Одного энтузиазма недостаточно

    

    

    В самом оживленном центральном бизнес-районе Пекина (CBD) есть небольшой книжный магазин «Цзылиханцзянь» (что по-китайски означает «между строк» или «скрытый намек»). С фасада он напоминает французский ресторан. Интерьер украшен хрустальной люстрой на круглом потолке, а на книжных полках шкафов выставлены новинки. Основательница книжного магазина госпожа Чэнь Шаоминь сказала, что раньше в этом помещении действительно был французский ресторан.

    К настоящему времени в распоряжении «Цзылиханцзяня» 14 книжных магазинов в Пекине и провинции Цзянсу. В июле прошлого года «Цзылиханцзянь» инициировал в Интернете краудфандинговый проект «Откроем вместе книжный магазин». Всего за сутки было аккумулировано 1,39 млн юаней, что сделало этот проект по краудфандингу самым успешным в издательской отрасли Китая.

    В Китае краудфандинг (см. справку) в 2014 г. стал широко практиковаться как самый популярный способ создания собственного бизнеса. Народное финансирование через Интернет дает возможность огромному количеству людей (донорам) принять участие в больших проектах. В 2014 г. в Китае появилось в общей сложности 122 сайта краудфандинга. Если инициированный отдельными людьми или организациями проект по краудфандингу вызовет интерес у абонентов, то появится возможность превратить их в спонсоров этого проекта.

 

 

    Откроем вместе книжный магазин

 

    Чэнь Шаоминь инициировала свой проект не столько из-за отсутствия средств, сколь из желания помочь многим людям реализовать их мечту.

    С развитием сайтов электронной коммерции люди все реже ходят в обычные книжные магазины. Согласно данным Торгового общества книжной индустрии при Всекитайской ассоциации промышленников и торговцев, за минувшее десятилетие в Китае была закрыта почти половина негосударственных книжных магазинов, и эта тенденция набирает обороты.

    В 2010 г. Чэнь Шаоминь решила поступить вопреки и открыть реальный книжный магазин. Опираясь на обширные маркетинговые исследования, она определила основную цель работы: книжный магазин будет ориентирован на горожан среднего класса, упор будет сделан на реализацию книг из области гуманитарных и общественных наук. К тому же издания здесь будут выступать лишь носителем, главное – создать помещение, где можно почитать, отдохнуть или развлечься с детьми. В июле 2010 г. в Пекине открылся первый книжный магазин «Цзылиханцзянь». Вскоре Чэнь Шаоминь изыскала сравнительно стабильную бизнес-модель – систему членства. Члены «Цзылиханцзяня» разделены на две группы. Рядовые члены вносят взнос в размере 788 юаней в год, они могут бесплатно получить 20 стаканов кофе и при покупке книг пользуются скидкой до 85%. Годовой взнос VIP-членов – 1988 юаней. Прошло полгода, и мало кто из клиентов отказался от членства, таким образом, взносы составили стабильный доход «Цзылиханцзяня».

    Многие друзья Чэнь Шаоминь признаются: «Неплохо, получить шанс и стать хозяином собственного книжного магазина!». Летом прошлого года Чэнь Шаоминь решила им помочь в реализации мечты, прибегнув к новой модели сбора средств – краудфандингу.

    В июле 2014 г. краудфандинговый проект «Откроем вместе книжный магазин!» вышел в Интернет. На сайте «Цзылиханцзянь» был размещен видеоролик самого популярного тогда писателя Чжан Цзяцзя, который вложил 100 тыс. юаней в новый проект, став самым крупным его спонсором. Чэнь Шаоминь считала, что если желающих открыть книжный магазин будет много, то необходимо разработать два обязательства, которые дадут всем желающим возможность участия в хозяйственной деятельности книжного магазина в виде нефинансового вознаграждения. С этой целью она разработала «систему партнерства книжного магазина»: «серебряный партнер» вкладывает в проект не менее 20 тыс. юаней, а «золотой партнер» – 50 тыс. юаней. Они не только смогут пользоваться определенной скидкой при покупке книг и получат карточки для бесплатного приобретения книг на какую-то сумму, но также смогут участвовать в хозяйственной деятельности книжного магазина.

    Отметим, что акционерный краудфандинг (см. справку) отличается от потребительского. За рубежом акционерный краудфандинг стал одним из эффективных каналов аккумуляции капитала для начинающих компаний. Однако из-за законодательных и нормативных ограничений акционерный краудфандинг в Китае – это нередко «много шуму, да мало толку». Еще и поэтому успех краудфандингового проекта «Откроем вместе книжный магазин!» потряс Чэнь Шаоминь: всего за сутки проект аккумулировал 1,39 млн юаней и привлек 39 «серебряных» и 11 «золотых партнеров».

 

 

    Это не кратковременное увлечение

 

    Более миллиона юаней – не очень большая сумма для книжного магазина. Вместе с тем, перед Чэнь Шаоминь встала другая реальная проблема: как согласовать мнения 50 акционеров со всей страны по результатам проведенного краудфандинга.

    Чэнь Шаоминь объяснила всем желающим, что книжные магазины обычно низкорентабельны. И внимательно выслушала мнение каждого спонсора относительно будущего хозяйствования. В итоге 13 акционеров приняли решение остаться. В основном это были те, кто по-настоящему любят книги и имеют креативные идеи по вопросам управления книжным магазином. Они вполне могли стать единомышленниками и надежными партнерами: «белые воротнички» компаний, топ-менеджеры предприятий и молодые люди, приверженцы культуры и искусства.

    Одним из 13 акционеров стал Чэнь Сяохуа – уроженец уездного городка из провинции Чжэцзян. Он случайно увидел в Интернете небычный проект и сразу же решил вложить в него 20 тыс. юаней. Позже Чэнь Шаоминь специально звонила ему и объясняла, что книжный магазин открыт в Пекине, а он живет в провинции Чжэцзян, поэтому вряд ли сможет пользоваться всеми льготами и правами партнера. Настаивая на своем решении, Чэнь Сяохуа сказал, что инвестирует деньги не ради вознаграждения, просто он очень любит книги и желает стать одним из обладателей книжного магазина. А еще ему хотелось, чтобы как можно больше людей посещало книжные и приобщалось к чтению. «Если бы не было такого краудфандингового проекта, разве смог бы я стать одним из владельцев книжного магазина в Пекине? Так что хочу поблагодарить краудфандинг, преодолевающий пространство и укрепляющий отношения, он дал лично мне возможность поддерживать связь с одним из столичных книжных магазинов».

    В настоящее время Чэнь Шаоминь оформляет регистрацию «Цзылиханцзяня», это позволит ввести в состав акционеров каждого партнера. Она специально создала группу в вэйсине (WeChat) и регулярно организует встречи акционеров. В вэйсине акционеры постоянно обмениваются мнениями, выдвигая немало конструктивных предложений.

    На самом деле, этот акционерный краудфандинг – своего рода испытание акционеров на прочность, проверка их способности к долгосрочной реализации проекта. Чэнь Шаоминь хорошо знает, что краудфандинг – это лишь исходная точка, поэтому следует уделять больше внимания будущей хозяйственной деятельности книжного магазина. Она отстаивает свой контрольный пакет акций (51%), поскольку, в отличие от других акционеров, у нее больше опыта и профессионализма в вопросах хозяйствования. «Откровенно говоря, именно я возглавляю краудфандинговый проект, только при этом условии наше дело имеет перспективу, ведь для развития предприятия недостаточно простого энтузиазма».

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan