Каллиграфическим почерком

    

    

 Каллиграфическим почерком

 

    Помимо журнала «Китай» в организации конкурса участвовали Китайский информационный Интернет-центр и Институт Конфуция при Московском государственном лингвистическом университете. Инициаторами соревнования выступили Управление по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР, а также посольство России в Китае. Благодаря общим усилиям нам удалось провести первый конкурс по каллиграфическому мастерству.

 

    В течение трех месяцев – с сентября по декабрь – в редакцию приходили рукописные тексты от людей разного возраста, профессий, национальностей. Самому младшему участнику конкурса было всего шесть лет. Но он не побоялся померяться силами с теми, рука которых была набита намного лучше. Если же обозначить на карте страны, из которых приходили работы, то мы охватим практически всю территорию СНГ: участвовали в нем уроженцы России, Беларуси, Украины, Казахстана, Туркменистана, других государств. Причем не все они находились на родине – немало работ было прислано из Китая, где сегодня живут конкурсанты.

 

    Информационной платформой конкурса стала социальная сеть «ВКонтакте». В ней размещалась вся необходимая информация, и через нее в основном поступали работы. К их сбору были привлечены также Институты Конфуция в России и вузы Китая (всего более сорока учреждений), чьи учащиеся захотели участвовать в состязании.

 

    Всего в редакцию поступило около тысячи работ. Многие из них, по мнению китайских сотрудников журнала, были выполнены действительно на отлично. «Не у всех нас, освоивших иероглифы еще в детстве, получится так безукоризненно написать…» – слышались похвалы китайцев. Вердикт должно было вынести жюри, в состав которого вошли известные каллиграфы Китая. В январе они определили главных призеров. В некоторых номинациях победители отбирались по итогам путем голосования читательской аудитории. (Список победителей и призеров опубликован ниже).

 

    3 февраля в Пекине прошла церемония награждения обладателей лучшего каллиграфического почерка. Получить свои награды в китайскую столицу съехались конкурсанты из Китая и России. Разумеется, больше возможностей приехать было у тех, кто в настоящее время живет в Китае. Присутствовали на церемонии призеры из Гуанчжоу, Чунцина, Шэньчжэня… Тем не менее, был среди гостей конкурсант, который прилетел в Пекин из Санкт-Петербурга. Отсутствие некоторых призеров было компенсировано фото- и видеоматериалом: демонстрировались фотографии писцов-отличников, а также присланные ими видеозаписи. В своих видеовыступлениях почти все призеры рассказывали о своем увлечении, порой даже «одержимости», иероглифами.

 

    Победитель конкурса Давид Колосов учится в Пекинском лингвистическом университете. Во время церемонии он мастерски написал на большом листе красной бумаги поздравление с наступающим праздником Весны (Новым годом по лунному календарю), пожелав гостям всяческих благ в год Овцы.

 

    Занявшая второе место Жанна Ильясова, студентка Ляньюньганского технического института. Сама она из Кыргызстана. В Пекин Жанна приехала со своей преподавательницей китайского языка. Именно она, по словам девушки, привила ей любовь к китайской письменности, постоянно поддерживала ее в освоении иероглифов. Когда были оглашены имена призеров и радостная новость долетела до Ляньюньгана, педагог, будучи не в состоянии сдержать эмоции, позвонила в редакцию и долго рассказывала о том, как гордится своей подопечной.

 

    Центром всеобщего внимания на церемонии стал обладатель приза читательских симпатий 6-летний Гордей Колесов. Несмотря на возраст, Гордей с огромным энтузиазмом учит китайский язык. Стихотворение «Воспоминания о битве при Чиби» мальчик написал целых тридцать два раза! Из всех вариантов он выбрал лишь лучший, который и прислал нам. Маленький Гордей не только облек одно из красивейших стихотворений в соответствующую ему изобразительную форму, но и продекламировал его в весьма лирической манере, что очень растрогало зал. Гордей, родившийся в России и сейчас живущий в Гуанчжоу, проявляет большой интерес к китайской культуре. У него есть китайское имя Е Вэйго. Поясняя его значение, мальчик сказал, что в «Е» он видит связь с Есениным, а «Вэйго» в переводе с китайского означает «великая страна». Е Вэйго неустанно постигает разнообразие китайской культуры – недавно он со всей серьезностью взялся за овладение каллиграфией кистью.

 

    Главными гостями церемонии, безусловно, были победители и призеры конкурса. Присутствовали на ней и другие не менее почетные гости. Вручал награды виртуозам каллиграфического письма ручкой начальник Управления по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Чжоу Минвэй. В своем обращении к участникам церемонии он отметил главную цель проведения конкурса – «поощрение интереса русскоязычных читателей к китайской каллиграфии, содействие обмену между любителями китайских иероглифов и распространению китайской письменной культуры в мире».

 

    Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев, приветствуя победителей и призеров конкурса, подчеркнул важность изучения каллиграфии и в целом культуры Китая для стран Шанхайской организации сотрудничества. Он назвал это «путем к взаимному обогащению, укреплению дружбы и единого взгляда на единое будущее в регионе и мире». Надо отметить, что Дмитрий Мезенцев неизменно поддерживает журнал «Китай» в различных его начинаниях. В преддверии конкурса он сделал для нас напутственную надпись: это китайская поговорка «долгий путь начинается с первого шага». Народную мудрость можно трактовать так: не бойтесь начинать новые проекты, смело ступайте на новую тропу, которая, если идти по ней твердой поступью, обязательно приведет к успеху.

 

    Благодаря таким словам поддержки, энтузиазму участников, первый Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой не только состоялся, но и прошел очень успешно. Тех, кто по какой-то причине не смог принять в нем участие, призываем не расстраиваться, ведь скоро начнется прием работ для второго конкурса. Смело делайте первый шаг и присоединяйтесь к нам на пути к совершенству в каллиграфии!

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan