Новая водная магистраль

    

 

    12 декабря 2014 г. прохладные воды реки Янцзы от начала водоводного канала (в г. Наньян пров. Хэнань), бурля и играя устремились на север к Пекину – их пункту назначения. Вступил в эксплуатацию крупномасштабный водный проект «Юг–Север».

 

    Водный проект «Юг–Север» связывает водные системы реки Янцзы и северной реки Хуайхэ. Он построен в качестве новой водной магистрали, которая предназначена для переброски воды из реки Янцзы на юге Китая до Северного Китая, и смягчения серьезной нехватки водных ресурсов в северных районах страны.

 

    Издревле северные районы Китая засушливые, а южные районы – полноводные. Чтобы разрешить эту проблему, китайцы уже давно начали думать, как перебросить обильные воды с юга на север. Этот замысел получил воплощение только в начале этого века. В декабре 2002 г. китайское правительство определило три маршрута для переброски вод реки Янцзы: восточный, центральный и западный, и решило сначала осуществить первую очередь строительства восточного маршрута и первую очередь строительства центрального маршрута. То, о чем мы упомянули в начале этой статьи, подразумевает прежде всего открытие первой очереди центрального маршрута.

 

    В мировой истории Великий канал «Пекин–Ханчжоу», построенный более 2500 лет назад, является самым длинным и самым крупным древним каналом мира. Он играл важную роль в улучшении транспортной связи между южными и северными районами страны и стимулировал развитие культуры в сухопутной полосе вдоль канала. На сегодняшний день китайцы возлагают большие надежды на водный проект «Юг–Север», полагая, что эта новая водная магистраль не только будет питать засушливые северные районы влагой, но и взрастит новую цивилизацию, породит новые надежды, как это сделал Великий канал «Пекин–Ханчжоу».

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan