Консультативная демократияв деревне

    

    

    В районе Баоди с июня 2013 года введена система деревенской низовой консультативной демократии. В результате в районе был создан механизм собраний для проведения демократических консультаций деревенского уровня. Люди получили возможность напрямую участвовать в выработке многих решений по насущным вопросам, а также осуществлять надлежащий контроль и надзор. Должность помощника по рассмотрению дел деревенского уровня появилась в связи с внедрением этой системы.

    24-летняя Чжан Сысы помогает при рассмотрении дел, касающихся жизни и труда жителей села Чжоулян (р-на Баоди, г. Тяньцзинь). Каждый день, во второй половине дня она берет рабочую тетрадь, куда вносятся записи о положении дел в деревне, и обходит крестьянские дворы. Ее задача – сбор мнений и предложений. Одна из главных обязанностей Чжан Сысы – своевременно доносить до сельского комитета требования местных жителей. «Люди высказывают свои мнения, после чего мы проводим совместное обсуждение и выносим коллективное решение. Сельчане свободно и активно высказывают свои идеи и предложения», – рассказывает Чжан Сысы. В каждой деревне есть помощник с таким же как у нее кругом обязанностей.

 

29 января 2015 года, деревня Тяньсин (пос. Чжоулян, р-н Баоди, г. Тяньцзинь). Жители деревни проводят собрание в формате демократических консультаций (фото Ван Лэй) 

 

    Есть проблема? Обсуждаем!

 

    Главной проблемой в китайских деревнях, бесспорно, является вопрос земли. С развитием современного сельского хозяйства крестьянские дворы зачастую передают право хозяйственного владения (право использования), земельный подряд другим крестьянским дворам или хозяйствующим единицам. Не так давно руководство села и народные представители созвали собрание, оно проходило в форме демократических консультаций, обсуждался вопрос обращения земельных участков. Мнение участников собрания были самые разные.

    «Сдал землю – и можешь получать стабильный доход, не переживая из-за засухи или наводнений. А то пашешь как проклятый, а особых денег не зарабатываешь. По-моему, лучше сдать землю в аренду».

    «Это, конечно, избавит от лишних хлопот, но людям-то чем заниматься? Дома сидеть без дела, тоже не годится».

    «Тут как раз не о чем беспокоиться. Раз не занимаешься сельхозработами, поезжай в Пекин или Тяньцзинь, ищи работу на заводе или предприятии. Главное – сдай землю в аренду кооперативному товариществу. Если кооперативное товарищество не зарабатывает деньги, ему не с чего будет платить нам аккордную плату».

    В ходе собрания между аграриями разгорелся настоящий спор, каждый считал свое мнение единственно правильным.

    Секретарь партячейки Ли Гуанъэнь подытожил: «После передачи земли в оборот высвобожденные рабочие руки могут быть заняты в коммерции, люди также могут устроиться на временную работу на фабриках. Таким образом, мы убиваем сразу двух зайцев: у людей появятся новые источники дохода, а на земле повысится производительность, ведь эти площади будут в руках крупных профессиональных хозяйств».

    В собрании участвовало 30 человек, в том числе помощник по рассмотрению дел деревенского уровня, члены деревенского парткомитета и комитета самоуправления, представители сельчан. Как сказал корреспондентам член комитета по надзору за сельскими делами Чжан Сюэи, «все жители деревни старше 18 лет могли принять участие в собрании».

    «У нас все вопросы решаются в процессе совместного обсуждения, для участия приглашают авторитетных жителей села и заинтересованных лиц. Люди высказывают свои предложения, на основе которых мы принимаем единое решение. Учитываются интересы каждого жителя села, никто не остается в стороне», – подтвердил секретарь партячейки Ли Гуанъэнь.

 

Конец января 2015 года, пос. Чжоулян (р-н Баоди, г. Тяньцзинь). Помощник по рассмотрению дел деревенского уровня обходит крестьянские дворы для сбора мнений (фото Ван Лэй)

 

    Обычная практика

 

    Принцип проведения совместных обсуждений по наиболее важным вопросам, затрагивающим жизнь села, был рабочей практикой в деревнях района Баоди. Теперь он принят за одну из основных форм механизма. Как сказал партсекретать Ли Гуанъэнь, сельская консультативная демократия существует уже много лет, но раньше она не носила системный характер, не была формой рабочего механизма. В прошлом сельские комитеты учитывали надзор со стороны крестьян, публично оглашали информацию, имеющую отношение к жизни села и т.д. Это и заложило основу консультативной демократии. С появлением системы процесс урегулирования в значительной мере усовершенствован.

    В октябре 2013 года в Баоди были обнародованы «Предложения по внедрению системы деревенской низовой консультативной демократии». В документе было отмечено, что собрания в деревнях будут обсуждать как крупные, наиболее важные вопросы, так и обычные, повседневные. К разряду крупных относятся разработка общественного договора и внесение в него соответствующих поправок, разработка и урегулирование планов развития деревни, деревенского строительства, программа работ на год, распределение бюджетных средств и земельных участков, использование на нужды села компенсаций за отдачу земель под строительство и т.д. Обычные повседневные вопросы – это выдвижение передовиков, помощь нуждающимся семьям, урегулирование споров между крестьянами и т.д.

    Когда в селе Чжоулян вступило в силу «Новое положение о содержании домашних собак», 50-летняя Чжэн Фэнжун была не на шутку озадачена. Женщина недоумевала: «С каких это пор собакам нужно делать вакцинацию, а еще в обязательном порядке оформлять им регистрацию?! Кто сказал, что собак нельзя содержать в свободном выгуле?» Услышав мнение руководства и отдельных сельчан, она все же признала, что в их доводах есть рациональное зерно. И правда, а что если собака нападет на кого-то? К тому же свободный выгул собак нарушает санитарную ситуацию.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan