Обновляясь, сохранять рост

    

    

    Как показывают статистические данные, опубликованные недавно Национальным бюро статистики Китая, в 2014 году добавленная стоимость крупных промышленных предприятий выросла на 8,3% по сравнению с аналогичным показателем 2013 года. Несмотря на то, что китайская промышленность и индустрия коммуникаций и связи в целом сохраняют стабильные темпы развития, в последние годы отмечена тенденция постепенного снижения темпов роста: если в 2010 г. рост составил 15,7%, в 2011 г. – 13,9%, в 2012 г. – 10%, в 2013 г. – 9,7% , то в 2014 г. – 8,3%. Какова общая ситуация в индустриальной экономике в Китае, а также перспективы и тенденции на 2015 год? На пресс-конференции Министерства промышленности и информатизации КНР, проходившей в начале этого года, замминистра Мао Вэймин подробно разъяснил эти вопросы.

 

 

    Основные особенности китайской индустриальной экономики

 

    Главными особенностями индустриальной экономики прошлого года Мао Вэймин назвал стабильность, трансформацию, активизацию и увеличение.

    Стабильные темпы роста, когда отрасль развивается умеренными темпами в рациональных рамках. В прошлом году добавленная стоимость крупных промышленных предприятий выросла на 8,3%, производственной отрасли – на 9,4%, а машиностроительной – на 10,5%.

    Структурная трансформация предполагает глубокие изменения в структуре промышленности. Отрасли, непосредственно связанные с народным благосостоянием, в которые государство поощряет инвестиции, с точки зрения капиталовложений растут быстрыми темпами. В то же время инвестиции в отрасли с высоким расходом энергии заметно снизились. Так, средние темпы роста инвестиций в шесть крупных отраслей с высокими энергозатратами (производство химикатов и неметаллических минеральных продуктов, металлургия, прокат и обработка черных и цветных металлов, коксование и переработка нефтепродуктов, переработка ядерного топлива, тепло- и электроэнергетика) снизились на 2,4-процентных пункта. Что касается производства, то добавленная стоимость промышленных отраслей, связанных с использованием высоких технологий, выросла по сравнению с 2013 годом на 4-процентных пункта, ее удельный вес в индустриальной экономике увеличился с 12,1 до 12,8%, тогда как удельный вес сталелитейной и отрасли по производству бетона и стекла увеличился всего на 0,9%, соответственно, на 1.8% и 1,1%. При этом там остро стоит вопрос избыточных и отсталых производственных мощностей. В прошлом году Китай отсеял отсталые мощности по производству стали в объеме 31,1 млн т, бетона – 81 млн т, а листового стекла – 37,6 млн весовых коробок. Это позволило в значительной мере превысить намеченные в начале года показатели (соотвественно, 27 млн т, 42 млн т и 35 млн весовых коробок).

    Активизация в сфере трансформации в промышленности в рамках строительства экоцивилизации. Всемерное содействие снижению вредных выбросов, экономное потребление энергоносителей, разворот в сторону «зеленого» развития промышленности – все это уже приносит заметные результаты.

    Увеличение жизнеспособности, а также оптимизация атмосферы, поощряющей инновации и открытие собственного бизнеса. Китайское правительство передало на усмотрение местных администраций более 300 административных решений. В некоторых вопросах необходимость вынесения резолюций вообще отпала. Теперь местные администрации должны самостоятельно заниматься сбором мнений относительно содействия развитию мелких и микропредприятий, предоставлять поддержку в области финансов и налогообложения, поощрять инновации. В прошлом году более 20 млн мелких и микропредприятий испытали преимущества льготного налогообложения, когда налоги были снижены или отменены. Одновременно центральное правительство прибегло к мерам снижения налогов в режиме всеобщей системы преференций, и теперь можно ежегодно снижать налоговое бремя предприятий и населения на 40 с лишним млрд юаней.

    В своем выступлении Мао Вэймин отметил: «В процессе перехода от ускоренных к средним темпам экономического роста постоянно возникают новые отрасли, внедряются новые методы управления, технологии, запускаются современные коммерческие модели. Развитие промышленности отмечено появлением новых преимуществ и точек роста. Китайская индустриальная экономика сейчас стремительно эволюционирует, двигаясь в направлении более прогрессивных форм, более сложного разделения труда и более рациональной структуры. Движущая сила плавного экономического развития в настоящее время меняется в нормальном и упорядоченном режиме». Докладчик добавил, что с учетом различных факторов в этом году добавленная стоимость крупных промышленных предприятий вырастет примерно на 8% по сравнению с 2014 годом.

 

 

    Потребление информации

 

    Наращивание темпов слияния информатизации и индустриализации – это эффективный способ противодействия негативным последствиям снижения темпов экономического роста, оно поможет достичь прорыва в урегулировании сложных проблем развития, повысить международную конкурентоспособность, а также конкурентоспособность отдельных отраслей и продукции. Поэтому задача скорейшего слияния информатизации и индустриализации в последнее время становится центральной и приоритетной для специалистов.

    Министерство также не оставило этот вопрос без внимания, и в последние годы предпринят ряд эффективных мер по углублению взаимодействия информатизации и индустриализации. Основные результаты соответствующей политики уже проявились. Во-первых, возникают новые методы управления и коммерческие модели в области сетевой инфраструктуры. Во-вторых, нарастают темпы модернизации традиционных отраслей на основе продвижения информатизации, в результате повысился коэффициент распространения исследовательского оборудования на крупных промышленных предприятиях. Коэффициент такого оборудования, а также предназначенного для разработок и проектирования с использованием цифровых технологий достиг 54%, т. е. за пять лет вырос на 4-процентных пункта. В-третьих, услуги, напрямую связанные с производством, включающие обслуживание программного обеспечения, информационное обслуживание, облачные вычисления и Большие данные, стремительно развиваются. В прошлом году в 3-секторной модели экономики доля сферы услуг вновь превысила долю промышленности, при этом большинство составили производственные услуги, в частности, потребление информации. Согласно статистике, в прошлом году объем потребления информации в Китае составил 2,8 трлн юаней, при этом оно повлекло создание промышленностью 1,2 трлн юаней, что позволило внести вклад в GDP в размере 0,8-процентных пункта. В-четвертых, интеллектуальные технологии стали широко распространяться в сфере народного благосостояния, таким образом, появились интеллектуальный транспорт и интеллектуальная медицина, происходит информатизация образования и т. д.

    Углубляя взаимодействие информатизации и индустриализации, Китай в последние годы разворачивает различные программы по распространению широкополосного Интернет-доступа на территории страны, содействует продвижению комплексного широкополосного канала передачи данных (видео и аудио). Было проложено 7 новых точек прямого соединения магистрального канала передачи данных. В результате реализации 10-летнего проекта по прокладке коммуникаций в китайских деревнях доля охваченных широкополостным Интернетом городков и административных деревень составила, соответственно, 100% и 93,5%.

    На следующем этапе Министерство промышленности и информатизации наряду с открытием экспериментальных пунктов интеллектуальной производственной системы будет содействовать дальнейшему углублению взаимодействия между промышленностью и Интернетом. Если раньше развитие получал так называемый бытовой Интернет, то теперь большее внимание будет уделяться Интернету для промышленности, внедрению информационных технологий во все отрасли промышленности. В результате динамичного развития технологий по производству датчиков, радиочастотной, беспроводной связи 4-го поколения, разработкам и производству микросхем доходы от продаж в сфере Интернета, электронных гаджетов по итогам 2014 года должны превысить 600 млрд юаней, это более чем 30-процентный годовой рост. В последние годы коэффициент прироста в этой сфере составляет более 30%. Быстрыми темпами развивается и автомобильный интернет, на сегодняшний день насчитывается 9 млн его пользователей. В будущем автомобиль станет разъезжающим по дорогам интеллекутальным терминалом. И безусловно, министерство намерено активно содействовать слиянию информатизации и индустриализации в сферах, затрагивающих вопросы улучшения благосостояния граждан.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan