «городом источников». От Цзинаня до гор Тайшань, объекта Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО, можно доехать на высокоскоростном поезде менее, чем за 30 минут. А проведя день в горах Тайшань, отправиться на следующую станцию – г. Цюйфу (время в пути – 20 минут), родину Конфуция. Города Цзинань, Цюйфу и горы Тайшань расположены недалеко друг от друга, поэтому рекомендуем вам внести их в свой план маршрута.

    В 551 г. до нашей эры в Цюйфу родился Конфуций. Учение Конфуция на протяжении тысячелетий было официальной идеологией Китая и настолько прочно вошло в китайское сознание, что сохраняет свою силу даже сейчас. Оно оказало глубокое влияние на культуру стран Юго-Восточной Азии, распространилось по всему миру. Императоры, интеллигенция и историки разных династий уважали Конфуция. В его честь были построены грандиозный храм, резиденция для его потомков и кладбище Конфуция и его потомков.

    Храм поклонения Конфуцию

    Храм Конфуция (孔庙) расположен в центре г. Цюйфу. Он является образцом для более чем 2000 кумирен Конфуция в Китае и других странах. Это первый храм поклонения Конфуцию в Поднебесной.

    Храм был основан на месте дома, где жил знаменитый философ. Строительство началось практически через год после его смерти, в 478 году до н. э. В 195 г. до н. э. первый император династии Хань (206 г. до н. э. – 220 г.) Лю Бан впервые совершил жертвоприношение Конфуцию. С тех пор императоры следующих династий постоянно расширяли его храм, сейчас это крупнейший из храмов Конфуция в стране. Его общая площадь – 218 тыс. кв. м. Большинство из сохранившихся сооружений было построено в эпоху династий Мин (1368–1644) и Цин (1644–1911). Храм Конфуция построен по образцу императорского дворца: с четырех сторон он окружен красной стеной, по углам которой высятся башни. Это один из трех крупнейших сохранившихся древних архитектурных ансамблей в Китае (два других: Запретный город в Пекине, летняя императорская усадьба «Бишушаньчжуан» в г. Чэндэ, пров. Хэбэй). В 1994 г. храм Конфуция с семейной резиденцией и рощей Конфуция был внесен в реестр Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

    Сооружения храма вытянуты вдоль центральной оси, с юга на север. Парадные ворота Линсинмэнь были установлены в 1754 г. Линсин, второе название звезды Вэньцюйсин, (звезда-обитель покровителя просвещения) – в европейской астрономии Мегрец (звезда в созвездии Большой Медведицы). В древних легендах звезда Линсин – символ талантов. Перед жертвоприношением Небу древние китайские императоры приносили жертвы звезде Линсин. Отметим, что жертвоприношение Конфуцию совершались по образцу аналогичной церемонии, посвященной Небу.

    Главный павильон комплекса – Дачэндянь (大成殿). В центре его установлена статуя Конфуция. Нижний ярус крыши покоится на 10 изящных мраморных колоннах, искусно украшенных резьбой с изображением драконов, что редко встречается в других местах. В этом павильоне китайские императоры приносили жертвы Конфуцию. В переднем дворике перед павильоном расположен абрикосовый алтарь, он был построен в 1024 г. Вокруг алтаря растут абрикосовые деревья. По преданию, Конфуций занимался с учениками в роще абрикосовых деревьев. Во время перерыва учитель отдыхал на алтаре, его теперь называют абрикосовым.

    С 2004 г. ежегодно 28 сентября в храме Конфуция местное правительство проводит церемонии поминовения Конфуция.

    Семейная резиденция Конфуция

    К востоку от храма Конфуция расположена семейная резиденция Конфуция (孔府). Здесь жили старший сын и внук Конфуция, а также последующие поколения вплоть до 1937 года. По масштабам эта резиденция уступает только княжеским дворцам династий Мин (1368–1644) и Цин (1644–1911). После смерти Конфуция его потомки сохранили принадлежавшие ему вещи, собрав их в помещении около храма. Начиная с династии Хань, правители, отдавая дань уважения Конфуцию, особое внимание уделяли его потомкам. Императоры дарили потомкам Конфуция титулы, продвигали их по служебной лестнице, расширяли семейную резиденцию Конфуция. К настоящему времени площадь семейной усадьбы достигает 75 тыс. кв. м., всего здесь сохранилось 463 комнаты.

    Особняк был построен по китайской традиции: сначала залы, за ними – жилые помещения. В восточной части находится семейный храм, в западной – помещения для приема гостей и чтения трактатов, в центральной – основные здания. Центральная часть разделена на две части: в передней находятся служебные помещения, в задней – фамильная резиденция с садом. В этом саду растет уникальное кипарисовое дерево, у которого 5 стволов, а в центре между ними растет софора японская.

    В семейной резиденции Конфуция сохранились очень ценные архивы за период с 1534 г. по 1948 г. Они хранят множество сведений о политике, экономике, идеях и культуре Древнего Китая. К настоящему времени приведены в порядок более 9000 томов. Архивы семейной резиденции Конфуция – самые полные из сохранившихся в мире частных архивных материалов, охватывающих наиболее длительный период и самый широкий круг тем.

    Захоронение Конфуция

    На расстоянии километра к северу от усадьбы Конфуция, вне городской стены Цюйфу, находится роща Конфуция (孔林). Это огромный парковый комплекс, кладбище потомков Конфуция, самое древнее и большое родовое кладбище в мире. Согласно историческим записям, китайские феодальные правители перестраивали и расширяли Рощу Конфуция 13 раз, а деревья высаживали 5 раз. В конце концов, Роща Конфуция приобрела нынешний вид. Общая площадь кладбища – около 2 кв. км. Здесь насчитывается более 100 тыс. могил, 4000 каменных надгробий, 116 строений и т. д. Перед воротами в Рощу Конфуция протянулась километровая дорога, она называется «Шэньдао» («дорога богов»). Его построили, чтобы душа покойного выходила из Рощи Конфуция могла «пройти» в храм Конфуция для принятия жертв. Большая часть деревьев по обе стороны дороги высажена еще во время династий Сун (960–1279) и Юань (1271–1368).

    В центре кладбищенского Леса находится могила Конфуция. Могильный холм насыпан в форме конского крупа: такая форма, согласно древней традиции (эпоха Чжоу, XI–III вв. до н. э.), полагалась для погребений знатных особ (князья чжухоу, главы удельных владений). По правую руку от могилы Конфуция – могила его сына, а с южной стороны – внука. В соответствии с правилами рода Конфуция на этом кладбище запрещалось хоронить усопших четырех категорий: не достигших 18 лет; приговоренных к смертной казни преступников; замужних женщин; монахов и монахинь.

    Роща Конфуция – это рукотворный парк, в котором более 20 тысяч деревьев. Их возраст более 1000 лет.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan