Мудрость обсуждений

    

    

    В Китае с давних времен ценилась мудрость принятия решений на основе консультативных обсуждений. Как теоретики так и практики сходятся в одном: в сегодняшнем Китае консультативная демократия как справедливая демократическая практика – это наиболее оптимальный и рациональный метод принятия решений.

    В чем суть консультативной демократии? Если кратко и просто, то это выработка решения по какому-либо вопросу путем совместных консультаций. Именно так ответил на этот вопрос Ли Цзинцюань, житель деревни Тяньсин (р-н Баоди, г. Тяньцзинь). С ним полностью согласен председатель комиссии по изучению исторических материалов при городском политическом консультативном комитете Тяньцзиня Чжу Баочжун. Он подчеркнул, что в этих словах заключена квинтэссенция политической культуры китайской нации.

    Как связаны традиция коллективного принятия решений и китайская культура и история?

    Более 600 лет назад главой уезда Баоди был некий Юань Хуан, который широко использовал консультативные методы управления. Выдвинутый им принцип «Управлять вместе с народом и консультироваться с народом» заслужил всеобщее одобрение, так как все важные вопросы, затрагивающие коренные интересы населения, согласно этому принципу обсуждались совместно. Конечно, это всего лишь один из многочисленных примеров проявленной мудрости, но таких примеров в китайской истории множество.

    В сентябре 1949 года состоялось первое заседание Народного Политического Консультативного Совета Китая 1-го созыва, когда был официально создан НПКСК. На этом заседании представители всех партий и организаций обсуждали вопросы создания Китайской Народной Республики. Это означало, что в масштабах страны стала осуществляться новая форма демократии – консультативная.

    В 2014 году председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на заседании, посвященном 65-летию создания НПКСК, отметил важность обсуждений «в китайском духе» и сформулировал суть китайской консультативной демократии: «Раз есть вопрос – нужно проводить обсуждения. Вопросы, затрагивающие большое количество людей, нужно обсуждать с большим количеством людей, чтобы определить общий знаменатель чаяний и требований общества. В этом глубинный смысл народной демократии. Вопросы, затрагивающие интересы народа, нужно обсуждать в среде народа и приходить к единому решению на основе этих обсуждений. Если не проводить необходимых обсуждений или вообще от них отказаться, то реализовать то или иное решение будет очень сложно. Мы должны отстаивать принцип проведения обсуждений по всем вопросам: столкнулись с проблемой или занялись каким-то делом – нужно обязательно провести обсуждения, причем чем глубже, тем лучше».

    В 2013 году в районе Баоди (Тяньцзинь) была введена система деревенской низовой консультативной демократии. Местные руководители горячо поддержали политическое требование центрального правительства – «содействовать широкому и многоуровневому развитию системы консультативной демократии». Секретарь районной комиссии по проверке дисциплины Инь Ци решительно заявил: «Нет консультаций – нет решения!». Для максимального распространения системы деревенской низовой консультативной демократии руководство района Баоди решило: консультативные обсуждения политических дел сельчанами будут главным звеном в принятии решений по наиболее важным вопросам жизни села.

    Введение системы консультативной демократии в районе Баоди – не единичный случай. Духом консультативной демократии в той или иной форме охвачены многие районы страны. «Демократия – это политическая система и политический процесс, – как верно отметил китайский политолог Юй Кэпин. – Настоящая демократия должна проявляться во всех областях политического строя и во всех звеньях политического процесса».

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan