Новая парадигма развития

    – Эксклюзивное интервью с президентом ОАО «Российские железные дороги» В. Якуниным

    

    

    В августе прошлого года в г. Ланьчжоу проходил круглый стол «Одна полоса – один путь», организованный Китайским фондом им. Сун Цинлин. Принимавший участие в мероприятии В. Якунин дал эксклюзивное интервью нашему корреспонденту.

 

 

    Объединенная идея

 

    Корр.: Прошел год, как председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул концепцию «Одна полоса – один путь». Как вы оцениваете этот замысел?

    В.Якунин: Между концепцией «Одна полоса – один путь», выдвинутой Китаем, и идеей России о «Транс-Евразийском поясе развития» существуют отношения совместимости и взаимодополняемости, а не конкуренции. Их объединяет единый замысел. В июле этого года в Шанхае я предложил соединить их.

    Можно сказать, что это два разных ответа на одну общую проблему. А она состоит в том, что международное сообщество должно стремиться к совместному развитию на основе взаимного уважения и диалога цивилизаций. Совместное развитие будет строиться на основе интеграции, не только инфраструктуры, но и сотрудничества в сферах культуры и образования.

    Трудности развития, с которыми сталкивается нынешний мир, вызваны деятельностью олигархов мировой экономики. Нам нужно изменить модель экономического развития, а значит, создать новую парадигму, отличную от существовавшей в прошлом, характеризующуюся «развитием, сотрудничеством, миром». Наше развитие должно быть инклюзивным, строящимся на основе взаимного уважения, а не чужого несчастья. Мы не одобряем деятельность США, навязывающих свой образ мыслей другим, как говорят, «не делай другому того, чего себе не желаешь».

 

 

    Надеемся на рост сотрудничества в области железных дорог

 

    Корр.: Какова ситуация с сотрудничеством между Китаем и Россией в области железных дорог?

    В.Я.: Недавно у меня была беседа с новым руководителем железнодорожного ведомства России. Считаю, что нам надо активно развивать железнодорожные магистрали в АТР и Европе. Сотрудничество с Китаем в области железных дорог будет одним из главных направлений нашей будущей работы. Я не раз встречался с руководителями китайских железнодорожных ведомств. Недавно мы провели переговоры с руководством Чунцинских железнодорожных структур и подписали меморандум, согласно которому поможем Чунцину перевозить его продукцию на поездах в Восточную Европу. Надеемся, что в будущем у нас будет еще более активное и глубокое сотрудничество.

    Крупнейшее препятствие на пути железнодорожного сотрудничества между Китаем и Россией – это разные стандарты. Например, у нас разные стандарты рельсового пути, но эту проблему не трудно решить. Кроме того, чтобы повысить эффект, можно развивать строительство морского Шелкового пути, который также является частью геополитического замысла, выдвинутого Китаем на нынешнем «круглом столе». Нужно отметить, что сейчас конкуренция морских перевозок очень острая. Преимущество России в том, что она может быстро предоставлять услуги морской транспортировки. Это помогает компенсировать недостаток железнодорожных перевозок. Например, для перевозки товаров из Пекина в Дуйсбург (Германия) требуется лишь 14 дней.

    Корр.: Еще в 2008 г. Вы начали обсуждать вопрос создания «коридора» из Китая в Россию и далее в Вену. В 2012 г. с Министерством железных дорог Китая Вы обсуждали проблему создания объединенной компании железнодорожных перевозок Китая, Европы и России. Как продвигаются эти два проекта?

    В.Я.: По первому проекту мы уже подписали план строительства, в который включены Россия, Украина, Словения. «Коридор» идет к Китаю по одному направлению, и по другому – к Вене. Можно сказать, что это непростой проект. В ходе его реализации мы столкнулись с некоторыми проблемами, например, проблемой разных стандартов рельсового пути. Но работа идет.

    Что касается совместных перевозок, мы планируем развивать грузовые перевозки из Китая в Восточную Европу. Только что я говорил о меморандуме и соглашении с Чунцином, согласно которым китайская продукция будет перевозиться в Европу через Казахстан и Россию. Эти проекты принесут пользу и выгоду не только Китаю и России, но и странам вдоль этой линии. Это позитивная сторона данного проекта. А трудность состоит в различии законодательства разных стран, к тому же существуют разные нормы и стандарты в плане транспортных расходов и в технологии. Эти преграды нужно устранять.

    Корр.: Китай – мировой лидер в области технологий высокоскоростных железных дорог. При строительстве магистрали «Цинхай–Тибет» была успешно решена проблема работы составов в условиях низких температур. А в России не только холодный климат, но и огромные расстояния, путь с Дальнего Востока в Европу внушительный. Имеют ли Россия и Китай намерение налаживать сотрудничество в сфере скоростных железных дорог?

    В.Я.: Китай достиг высокого уровня развития в строительстве скоростных дорог. Мы полны уважения к китайским коллегам. Линия железных дорог «Цинхай–Тибет», действительно, очень хороший пример. Россия тоже планирует развивать высокоскоростные железные дороги, это очень важный проект. В последние годы мы много раз проводили переговоры с китайскими железнодорожными ведомствами, полностью одобряю и приветствую такое сотрудничество. Например, мы можем строить такие железные дороги на Дальнем Востоке и в Сибири.

 

 

    Диалог цивилизаций избавит от глобальных конфликтов

 

    Корр.: Как председатель и основатель Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» Вы предложили в противовес «конфликту цивилизаций» «диалог цивилизаций». Форум существует уже 15 лет, каковы его достижения?

    В.Я.: Диалог цивилизаций – это важный способ сохранения мира на планете. Теперь переговоры между странами в основном проводятся из-за разногласий и столкновений. В переговорах решающую роль играют интересы разных стран, каждая стремится защитить свои интересы.

    Главная цель «Диалога цивилизаций» – избежание глобальных конфликтов, стимулирование развития цивилизаций и сотрудничества между ними. До сих пор еще ни одна организация не выдвигала подобную идею. Мы надеемся, что все больше стран, включая Китай, будут принимать участие в «Диалоге цивилизаций».

    Еще хотел бы отметить, что нынешний финансовый кризис – это не только кризис исключительно в финансовой сфере. Именно поэтому нам необходимо приложить усилия к стимулированию диалога между разными странами и цивилизациями.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan