Неодинаковая пенсия по старости

    

    

    Новое руководство Китая реальными действиями выполняет обещание о создании общества социальной справедливости. На днях вице-премьер Госсовета Китая Ма Кай в докладе на заседании ПК ВСНП заявил, что уже утверждена программа реформирования единой системы пенсионного страхования, охватывающая и государственных служащих. Основным содержанием программы является введение в бюджетных учреждениях такой же системы пенсионного страхования, которая осуществляется на предприятиях. Это значит, более 40 млн госслужащих и сотрудников бюджетных учреждений в ближайшее время попрощаются с эпохой «освобождения от выплат в пенсионный фонд».

 

 

    Решительный настрой на реформы

 

    Согласно отчетному докладу, с которым выступил Ма Кай, проект реформирования единой системы пенсионного страхования охватит 8 млн госслужащих, непосредственно работающих в правительственных органах, и 32 млн сотрудников бюджетных учреждений, в том числе педагогов, врачей и научных работников. После реализации программы размер выплат пенсий по старости составит 8% заработной платы работника, размер выплат пенсий по старости в организации составит 20% общей суммы фонда заработной платы. Ранее в бюджетных учреждениях не было специального источника доходов для выплат пенсий по старости, правительство платило пенсионерам из бюджетных доходов.

    Фоном для обнародования новой программы стало то, что на протяжении многих лет наличие системы двойного управления пенсией по старости являлось в Китае источником постоянного общественного недовольства. В условиях действия двойной системы работники предприятий должны были вносить 8% заработной платы в качестве пенсионного страхования, в то время как размер аналогичных выплат у госслужащих практически был равен нулю. В конце прошлого года Госсовет Китая обнародовал план объединения двух видов управления. Эта реформа сопровождалась многолетними дискуссиями и опиралась на результаты экспериментов.

    Китайское правительство в 2008 г. провело экспериментальную работу по реформированию пенсионной системы, но в связи с мировым финансовым кризисом, снижением темпов экономического роста в стране, а также сильным сопротивлением работа была приостановлена. Заместитель начальника Исследовательского центра по вопросам социального обеспечения при Китайском народном университете Ян Лисюн заявил: «Конечно, раздаются голоса протеста. Никому не хочется, чтобы реформы затронули его личные интересы. Превосходство госслужащих в плане пенсий по старости подвергается критике со стороны всего общества, так что реформа неизбежна».

    В связи с вновь запущенной программой объединения систем пенсионного страхования проректор Института экономики страхования при Университете международной торговли и экономики, член правления Китайского общества социального страхования профессор Сунь Цзе отметил: «Этот вопрос беспокоил правительство в течение многих лет. Программа показала его готовность решить вопрос».

 

 

    Старение

 

    В последние годы китайское правительство очень активно расширяет зону покрытия пенсионного страхования, но у большинства граждан пенсия по старости остается относительно невысокой. Профессор Сунь Цзе отметил, что в настоящее время в Китае существуют разные виды пенсионного страхования, 98% населения охвачено по крайней мере одним из них, но некоторым пенсии по старости явно не хватает на жизнь.

    Реформа ответила на социальную озабоченность людей, но она коренным образом не решила все серьезные вопросы, связанные с усугубляющейся нехваткой средств на пенсии по старости, в частности, из-за проблемы старения населения. По прогнозу ООН, в Китае к 2050 г. население в возрасте 65 лет и старше увеличится со 132 млн до 331 млн человек. В то же время население в возрасте от 15 до 64 лет сократится с 1 млрд до 849 млн человек. Это приведет к возрастанию доли пожилых людей в возрасте 65 лет и старше по отношению к людям в возрасте от 15 до 64 лет, с 13% в 2015 г. до 39% в 2050 г. В настоящее время даже в условиях относительно низкого процента неработающих категорий населения во многих провинциях возник разрыв в пенсиях по старости, местные власти вынуждены компенсировать личные пенсионные счета с помощью финансовых субсидий.

    Известный китайский экономист Ма Цзюнь еще в 2012 г. отметил, что в период с 2012 по 2050 гг. разрыв в пенсиях по старости в городах и поселках составит около 39 трлн юаней (6,3 трлн долл США). Эта цифра не была официально подтверждена, но разрыв в пенсиях по старости – неоспоримый факт. Ма Цзюнь в то время был главным экономистом Deutsche Bank в Китае, сейчас он главный экономист исследовательского управления Народного банка Китая.

 

 

    Комплекс мер

 

    В теоретическом отношении внесение 40 миллионами госслужащих и работников бюджетных учреждений средств в фонд пенсионного страхования позволит смягчить нехватку пенсионных средств. Но эксперты отмечают, что в реальности правительство столкнется с низким уровнем зарплаты у этой категории населения. Чтобы они могли внести средства в фонд пенсионного страхования, прежде всего необходимо повысить им зарплату.

    Г-н Чжан пятый год работает госслужащим в одном из уличных комитетов пекинского района Дунчэн. Он сказал в интервью корреспонденту, что его ежемесячная зарплата около 2200 юаней, это среднедушевой месячный доход жителя столицы в 2014 г. «Если повысят зарплату, мы не против платить пенсионное страхование», – сказал Чжан.

    К тому же, в разных регионах сохраняется большая разница в доходах служащих, уровень зарплаты в больших городах, таких как Шанхай, Пекин, Гуанчжоу, явно превышает зарплату чиновников в городах Ланьчжоу, Сиань и других.

    Разумеется, китайское правительство понимает эти реалии. 19 января замминистра трудовых ресурсов и социального обеспечения Ху Сяои, выступая на пресс-конференции Пресс-канцелярии при Госсовете КНР, подтвердил, что план урегулирования основной заработной платы в государственных органах и бюджетных учреждениях уже передан Канцелярией Госсовета ведомствам. Вскоре после этого СМИ обнародовали конкретное содержание документа: «Основная заработная плата чиновников высшего разряда увеличится с 7020 до 11385 юаней, что даст 62-процентную прибавку; госслужащих низшего разряда – с 630 до 1320 юаней, что повысит их зарплату на 110%. Таким образом, произошло первое повышение зарплаты госслужащих за последние десять лет. В то же время документом предусматривается ликвидация каких-либо дополнительных выплат и субсидий вне рамок зарплаты.

    «В настоящее время реформы в Китае уже перешли на “глубоководный уровень”, поэтому усилилась взаимосвязанность, так что чем дальше пойдут реформы, тем сложнее будет справляться с новыми проблемами. И еще реформы затрагивают интересы всех сторон, и при этом они должны ускоренно продвигаться вперед. Их реализация станет практическим испытанием решимости и мудрости руководства страны», – сказал Ян Лисюн.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan